Maire : M.Francis GUERIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ponthévrard
ListeNomNaissanceProfession
Mme Louisa BERTRAND 1948-03-2061 Retraité salarié privé
M Roland BONNET 1943-08-2561 Retraité salarié privé
Mme Nathalie BOTTREAU 1973-02-0420 Employé (secteur privé)
M François-Xavier COSSON 1967-05-1413 Ingénieur
M Frédéric DHOMMEE 1969-03-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Sébastien GIZOLME 1969-01-2639 Autre profession libérale
M Francis GUERIN 1968-02-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dominique JULIOT 1948-07-1062 Retraité de l'enseignement
M Jean-Marie KARM 1973-08-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Christian LAGOUGE 1953-07-1935 Ingénieur conseil
Mme Séverine LEBOUVIER 1974-12-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Olivier NOEL 1964-04-075 Industriel-Chef entreprise
M Arnaud PECQUERIE 1971-03-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Héléne RAMBAULT 1967-10-1820 Employé (secteur privé)
M Patrick SZPOTYNSKI 1954-03-1547 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

401
Nombre d'inscrits
276
Votants
262
Voix exprimés
125
Abstention
14
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis GUERIN

260 voix soit 99.2% des 262 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 94.2% des votants)

99.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PECQUERIE

258 voix soit 98.5% des 262 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 93.5% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DHOMMEE

258 voix soit 98.5% des 262 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 93.5% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie KARM

257 voix soit 98.1% des 262 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 93.1% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LEBOUVIER

255 voix soit 97.3% des 262 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 92.4% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique JULIOT

254 voix soit 96.9% des 262 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 92% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louisa BERTRAND

253 voix soit 96.6% des 262 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 91.7% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LAGOUGE

253 voix soit 96.6% des 262 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 91.7% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier COSSON

253 voix soit 96.6% des 262 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 91.7% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BOTTREAU

253 voix soit 96.6% des 262 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 91.7% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GIZOLME

252 voix soit 96.2% des 262 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 91.3% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SZPOTYNSKI

252 voix soit 96.2% des 262 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 91.3% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Héléne RAMBAULT

251 voix soit 95.8% des 262 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 90.9% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland BONNET

249 voix soit 95% des 262 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 90.2% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier NOEL

244 voix soit 93.1% des 262 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 88.4% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1451.1 %
Droite
3802 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier NOEL


1 : M. Olivier NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland BONNET


1 : M. Roland BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Héléne RAMBAULT


1 : Mme Héléne RAMBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick SZPOTYNSKI


1 : M. Patrick SZPOTYNSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GIZOLME


1 : M. Sébastien GIZOLME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BOTTREAU


1 : Mme Nathalie BOTTREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François-Xavier COSSON


1 : M. François-Xavier COSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LAGOUGE


1 : M. Christian LAGOUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Louisa BERTRAND


1 : Mme Louisa BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique JULIOT


1 : Mme Dominique JULIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine LEBOUVIER


1 : Mme Séverine LEBOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie KARM


1 : M. Jean-Marie KARM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DHOMMEE


1 : M. Frédéric DHOMMEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud PECQUERIE


1 : M. Arnaud PECQUERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis GUERIN


1 : M. Francis GUERIN