Maire : MmeAnnick BRUNEAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Mesme
ListeNomNaissanceProfession
Mme Annick BRUNEAUX 1949-11-0861 Retraité salarié privé
Mme Karine CAGNET 1980-12-2020 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle COPETTI 1969-06-2749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Michèle DERAS 1969-12-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe DERMY 1966-11-2939 Autre profession libérale
M Régis DEROFF 1974-11-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Aline DEYDIER 1974-06-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Hubert FOURRIER 1972-08-075 Industriel-Chef entreprise
M Daniel GOMES PEREIRA 1979-08-119 Commercant
M David KONIECZNY 1965-05-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Bruno LUCE 1982-11-1320 Employé (secteur privé)
M Bernard MINGAUT 1958-07-0364 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Pierre MOLLET 1946-08-1361 Retraité salarié privé
Mme Karine PAILHES 1970-07-1456 Autre profession
M Jérôme SENECHAL 1977-02-2856 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

629
Nombre d'inscrits
456
Votants
443
Voix exprimés
173
Abstention
13
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annick BRUNEAUX

277 voix soit 62.5% des 443 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 60.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert FOURRIER

270 voix soit 60.9% des 443 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 59.2% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DERMY

266 voix soit 60% des 443 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 58.3% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MINGAUT

264 voix soit 59.6% des 443 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 57.9% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DEROFF

262 voix soit 59.1% des 443 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 57.5% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CAGNET

261 voix soit 58.9% des 443 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 57.2% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GOMES PEREIRA

260 voix soit 58.7% des 443 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 57% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David KONIECZNY

259 voix soit 58.5% des 443 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 56.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SENECHAL

259 voix soit 58.5% des 443 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 56.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MOLLET

259 voix soit 58.5% des 443 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 56.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline DEYDIER

258 voix soit 58.2% des 443 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 56.6% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle COPETTI

256 voix soit 57.8% des 443 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 56.1% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PAILHES

255 voix soit 57.6% des 443 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 55.9% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DERAS

254 voix soit 57.3% des 443 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 55.7% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LUCE

249 voix soit 56.2% des 443 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 54.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BLASI

189 voix soit 42.7% des 443 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.4% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SAMSON PERRIN

188 voix soit 42.4% des 443 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 41.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RICHARD

186 voix soit 42% des 443 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHEVALLIER

186 voix soit 42% des 443 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MARGOT PICQUENDAR

186 voix soit 42% des 443 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CORMAN

179 voix soit 40.4% des 443 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire GARROS

179 voix soit 40.4% des 443 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LEMASSON

179 voix soit 40.4% des 443 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BORNET

177 voix soit 40% des 443 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 38.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. David FRADIN

176 voix soit 39.7% des 443 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.6% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1294.4 %
Droite
5734 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David FRADIN


1 : M. David FRADIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BORNET


1 : Mme Patricia BORNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie LEMASSON


1 : Mme Sophie LEMASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire GARROS


1 : Mme Claire GARROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CORMAN


1 : M. Bruno CORMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MARGOT PICQUENDAR


1 : Mme Sylvie MARGOT PICQUENDAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CHEVALLIER


1 : Mme Nathalie CHEVALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RICHARD


1 : M. Philippe RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie SAMSON PERRIN


1 : Mme Valérie SAMSON PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas BLASI


1 : M. Thomas BLASI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LUCE


1 : M. Bruno LUCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle DERAS


1 : Mme Michèle DERAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine PAILHES


1 : Mme Karine PAILHES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle COPETTI


1 : Mme Isabelle COPETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline DEYDIER


1 : Mme Aline DEYDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MOLLET


1 : M. Jean-Pierre MOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme SENECHAL


1 : M. Jérôme SENECHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David KONIECZNY


1 : M. David KONIECZNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GOMES PEREIRA


1 : M. Daniel GOMES PEREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine CAGNET


1 : Mme Karine CAGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis DEROFF


1 : M. Régis DEROFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MINGAUT


1 : M. Bernard MINGAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DERMY


1 : M. Christophe DERMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert FOURRIER


1 : M. Hubert FOURRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BRUNEAUX


1 : Mme Annick BRUNEAUX