Maire : M.Oliver HANEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Lambert
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marie CHARTIER 1941-12-2861 Retraité salarié privé
Mme Claire COLIN 1949-06-0661 Retraité salarié privé
Mme Jasmine FLAMENT 1965-03-2934 Expert comptable
M Frédéric GOUBY 1976-08-035 Industriel-Chef entreprise
M Bernard GUEGUEN 1952-02-2061 Retraité salarié privé
Mme Béatrice GUIBERT 1956-10-0861 Retraité salarié privé
M Oliver HANEL 1971-05-315 Industriel-Chef entreprise
M Pierre HUMEAU 1972-05-295 Industriel-Chef entreprise
M Patrick MERHAND 1957-04-275 Industriel-Chef entreprise
Mme Evelyne ROSAY 1955-04-0734 Expert comptable
Mme Danielle TACYNIAK 1961-10-025 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

350
Nombre d'inscrits
300
Votants
292
Voix exprimés
50
Abstention
8
Blancs ou Nuls
85.7 %
Taux de participation
14.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Oliver HANEL

173 voix soit 59.2% des 292 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 57.7% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CHARTIER

172 voix soit 58.9% des 292 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 57.3% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire COLIN

172 voix soit 58.9% des 292 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 57.3% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GOUBY

170 voix soit 58.2% des 292 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 56.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUEGUEN

169 voix soit 57.9% des 292 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 56.3% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle TACYNIAK

168 voix soit 57.5% des 292 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 56% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HUMEAU

165 voix soit 56.5% des 292 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 55% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne ROSAY

163 voix soit 55.8% des 292 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 54.3% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GUIBERT

162 voix soit 55.5% des 292 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MERHAND

161 voix soit 55.1% des 292 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 53.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jasmine FLAMENT

157 voix soit 53.8% des 292 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ANGLARS

138 voix soit 47.3% des 292 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LE METAYER

131 voix soit 44.9% des 292 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain JUDEL

129 voix soit 44.2% des 292 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GODIN

126 voix soit 43.2% des 292 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BEAUSSART

126 voix soit 43.2% des 292 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HAUMONT

125 voix soit 42.8% des 292 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GURGULA-THEVENOT

125 voix soit 42.8% des 292 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LE METAYER

118 voix soit 40.4% des 292 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PARAGOT

118 voix soit 40.4% des 292 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles LE VAILLANT

115 voix soit 39.4% des 292 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline HALLEMAN

111 voix soit 38% des 292 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1093.8 %
Droite
3194 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline HALLEMAN


1 : Mme Céline HALLEMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles LE VAILLANT


1 : M. Charles LE VAILLANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine PARAGOT


1 : Mme Delphine PARAGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis LE METAYER


1 : M. Régis LE METAYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GURGULA-THEVENOT


1 : Mme Nathalie GURGULA-THEVENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier HAUMONT


1 : M. Olivier HAUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle BEAUSSART


1 : Mme Gaëlle BEAUSSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique GODIN


1 : Mme Dominique GODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain JUDEL


1 : M. Sylvain JUDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LE METAYER


1 : M. Jean-Pierre LE METAYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ANGLARS


1 : Mme Sylvie ANGLARS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jasmine FLAMENT


1 : Mme Jasmine FLAMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MERHAND


1 : M. Patrick MERHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice GUIBERT


1 : Mme Béatrice GUIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne ROSAY


1 : Mme Evelyne ROSAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre HUMEAU


1 : M. Pierre HUMEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle TACYNIAK


1 : Mme Danielle TACYNIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GUEGUEN


1 : M. Bernard GUEGUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GOUBY


1 : M. Frédéric GOUBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire COLIN


1 : Mme Claire COLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie CHARTIER


1 : M. Jean-Marie CHARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Oliver HANEL


1 : M. Oliver HANEL