Maire : M. Jean-Claude HUSSON

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR SAINT ARNOULT

Membres du conseil municipal de Saint-Arnoult-en-Yvelines
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Jean-Luc ALISON 1961-08-225 Industriel-Chef entreprise
SOCM Pierre-Jean AUBERTIN 1964-02-2213 Ingénieur
SOCM Lionel AURRY 1968-02-0819 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jean-Louis BARAUT 1965-05-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Michèle BRETAGNE 1971-01-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Bertrand BRUNEAU 1967-03-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Jean-Michel BRUNEAU 1946-10-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Hélène CHENARD 1952-01-2061 Retraité salarié privé
SOCMme Janine COHEN 1947-03-2561 Retraité salarié privé
SOCMme Aurore COLIN 1972-04-0657 Sans profession déclarée
SOCM Pierre COUBLE 1953-09-0564 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Sandrine CZECH 1972-02-2219 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Joseph DEROFF 1949-10-2661 Retraité salarié privé
DVDMme Colette DUCASTEL 1945-01-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Luc DUMAYE 1958-11-2613 Ingénieur
SOCMme Joëlle GNEMMI 1962-10-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christian HILLAIRET 1946-03-2758 Retraité agricole
SOCM Jean-Claude HUSSON 1965-10-045 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Annie LAMOTHE 1947-01-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Véronique PAPIN 1967-05-0821 Ouvrier (secteur privé)
SOCMme Marie-France PIRIOU 1949-07-0662 Retraité de l'enseignement
SOCMme Brigitte POINCELIN 1961-07-0620 Employé (secteur privé)
SOCM Gilles RAVAUX 1953-06-1251 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Aline RIERA 1972-01-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Catherine ROGOWSKI 1955-08-1948 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Stéphane SALVARY 1961-03-1247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Carole TINGRY 1971-07-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Alain VIDRIL 1949-06-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Daniel VITURAT 1948-09-2464 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4391
Nombre d'inscrits
2990
Votants
2886
Voix exprimés
1401
Abstention
104
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude HUSSON

ENSEMBLE POUR SAINT ARNOULT

1552 voix soit 53.8% des 2886 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 51.9% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Christian HILLAIRET

NOTRE VILLE VOTRE AVENIR

1334 voix soit 46.2% des 2886 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.8 %
Gauche
1552 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.2 %
Droite
1334 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE VILLE VOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian HILLAIRET


1 : M. Christian HILLAIRET
2 : Mme Sandrine CZECH
3 : M. Bertrand BRUNEAU
4 : Mme Annie LAMOTHE
5 : M. Alain VIDRIL
6 : Mme Colette DUCASTEL
7 : M. David DE BACKER
8 : Mme Christiane GAUCHER
9 : M. André FAUCHER
10 : Mme Danielle CAMBIER
11 : M. Franck JEANNERET
12 : Mme Sonia DUCROS
13 : M. Bruno ALLAIRE
14 : Mme Iréne SAVARY
15 : M. Christophe ALVAREZ-LUEGO
16 : Mme Fernanda BOUQUET MOREIRA
17 : M. Michel LOYANT
18 : Mme Coralie LEYGNAC
19 : M. Julien LEVILLAIN
20 : Mme Mireille LACROIX
21 : M. Ludovic TRIBES
22 : Mme Justine GIRARD
23 : M. Eric MOERMAN
24 : Mme Sylviane PRUDENT
25 : M. Philippe MONNIN
26 : Mme Martine FROIDEVAUX
27 : M. Carlos BARROSO
28 : Mme Christelle DENTON
29 : M. Albert CHARBONNEAU

Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINT ARNOULT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Claude HUSSON


1 : M. Jean-Claude HUSSON
2 : Mme Joëlle GNEMMI
3 : M. Jean-Michel BRUNEAU
4 : Mme Aurore COLIN
5 : M. Joseph DEROFF
6 : Mme Brigitte POINCELIN
7 : M. Daniel VITURAT
8 : Mme Janine COHEN
9 : M. Jean-Louis BARAUT
10 : Mme Michèle BRETAGNE
11 : M. Stéphane SALVARY
12 : Mme Aline RIERA
13 : M. Pierre-Jean AUBERTIN
14 : Mme Véronique PAPIN
15 : M. Pierre COUBLE
16 : Mme Carole TINGRY
17 : M. Jean-Luc ALISON
18 : Mme Marie-France PIRIOU
19 : M. Lionel AURRY
20 : Mme Hélène CHENARD
21 : M. Gilles RAVAUX
22 : Mme Catherine ROGOWSKI
23 : M. Luc DUMAYE
24 : Mme Alice RIVIDI
25 : M. Patrice MARINOT
26 : Mme Maeva THAUVIN
27 : M. Henri OFENLOCH
28 : Mme Françoise FONTAINE
29 : M. Alain RICHARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4391
Nombre d'inscrits
2894
Votants
2805
Voix exprimés
1497
Abstention
89
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand JEANTET

SAINT ARNOULT, NOTRE UNIQUE AMBITION

361 voix soit 12.9% des 2805 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 12.5% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Claude HUSSON

ENSEMBLE POUR SAINT ARNOULT

1184 voix soit 42.2% des 2805 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 40.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Sabine DENIZOT

POUR UN NOUVEL ELAN

523 voix soit 18.6% des 2805 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 18.1% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian HILLAIRET

NOTRE VILLE VOTRE AVENIR

737 voix soit 26.3% des 2805 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 25.5% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.2 %
Gauche
1184 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.8 %
Droite
1621 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE VILLE VOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian HILLAIRET


1 : M. Christian HILLAIRET
2 : Mme Sandrine CZECH
3 : M. Bertrand BRUNEAU
4 : Mme Annie LAMOTHE
5 : M. Alain VIDRIL
6 : Mme Colette DUCASTEL
7 : M. David DE BACKER
8 : Mme Christiane GAUCHER
9 : M. André FAUCHER
10 : Mme Danielle CAMBIER
11 : M. Franck JEANNERET
12 : Mme Sonia DUCROS
13 : M. Bruno ALLAIRE
14 : Mme Iréne SAVARY
15 : M. Christophe ALVAREZ-LUEGO
16 : Mme Fernanda BOUQUET MOREIRA
17 : M. Michel LOYANT
18 : Mme Coralie LEYGNAC
19 : M. Julien LEVILLAIN
20 : Mme Mireille LACROIX
21 : M. Ludovic TRIBES
22 : Mme Justine GIRARD
23 : M. Eric MOERMAN
24 : Mme Sylviane PRUDENT
25 : M. Philippe MONNIN
26 : Mme Martine FROIDEVAUX
27 : M. Carlos BARROSO
28 : Mme Christelle DENTON
29 : M. Albert CHARBONNEAU

Nom de liste : POUR UN NOUVEL ELAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Sabine DENIZOT


1 : Mme Sabine DENIZOT
2 : M. François CHEVALLIER
3 : Mme Nadine GUILLE-LE BOUFFY
4 : M. Franck CHERY
5 : Mme Stéphanie BIGOT
6 : M. Alain PIGEON
7 : Mme Joëlle JEGAT
8 : M. Guy MONCEL
9 : Mme Ndjame MALOISEL
10 : M. Frédéric BOURGEOIS
11 : Mme Isabelle LOUAPRE
12 : M. Sylvain GUIGNARD
13 : Mme Florence ARNAUD-SEVEAU
14 : M. Thomas PHILIPPE
15 : Mme Christelle QUENETTE
16 : M. Yves PELLERIN
17 : Mme Jasinda ARMENGAUD
18 : M. Laurent TETARD
19 : Mme Nathalie BONILLA
20 : M. Bruno ARTHUR
21 : Mme Véronique GUILLAUME
22 : M. Clive QUENETTE
23 : Mme Jeanne TILLY
24 : M. Philippe LAINO
25 : Mme Sandrine TARDITI
26 : M. Jean RICHE
27 : Mme Lucena BOURGES
28 : M. Denis GRATTERY
29 : Mme Laure LAMOTHE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINT ARNOULT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Claude HUSSON


1 : M. Jean-Claude HUSSON
2 : Mme Joëlle GNEMMI
3 : M. Jean-Michel BRUNEAU
4 : Mme Aurore COLIN
5 : M. Joseph DEROFF
6 : Mme Brigitte POINCELIN
7 : M. Daniel VITURAT
8 : Mme Janine COHEN
9 : M. Jean-Louis BARAUT
10 : Mme Michèle BRETAGNE
11 : M. Stéphane SALVARY
12 : Mme Aline RIERA
13 : M. Pierre-Jean AUBERTIN
14 : Mme Véronique PAPIN
15 : M. Pierre COUBLE
16 : Mme Carole TINGRY
17 : M. Jean-Luc ALISON
18 : Mme Marie-France PIRIOU
19 : M. Lionel AURRY
20 : Mme Hélène CHENARD
21 : M. Gilles RAVAUX
22 : Mme Catherine ROGOWSKI
23 : M. Luc DUMAYE
24 : Mme Alice RIVIDI
25 : M. Patrice MARINOT
26 : Mme Maeva THAUVIN
27 : M. Henri OFENLOCH
28 : Mme Françoise FONTAINE
29 : M. Alain RICHARD

Nom de liste : SAINT ARNOULT, NOTRE UNIQUE AMBITION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bertrand JEANTET


1 : M. Bertrand JEANTET
2 : Mme Christine LEBORGNE
3 : M. Olivier ROBINET
4 : Mme Sophie GILLARD
5 : M. Daniel DEVAUX
6 : Mme Isabelle LAMOURRE
7 : M. Olivier BREUILLY
8 : Mme Béatrice MARTIN
9 : M. Philippe CHATIN
10 : Mme Moniqua POURREAU
11 : M. Michel DUBOIS
12 : Mme Nathalie MATHIEU
13 : M. Jean-Claude MISTRAL
14 : Mme Typhaine-Marie ALLAIN
15 : M. Dragan PETROVIC
16 : Mme Estelle FLICK
17 : M. Nicolas PEIGNE
18 : Mme Elodie ROBINET
19 : M. Amaury MANOT
20 : Mme Isabelle ORSEAU
21 : M. Philippe FLICK
22 : Mme Natacha ROSENTHAL
23 : M. Guy-Patrice LORENT
24 : Mme Amandine FERRE
25 : M. Jean-Christophe ALLAIN
26 : Mme Monique DARAUX
27 : M. Benjamin CHASSAGNE
28 : Mme Muriel FRETTE
29 : M. Matthieu GAU