Maire : MmeLaurence JOYEUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Raizeux
ListeNomNaissanceProfession
M Jean BAUDIN 1950-03-0465 Autre retraité
M Alain BODIN 1954-08-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Didier BOUCKENHOVE 1955-10-0242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Ghislaine COLLETTE 1965-01-1657 Sans profession déclarée
Mme Cécile COMANDRE 1978-04-0437 Journaliste et autre média
M Bernard GELOEN 1945-07-1565 Autre retraité
Mme Emmanuelle HEYSE 1980-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Laurence JOYEUX 1971-01-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Pascal LE CUNFF 1965-08-106 Administrateur de sociétés
M Philippe MULLER 1949-03-2465 Autre retraité
M David PERY 1971-08-0442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Fatima SAHRAOUI 1964-12-3119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Evelyne STUBNER 1955-08-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas THEVARD 1977-04-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre ZANNIER 1945-10-0965 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

679
Nombre d'inscrits
401
Votants
386
Voix exprimés
278
Abstention
15
Blancs ou Nuls
59.1 %
Taux de participation
40.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence JOYEUX

375 voix soit 97.2% des 386 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 93.5% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile COMANDRE

372 voix soit 96.4% des 386 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 92.8% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne STUBNER

371 voix soit 96.1% des 386 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 92.5% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MULLER

371 voix soit 96.1% des 386 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 92.5% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle HEYSE

370 voix soit 95.9% des 386 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 92.3% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GELOEN

369 voix soit 95.6% des 386 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 92% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BODIN

368 voix soit 95.3% des 386 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 91.8% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David PERY

367 voix soit 95.1% des 386 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 91.5% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOUCKENHOVE

361 voix soit 93.5% des 386 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 90% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine COLLETTE

360 voix soit 93.3% des 386 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 89.8% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatima SAHRAOUI

357 voix soit 92.5% des 386 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 89% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas THEVARD

356 voix soit 92.2% des 386 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 88.8% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LE CUNFF

354 voix soit 91.7% des 386 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 88.3% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BAUDIN

342 voix soit 88.6% des 386 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 85.3% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ZANNIER

323 voix soit 83.7% des 386 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 80.5% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1403.1 %
Droite
5416 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre ZANNIER


1 : M. Jean-Pierre ZANNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BAUDIN


1 : M. Jean BAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LE CUNFF


1 : M. Pascal LE CUNFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas THEVARD


1 : M. Nicolas THEVARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fatima SAHRAOUI


1 : Mme Fatima SAHRAOUI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine COLLETTE


1 : Mme Ghislaine COLLETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BOUCKENHOVE


1 : M. Didier BOUCKENHOVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David PERY


1 : M. David PERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BODIN


1 : M. Alain BODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GELOEN


1 : M. Bernard GELOEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle HEYSE


1 : Mme Emmanuelle HEYSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MULLER


1 : M. Philippe MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne STUBNER


1 : Mme Evelyne STUBNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile COMANDRE


1 : Mme Cécile COMANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence JOYEUX


1 : Mme Laurence JOYEUX