Maire : M.Bruno LEMAIRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-la-Garenne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jocelyne AUBE 1957-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Hubert BARON 1958-08-145 Industriel-Chef entreprise
Mme Christel BOURRELLIER DEVIERS 1995-06-1020 Employé (secteur privé)
M Jean-Noël BROEGG 1974-05-2437 Journaliste et autre média
M Stephan CHAMPAGNE 1973-07-3152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marcelle DEPREZ 1942-10-2265 Autre retraité
Mme Nadine FREDEL-BARNABON 1975-06-2423 Salarié du secteur médical
M Sébastien GELINEAU 1974-02-245 Industriel-Chef entreprise
Mme Virginie HEGEDUS SZMIEDT 1962-11-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Bruno LEMAIRE 1965-12-1514 Agent technique et technicien
M Thierry LEMAISTRE 1952-05-205 Industriel-Chef entreprise
M Yann MAUDUIT 1953-04-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marc TIRET 1974-09-2313 Ingénieur
Mme Dominique VARVARAIS 1954-03-1962 Retraité de l'enseignement
M Patrick VINCENT 1958-08-2221 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

648
Nombre d'inscrits
427
Votants
383
Voix exprimés
221
Abstention
44
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
10.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert BARON

224 voix soit 58.5% des 383 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 52.5% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc TIRET

222 voix soit 58% des 383 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 52% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VINCENT

222 voix soit 58% des 383 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 52% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PERALE

131 voix soit 34.2% des 383 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 30.7% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BESSOU

118 voix soit 30.8% des 383 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 27.6% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien COLIN

114 voix soit 29.8% des 383 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 26.7% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROUX

17 voix soit 4.4% des 383 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 4% des votants)

4.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FOURNEL

13 voix soit 3.4% des 383 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle CLARET

13 voix soit 3.4% des 383 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GAUTIER

8 voix soit 2.1% des 383 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.9% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROCHER

8 voix soit 2.1% des 383 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.9% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique VITRE

5 voix soit 1.3% des 383 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.2% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHUBERRE

4 voix soit 1% des 383 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis LEVY

4 voix soit 1% des 383 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GUYOMARD

3 voix soit 0.8% des 383 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PICHEL

2 voix soit 0.5% des 383 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande SPERRY

2 voix soit 0.5% des 383 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GUERRA

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hubert BARON
2 : M. Jean-Marc TIRET
3 : M. Patrick VINCENT
4 : Mme Nicole PERALE
5 : M. Arnaud BESSOU
6 : M. Adrien COLIN
7 : M. Pierre ROUX
8 : Mme Catherine FOURNEL
9 : Mme Danièle CLARET
10 : Mme Christelle GAUTIER
11 : M. Daniel ROCHER
12 : Mme Monique VITRE
13 : M. Philippe CHUBERRE
14 : M. Alexis LEVY
15 : M. Jean-Paul GUYOMARD
16 : Mme Christine PICHEL
17 : Mme Yolande SPERRY
18 : M. Didier GUERRA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

648
Nombre d'inscrits
527
Votants
516
Voix exprimés
121
Abstention
11
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno LEMAIRE

282 voix soit 54.7% des 516 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.5% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie HEGEDUS SZMIEDT

276 voix soit 53.5% des 516 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.4% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephan CHAMPAGNE

274 voix soit 53.1% des 516 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle DEPREZ

270 voix soit 52.3% des 516 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.2% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GELINEAU

267 voix soit 51.7% des 516 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël BROEGG

267 voix soit 51.7% des 516 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique VARVARAIS

266 voix soit 51.6% des 516 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEMAISTRE

266 voix soit 51.6% des 516 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne AUBE

265 voix soit 51.4% des 516 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann MAUDUIT

265 voix soit 51.4% des 516 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel BOURRELLIER DEVIERS

264 voix soit 51.2% des 516 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.1% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine FREDEL-BARNABON

260 voix soit 50.4% des 516 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VINCENT

257 voix soit 49.8% des 516 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc TIRET

256 voix soit 49.6% des 516 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BARON

252 voix soit 48.8% des 516 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GAUTIER

247 voix soit 47.9% des 516 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PERALE

245 voix soit 47.5% des 516 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien COLIN

244 voix soit 47.3% des 516 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PICHEL

242 voix soit 46.9% des 516 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FOURNEL

241 voix soit 46.7% des 516 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHUBERRE

241 voix soit 46.7% des 516 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BESSOU

240 voix soit 46.5% des 516 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique VITRE

240 voix soit 46.5% des 516 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle CLARET

239 voix soit 46.3% des 516 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GUERRA

239 voix soit 46.3% des 516 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis LEVY

238 voix soit 46.1% des 516 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROUX

238 voix soit 46.1% des 516 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande SPERRY

237 voix soit 45.9% des 516 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GUYOMARD

235 voix soit 45.5% des 516 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROCHER

234 voix soit 45.3% des 516 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno LEMAIRE
2 : Mme Virginie HEGEDUS SZMIEDT
3 : M. Stephan CHAMPAGNE
4 : Mme Marcelle DEPREZ
5 : M. Sébastien GELINEAU
6 : M. Jean-Noël BROEGG
7 : Mme Dominique VARVARAIS
8 : M. Thierry LEMAISTRE
9 : Mme Jocelyne AUBE
10 : M. Yann MAUDUIT
11 : Mme Christel BOURRELLIER DEVIERS
12 : Mme Nadine FREDEL-BARNABON
13 : M. Patrick VINCENT
14 : M. Jean-Marc TIRET
15 : M. Hubert BARON
16 : Mme Christelle GAUTIER
17 : Mme Nicole PERALE
18 : M. Adrien COLIN
19 : Mme Christine PICHEL
20 : Mme Catherine FOURNEL
21 : M. Philippe CHUBERRE
22 : M. Arnaud BESSOU
23 : Mme Monique VITRE
24 : Mme Danièle CLARET
25 : M. Didier GUERRA
26 : M. Alexis LEVY
27 : M. Pierre ROUX
28 : Mme Yolande SPERRY
29 : M. Jean-Paul GUYOMARD
30 : M. Daniel ROCHER