Maire : M.Maurice BOUDET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rolleboise
ListeNomNaissanceProfession
M Maurice BOUDET 1937-12-1965 Autre retraité
M Claude BRUNET 1942-11-0961 Retraité salarié privé
M Alexis COISEUR 1980-07-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Pascal FORGET 1964-05-0810 Artisan
M Alain GICQUELET 1961-03-3110 Artisan
Mme Michelle GOUIN 1948-01-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Yvette GROUD 1946-03-0657 Sans profession déclarée
Mme Johanna GUIMARD 1986-08-0420 Employé (secteur privé)
Mme Pépita PUZZO 1974-02-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Paul SIEBENHAAR 1965-02-2320 Employé (secteur privé)
Mme Christiane SINET 1946-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

258
Nombre d'inscrits
179
Votants
176
Voix exprimés
79
Abstention
3
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice BOUDET

127 voix soit 72.2% des 176 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 70.9% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane SINET

123 voix soit 69.9% des 176 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 68.7% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette GROUD

121 voix soit 68.8% des 176 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 67.6% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GICQUELET

121 voix soit 68.8% des 176 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 67.6% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BRUNET

119 voix soit 67.6% des 176 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 66.5% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SIEBENHAAR

119 voix soit 67.6% des 176 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 66.5% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FORGET

118 voix soit 67% des 176 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 65.9% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis COISEUR

117 voix soit 66.5% des 176 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 65.4% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle GOUIN

116 voix soit 65.9% des 176 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 64.8% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanna GUIMARD

116 voix soit 65.9% des 176 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 64.8% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pépita PUZZO

113 voix soit 64.2% des 176 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 63.1% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LEDEBT

63 voix soit 35.8% des 176 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 35.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria JOURDAN

58 voix soit 33% des 176 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 32.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette LEFEBVRE

57 voix soit 32.4% des 176 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 31.8% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MONFERME

56 voix soit 31.8% des 176 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 31.3% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie PY

55 voix soit 31.3% des 176 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 30.7% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice VESCO

55 voix soit 31.3% des 176 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 30.7% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GODJIKIAN

54 voix soit 30.7% des 176 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 30.2% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly JOSEPH

53 voix soit 30.1% des 176 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 29.6% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1000.6 %
Droite
1761 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly JOSEPH


1 : Mme Nelly JOSEPH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc GODJIKIAN


1 : M. Marc GODJIKIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice VESCO


1 : Mme Béatrice VESCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie PY


1 : Mme Magalie PY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc MONFERME


1 : M. Jean-Luc MONFERME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette LEFEBVRE


1 : Mme Colette LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria JOURDAN


1 : Mme Maria JOURDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LEDEBT


1 : M. Dominique LEDEBT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pépita PUZZO


1 : Mme Pépita PUZZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Johanna GUIMARD


1 : Mme Johanna GUIMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle GOUIN


1 : Mme Michelle GOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis COISEUR


1 : M. Alexis COISEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal FORGET


1 : M. Pascal FORGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul SIEBENHAAR


1 : M. Paul SIEBENHAAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BRUNET


1 : M. Claude BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GICQUELET


1 : M. Alain GICQUELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette GROUD


1 : Mme Yvette GROUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane SINET


1 : Mme Christiane SINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice BOUDET


1 : M. Maurice BOUDET