Maire : M. Bernard DEBAIN

Tête de la liste : SAINT CYR AU COEUR

Membres du conseil municipal de Saint-Cyr-l'Ecole
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Danielle ARANEDER 1941-10-2160 Retraité des professions libérales
UDMme Brigitte AUBONNET 1952-05-1262 Retraité de l'enseignement
DVGM Rémy BLANES 1958-10-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jean-Paul BRAME 1945-05-0561 Retraité salarié privé
UDMme Sonia BRAU 1975-02-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Fanny BRAUN 1956-12-149 Commercant
UDMme Jessica BULLIER 1981-03-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDM Frédéric BUONO-BLONDEL 1972-06-3035 Ingénieur conseil
UDMme Marie-Laure CAILLON 1950-07-0162 Retraité de l'enseignement
UDM Jean-Claude CHAMAYOU 1945-01-0461 Retraité salarié privé
UDMme Patricia CHENEVIER 1965-04-2538 Homme de lettres et Artiste
UDM Claude COUTON 1945-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Bernard DEBAIN 1947-10-0660 Retraité des professions libérales
DVGMme Sylvie DECOSSE GUIHARD 1967-05-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Gaëtane DESJARDINS 1946-09-0561 Retraité salarié privé
UDMme Rachida DJAOUANI 1963-03-0920 Employé (secteur privé)
UDM Isidro DO LAGO DANTAS DE MACEDO 1955-02-265 Industriel-Chef entreprise
DIVM Michel DOUBLET 1941-11-3061 Retraité salarié privé
UDMme Gaëlle DU MESNIL DU BUISSON 1969-09-2310 Artisan
UDMme Lydie DUCHON 1971-05-2420 Employé (secteur privé)
DVGM Sébastien DURAND 1973-09-065 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-Marc DUSSEAUX 1952-04-0465 Autre retraité
UDM Bertrand FUGAGNOLI 1967-09-1935 Ingénieur conseil
UDMme Isabelle GENEVELLE 1969-09-0938 Homme de lettres et Artiste
DVGM Daniel GUERSON 1957-07-2713 Ingénieur
UDM Pierre-Emmanuel GUYARD 1987-11-0313 Ingénieur
UDM Guy HEMET 1940-05-1161 Retraité salarié privé
UDM Henri LANCELIN 1965-07-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Séverine OGER 1979-06-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jacques OUDIOT 1957-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Daniel QUINTARD 1964-02-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Meriem RARRBO 1989-01-2840 Etudiant
UDMme Marie-Thérèse VERENNEMAN 1940-08-1860 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

10838
Nombre d'inscrits
6075
Votants
5894
Voix exprimés
4763
Abstention
181
Blancs ou Nuls
56.1 %
Taux de participation
43.9 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard DEBAIN

SAINT CYR AU COEUR

2862 voix soit 48.6% des 5894 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 47.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Gaëtane DESJARDINS

SAINT-CYR UN NOUVEL ELAN

1024 voix soit 17.4% des 5894 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 16.9% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GUERSON

SAINT-CYR-L' ECOLE, AVANCONS ENSEMBLE

2008 voix soit 34.1% des 5894 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.1 %
Gauche
2008 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.9 %
Droite
3886 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-CYR-L' ECOLE, AVANCONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel GUERSON


1 : M. Daniel GUERSON
2 : Mme Séverine OGER
3 : M. Sébastien DURAND
4 : Mme Sylvie DECOSSE GUIHARD
5 : M. Rémy BLANES
6 : Mme Muriel FRAQUET
7 : M. Jacques STEINER
8 : Mme Agnès VITROU-LELOUP
9 : M. Denis ESPAGNO
10 : Mme Adeline MOULIN
11 : M. Patrick GUIHOT
12 : Mme Pierrette ERMACORA
13 : M. Pascal FOULON
14 : Mme Stéphanie PLATAT
15 : M. David CROCHEMORE
16 : Mme Stéphanie FAGE
17 : M. Marcel FONTENEAU
18 : Mme Camille LLORET
19 : M. Maurice IMBARD
20 : Mme Geneviève MERDACI
21 : M. Daniel MULLER
22 : Mme O' Neall MASSAMBA
23 : M. Mathurin LEVIS
24 : Mme Isabelle MOULIN
25 : M. Patrick ZACHARIS
26 : Mme Christine GOSSELIN
27 : M. Fabien DUPUIS
28 : Mme Brigitte PERTUISET
29 : M. Bernard BORDEAU
30 : Mme Sandra BENHEMMA
31 : M. Guy LAMOTTE
32 : Mme Sophie GUERSON
33 : M. Jean-François LEBLANC

Nom de liste : SAINT-CYR UN NOUVEL ELAN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëtane DESJARDINS


1 : Mme Gaëtane DESJARDINS
2 : M. Michel DOUBLET
3 : Mme Fanny BRAUN
4 : M. Abdelsslem HALAOUI
5 : Mme Anne BARRE
6 : M. Guilhem DENIZOT
7 : Mme Evelyne DUQUENNOY
8 : M. Damien HERAULT
9 : Mme Patricia ESPOSITO
10 : M. Axel PARTOUCHE
11 : Mme Caroline GAECHTER
12 : M. Arnaud MORICEL
13 : Mme Agnès SAMUELI
14 : M. Dominique DELPUECH
15 : Mme Angeline BRITSCH
16 : M. Christophe DEROY-DEBARLE
17 : Mme Mathilde LAURAIN-SALLES
18 : M. Emmanuel DE LAQUINTANE
19 : Mme Isabelle WENDLING
20 : M. Fabien MOREL
21 : Mme Margaret DIAS DA SILVA
22 : M. Carl Philip MOURAD
23 : Mme Marjorie DEFFAUX
24 : M. Alain LORRAIN
25 : Mme Murielle LEGRAND
26 : M. Jean-Philippe GITRAS
27 : Mme Géraldine SERY
28 : M. Frédéric LALLEMAND
29 : Mme Sylvie DESFARGES
30 : M. Jean-François TOURNEIX
31 : Mme Monique STINSON
32 : M. Gilles ROYERE
33 : Mme Marie-Joëlle PECQUENARD

Nom de liste : SAINT CYR AU COEUR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bernard DEBAIN


1 : M. Bernard DEBAIN
2 : Mme Sonia BRAU
3 : M. Frédéric BUONO-BLONDEL
4 : Mme Lydie DUCHON
5 : M. Guy HEMET
6 : Mme Jessica BULLIER
7 : M. Pierre-Emmanuel GUYARD
8 : Mme Patricia CHENEVIER
9 : M. Henri LANCELIN
10 : Mme Brigitte AUBONNET
11 : M. Jacques OUDIOT
12 : Mme Rachida DJAOUANI
13 : M. Jean-Paul BRAME
14 : Mme Marie-Thérèse VERENNEMAN
15 : M. Bertrand FUGAGNOLI
16 : Mme Danielle ARANEDER
17 : M. Isidro DO LAGO DANTAS DE MACEDO
18 : Mme Gaëlle DU MESNIL DU BUISSON
19 : M. Jean-Marc DUSSEAUX
20 : Mme Marie-Laure CAILLON
21 : M. Daniel QUINTARD
22 : Mme Isabelle GENEVELLE
23 : M. Claude COUTON
24 : Mme Meriem RARRBO
25 : M. Jean-Claude CHAMAYOU
26 : Mme Carole VIGOULETTE
27 : M. Ahmed BELKACEM
28 : Mme Olga KHALDI
29 : M. Antoine MADELIN
30 : Mme Karine PINOIT
31 : M. Julien GIRONDON
32 : Mme Maryse CLAVIER
33 : M. Freddy CLAIREMBAULT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10838
Nombre d'inscrits
6093
Votants
5920
Voix exprimés
4745
Abstention
173
Blancs ou Nuls
56.2 %
Taux de participation
43.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard DEBAIN

SAINT CYR AU COEUR

2465 voix soit 41.6% des 5920 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Yves MAXIMILIEN

SAINT-CYR FRONT DE GAUCHE VILLE HUMAINE ET SOLIDAIRE

528 voix soit 8.9% des 5920 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 8.7% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Etienne ERASIMUS

REUCYR

585 voix soit 9.9% des 5920 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 9.6% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Gaëtane DESJARDINS

SAINT-CYR UN NOUVEL ELAN

928 voix soit 15.7% des 5920 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 15.2% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GUERSON

SAINT-CYR-L' ECOLE, AVANCONS ENSEMBLE

1414 voix soit 23.9% des 5920 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 23.2% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
8.9 %
Extrême gauche
528 voix
23.9 %
Gauche
1414 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67.2 %
Droite
3978 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-CYR-L' ECOLE, AVANCONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel GUERSON


1 : M. Daniel GUERSON
2 : Mme Séverine OGER
3 : M. Sébastien DURAND
4 : Mme Sylvie DECOSSE GUIHARD
5 : M. Rémy BLANES
6 : Mme Muriel FRAQUET
7 : M. Jacques STEINER
8 : Mme Agnès VITROU-LELOUP
9 : M. Denis ESPAGNO
10 : Mme Adeline MOULIN
11 : M. Patrick GUIHOT
12 : Mme Pierrette ERMACORA
13 : M. Pascal FOULON
14 : Mme Stéphanie PLATAT
15 : M. David CROCHEMORE
16 : Mme Stéphanie FAGE
17 : M. Marcel FONTENEAU
18 : Mme Camille LLORET
19 : M. Maurice IMBARD
20 : Mme Geneviève MERDACI
21 : M. Daniel MULLER
22 : Mme O' Neall MASSAMBA
23 : M. Mathurin LEVIS
24 : Mme Isabelle MOULIN
25 : M. Patrick ZACHARIS
26 : Mme Christine GOSSELIN
27 : M. Fabien DUPUIS
28 : Mme Brigitte PERTUISET
29 : M. Bernard BORDEAU
30 : Mme Sandra BENHEMMA
31 : M. Guy LAMOTTE
32 : Mme Sophie GUERSON
33 : M. Jean-François LEBLANC

Nom de liste : SAINT-CYR UN NOUVEL ELAN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëtane DESJARDINS


1 : Mme Gaëtane DESJARDINS
2 : M. Michel DOUBLET
3 : Mme Fanny BRAUN
4 : M. Abdelsslem HALAOUI
5 : Mme Anne BARRE
6 : M. Guilhem DENIZOT
7 : Mme Evelyne DUQUENNOY
8 : M. Damien HERAULT
9 : Mme Patricia ESPOSITO
10 : M. Axel PARTOUCHE
11 : Mme Caroline GAECHTER
12 : M. Arnaud MORICEL
13 : Mme Agnès SAMUELI
14 : M. Dominique DELPUECH
15 : Mme Angeline BRITSCH
16 : M. Christophe DEROY-DEBARLE
17 : Mme Mathilde LAURAIN-SALLES
18 : M. Emmanuel DE LAQUINTANE
19 : Mme Isabelle WENDLING
20 : M. Fabien MOREL
21 : Mme Margaret DIAS DA SILVA
22 : M. Carl Philip MOURAD
23 : Mme Marjorie DEFFAUX
24 : M. Alain LORRAIN
25 : Mme Murielle LEGRAND
26 : M. Jean-Philippe GITRAS
27 : Mme Géraldine SERY
28 : M. Frédéric LALLEMAND
29 : Mme Sylvie DESFARGES
30 : M. Jean-François TOURNEIX
31 : Mme Monique STINSON
32 : M. Gilles ROYERE
33 : Mme Marie-Joëlle PECQUENARD

Nom de liste : REUCYR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Etienne ERASIMUS


1 : M. Etienne ERASIMUS
2 : Mme Josette LE BRAS
3 : M. Zacharie HARDY
4 : Mme Françoise CHOLLET
5 : M. Philippe PETIT
6 : Mme Catherine GUERINON
7 : M. Alain NORRIS
8 : Mme Christine MARECHAL
9 : M. Gouye CISSOKHO
10 : Mme Monika OBREBSKA
11 : M. Jean-Pierre GEOFFROY
12 : Mme Catherine FLORA
13 : M. Serge GILLES
14 : Mme Lamiâa FRUCHART
15 : M. Thomas VARAINE
16 : Mme Isabelle HARTMANN
17 : M. Christian BOURVEAU
18 : Mme Carole COLLEAU
19 : M. Nicolas BONNAIRE
20 : Mme Florence LANGLOIS
21 : M. Jean-Pierre ROCHETEAU
22 : Mme Marcelle GORBENA
23 : M. Daniel MARINA
24 : Mme Géraldine PLEWINSKA
25 : M. Thierry FACHE
26 : Mme Marie DE MONTBEL
27 : M. Laurent BAZIN
28 : Mme Corinne FROEHLY
29 : M. Emmanuel WIES
30 : Mme Inès KOMPISCH
31 : M. Philippe DEHON
32 : Mme Delphine FLEURY-NICOMETTE
33 : M. Nahi CHAKHTOURA

Nom de liste : SAINT-CYR FRONT DE GAUCHE VILLE HUMAINE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Jean-Yves MAXIMILIEN


1 : M. Jean-Yves MAXIMILIEN
2 : Mme Danièle STEER
3 : M. Martial HELBO
4 : Mme Christel LELOIR
5 : M. Gilles VIEILLARD
6 : Mme Siranush VASILYAN
7 : M. Christian CHAPELLIER
8 : Mme Arlette PICHARD
9 : M. Matthieu MIRLEAU
10 : Mme Sophie WEILL
11 : M. Alexandre DELATTRE
12 : Mme Muriel DELANNE
13 : M. Michel SLAGMULDER
14 : Mme Martine PINEAU
15 : M. Philippe FAVRO
16 : Mme Marie-Elisabeth RUCHON
17 : M. Charles GILLES
18 : Mme Fatiha ZAOUI
19 : M. Romain HIPEAU
20 : Mme Martine AUBRAIS
21 : M. Michel RUCHON
22 : Mme Nadia KHELIFI
23 : M. Fabien SERGENT
24 : Mme Hélène LEVEZIEL
25 : M. Serge STEER
26 : Mme Béatrice VACULIK
27 : M. Frédéric LESNE
28 : Mme Véronique BONNAL
29 : M. Stéphane CARATY
30 : Mme Catherine BOURGOUIN
31 : M. Jean-Claude VIAL
32 : Mme Josette BERGER
33 : M. Michel VOILLEMIN

Nom de liste : SAINT CYR AU COEUR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bernard DEBAIN


1 : M. Bernard DEBAIN
2 : Mme Sonia BRAU
3 : M. Frédéric BUONO-BLONDEL
4 : Mme Lydie DUCHON
5 : M. Guy HEMET
6 : Mme Jessica BULLIER
7 : M. Pierre-Emmanuel GUYARD
8 : Mme Patricia CHENEVIER
9 : M. Henri LANCELIN
10 : Mme Brigitte AUBONNET
11 : M. Jacques OUDIOT
12 : Mme Rachida DJAOUANI
13 : M. Jean-Paul BRAME
14 : Mme Marie-Thérèse VERENNEMAN
15 : M. Bertrand FUGAGNOLI
16 : Mme Danielle ARANEDER
17 : M. Isidro DO LAGO DANTAS DE MACEDO
18 : Mme Gaëlle DU MESNIL DU BUISSON
19 : M. Jean-Marc DUSSEAUX
20 : Mme Marie-Laure CAILLON
21 : M. Daniel QUINTARD
22 : Mme Isabelle GENEVELLE
23 : M. Claude COUTON
24 : Mme Meriem RARRBO
25 : M. Jean-Claude CHAMAYOU
26 : Mme Carole VIGOULETTE
27 : M. Ahmed BELKACEM
28 : Mme Olga KHALDI
29 : M. Antoine MADELIN
30 : Mme Karine PINOIT
31 : M. Julien GIRONDON
32 : Mme Maryse CLAVIER
33 : M. Freddy CLAIREMBAULT