Maire : M. Emmanuel LAMY

Tête de la liste : UNION POUR SAINT-GERMAIN

Membres du conseil municipal de Saint-Germain-en-Laye
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Christine ADAM 1958-08-0951 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Marie AGUINET 1971-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Gilbert-Jean AUDURIER 1948-01-026 Administrateur de sociétés
UDM Benoît BATTISTELLI 1950-07-1250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Mary-Claude BOUTIN 1953-08-0829 Avocat
UGM Pierre CAMASSES 1954-08-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Agnès CERIGHELLI 1965-08-245 Industriel-Chef entreprise
UDMme Sophie CLECH 1979-12-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Gilles COMBALAT 1961-10-1639 Autre profession libérale
UDMme Marta DE CIDRAC 1964-06-1336 Architecte
DVDM Pierre DEGEORGE 1956-12-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Monique DUMONT 1943-03-2662 Retraité de l'enseignement
DVDMme Anne GOMMIER 1952-02-2060 Retraité des professions libérales
UDMme Sylvie HABERT-DUPUIS 1962-04-1657 Sans profession déclarée
UDM Paul JOLY 1954-11-2636 Architecte
UDM Eric JOUSSE 1970-12-055 Industriel-Chef entreprise
UDM Emmanuel LAMY 1948-05-1146 Grands corps de l'état
UDMme Sophie LANGE 1982-08-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Patrick LAZARD 1948-06-0427 Vétérinaire
UDM Xavier LEBRAY 1950-02-2729 Avocat
UDM Nicolas LEGUAY 1981-09-0420 Employé (secteur privé)
UGM Pascal LEVEQUE 1958-10-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Karine LIBESKIND 1973-11-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Maryse MACE 1959-11-155 Industriel-Chef entreprise
UDM Vincent MIGEON 1966-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Serge MIRABELLI 1964-06-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Elhame NASRI 1977-09-0513 Ingénieur
UDM Arnaud PERICARD 1971-06-1129 Avocat
UDM William PETROVIC 1955-08-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Priscille PEUGNET 1968-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Karine PEYRESAUBES 1969-01-165 Industriel-Chef entreprise
UDM Philippe PIVERT 1948-04-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM René PRIOUX 1948-04-1665 Autre retraité
UDMme Isabelle RICHARD 1958-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
FNMme Armelle ROULY 1957-01-1239 Autre profession libérale
UDM Nicolas ROUSSEAU 1977-11-176 Administrateur de sociétés
FNM Didier ROUXEL 1967-06-2839 Autre profession libérale
UGMme Angéline SILLY 1972-09-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDM Maurice SOLIGNAC 1954-07-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Kéa TEA 1971-12-2220 Employé (secteur privé)
UDMme Ludivine VANTHOURNOUT 1982-09-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Noémie VENOT 1982-08-1151 Cadre (entreprises publiques)
UDM Yanis-Clément VILLEFAILLEAU 1988-01-2339 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

27747
Nombre d'inscrits
13983
Votants
13671
Voix exprimés
13764
Abstention
312
Blancs ou Nuls
50.4 %
Taux de participation
49.6 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier ROUXEL

SAINT-GERMAIN FAIT FRONT

1337 voix soit 9.8% des 13671 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 9.6% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Front National

Mme Anne GOMMIER

AGIR POUR SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

2736 voix soit 20% des 13671 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 19.6% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Emmanuel LAMY

UNION POUR SAINT-GERMAIN

7435 voix soit 54.4% des 13671 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 53.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Pascal LEVEQUE

SAINT-GERMAIN AUTREMENT

2163 voix soit 15.8% des 13671 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 15.5% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.8 %
Gauche
2163 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
74.4 %
Droite
10171 voix
9.8 %
Extrême droite
1337 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-GERMAIN AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pascal LEVEQUE


1 : M. Pascal LEVEQUE
2 : Mme Angéline SILLY
3 : M. Pierre CAMASSES
4 : Mme Blandine RHONE
5 : M. Thierry LECONTE
6 : Mme Claude VAN DE VELDE
7 : M. Claude BIHOUIS
8 : Mme Catherine HORTH
9 : M. Dimitri DEBORD
10 : Mme Rachel KHAN
11 : M. Emmanuel FRUCHARD
12 : Mme Leslie REANO
13 : M. Alexandre PLONGEON
14 : Mme Sophie JEHL
15 : M. Jocelyn JEAN-BAPTISTE
16 : Mme Sophie BLANCHET
17 : M. Abd Raouf TRAORE TANGARA
18 : Mme Caroline BISCUIT
19 : M. Jean SCALLA
20 : Mme Elisabeth SENE
21 : M. Damien BARRUEL
22 : Mme Shahla GEZEL
23 : M. Jean LAURENT
24 : Mme Francisca HONORINE
25 : M. Jacques CHATRY
26 : Mme Gisèle DIDON
27 : M. Alain BINET
28 : Mme Francine CZARNOTTA
29 : M. Thibaud EYCHENNE
30 : Mme Jacqueline GUILLE
31 : M. Guillaume MOUSSET
32 : Mme Pierrette LANEUZE
33 : M. Mohamed EL ABBOUNI
34 : Mme Colette HEGUY
35 : M. Marius LEGRAND
36 : Mme Louisette VERON
37 : M. Gérard CADINOT
38 : Mme Héloïse FRUCHARD
39 : M. Jean PLANET
40 : Mme Simone JUNIE
41 : M. Francois RICAUD
42 : Mme Pierrette BOILLOT
43 : M. Guy DARONDEL

Nom de liste : UNION POUR SAINT-GERMAIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Emmanuel LAMY


1 : M. Emmanuel LAMY
2 : Mme Marta DE CIDRAC
3 : M. Maurice SOLIGNAC
4 : Mme Mary-Claude BOUTIN
5 : M. Philippe PIVERT
6 : Mme Isabelle RICHARD
7 : M. Gilbert-Jean AUDURIER
8 : Mme Sylvie HABERT-DUPUIS
9 : M. Arnaud PERICARD
10 : Mme Agnès CERIGHELLI
11 : M. Xavier LEBRAY
12 : Mme Priscille PEUGNET
13 : M. Nicolas ROUSSEAU
14 : Mme Kéa TEA
15 : M. Benoît BATTISTELLI
16 : Mme Sophie CLECH
17 : M. René PRIOUX
18 : Mme Karine PEYRESAUBES
19 : M. Paul JOLY
20 : Mme Maryse MACE
21 : M. Eric JOUSSE
22 : Mme Marie AGUINET
23 : M. Vincent MIGEON
24 : Mme Christine ADAM
25 : M. Gilles COMBALAT
26 : Mme Ludivine VANTHOURNOUT
27 : M. William PETROVIC
28 : Mme Sophie LANGE
29 : M. Serge MIRABELLI
30 : Mme Karine LIBESKIND
31 : M. Yanis-Clément VILLEFAILLEAU
32 : Mme Noémie VENOT
33 : M. Nicolas LEGUAY
34 : Mme Elhame NASRI
35 : M. Hugues DUSSOUILLEZ
36 : Mme Rosa ANDRE
37 : M. Emmanuel HAIAT
38 : Mme Estelle OLIVIN
39 : M. Stéphane COUTANT
40 : Mme Laure MEUNIER
41 : M. Dominique DEMARQUAY
42 : Mme Nathalie SCHMITT
43 : M. Richard PAQUERIT

Nom de liste : AGIR POUR SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Anne GOMMIER


1 : Mme Anne GOMMIER
2 : M. Patrick LAZARD
3 : Mme Monique DUMONT
4 : M. Pierre DEGEORGE
5 : Mme Roxane LALLEMAND
6 : M. Guillaume GLORIEUX
7 : Mme Sandrine BERNABINO
8 : M. Stéphane MADRANGE
9 : Mme Gaëlle NESSELER
10 : M. Michel RISCALE
11 : Mme Josiane BOSYCOT
12 : M. Jacques BERNARD-BOUISSIERES
13 : Mme Karine MENDES FERREIRA
14 : M. Gérard PAGES
15 : Mme Ana VEE
16 : M. Frédéric LINARES
17 : Mme Laurence CARRERE
18 : M. Jean-Jacques TATE
19 : Mme Anne-Sophie COCHERIE
20 : M. Christophe BERCHER
21 : Mme Valérie PETAT
22 : M. Eric DEMAZEL
23 : Mme Marie-Christine NICOT
24 : M. Julien ROUET
25 : Mme Sally GORDON
26 : M. Jean-Michel PRUDHOMME
27 : Mme Martine COHEN-MANTELET
28 : M. Yves MATHIEU
29 : Mme Muriel NAHMIAS
30 : M. Romain LEFEVRE
31 : Mme Léonore ROUSSEL
32 : M. Jimmy MEYRE
33 : Mme Annick FOUILLIOT
34 : M. Etienne NARUSE
35 : Mme Martine NOIROT
36 : M. Tanguy BLANCHARD
37 : Mme Claude ARFEUILLE
38 : M. Dominique BATHELLIER
39 : Mme Marie CHEVALIER
40 : M. Michel BAUDET
41 : Mme Dominique BOUCHAYER MENARD
42 : M. Michel FERAY
43 : Mme Valérie LOPINTO

Nom de liste : SAINT-GERMAIN FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Didier ROUXEL


1 : M. Didier ROUXEL
2 : Mme Armelle ROULY
3 : M. Jean-Roger GOLLANES-JACOBO
4 : Mme Jacqueline TERRIER-NICOLLE
5 : M. Alain CHAUVET
6 : Mme Linda PITOU
7 : M. Clément GARCHERY
8 : Mme Eléonore MARTIGNOLES
9 : M. William CARDON
10 : Mme Catherine PAUMARD
11 : M. Marcel LEMOY
12 : Mme Maryse MORANDI
13 : M. Hubert SENS
14 : Mme Véronique DELCAMBRE
15 : M. Yves GEFFROY
16 : Mme Marie BIERER
17 : M. Adrien BLAYO
18 : Mme Marie-Claire GIGUET
19 : M. Pierre BERTE
20 : Mme Andrée GARNIER
21 : M. Judicaël GERARD
22 : Mme Aleida ALVAREZ-MELO
23 : M. Claude DAUBY
24 : Mme Colette RICHE
25 : M. Adrien MARTIGNOLES
26 : Mme Souade BOUROUIS
27 : M. Jean-Marc HUDRY
28 : Mme Yvonne LESTAVEL
29 : M. Marc FALCHI
30 : Mme Bernadette DARDAINE
31 : M. Georges AYMONIN
32 : Mme Félicie ASTIER
33 : M. Victor MOUTON
34 : Mme Nicole PAGEZY
35 : M. Guillaume CLAMENS
36 : Mme Françoise GUEDON
37 : M. Patrick BLOT
38 : Mme Anne BARTHELME
39 : M. Pascal DUC
40 : Mme Aude DE KERVEREGUIN
41 : M. Stéphane CARDON
42 : Mme Françoise LISSAC
43 : M. Michel HAETTY