Maire : Mme. Joséphine KOLLMANNSBERGER

Tête de la liste : UN REGARD VERS L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Plaisir
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Isabelle AL SUBAIHI 1969-02-1638 Homme de lettres et Artiste
UGM Bernard ANSART 1951-05-1361 Retraité salarié privé
UDM Christophe BELLENGER 1962-07-2548 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Geneviève BERNOLLIN 1949-08-2757 Sans profession déclarée
UDM Franz BUSSY 1948-08-2864 Retraité des entreprises publiques
UDM Bernard CAPDEVIELLE 1949-08-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Sandrina CARNEIRO 1975-01-1136 Architecte
UDM Philippe CORDAT 1962-08-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Eric DECROIX 1959-01-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Frédéric DELORD 1970-07-085 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-François DUCHAS 1955-10-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Brice FABRY 1966-05-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Ginette FAROUX 1948-02-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Véronique FAUCHEUX 1972-03-155 Industriel-Chef entreprise
UDMme Séverine FILLIOUD 1965-03-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Patrick GINTER 1969-02-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Anne GREGORONI 1975-08-2423 Salarié du secteur médical
UDMme Véronique GUERNON 1959-04-2120 Employé (secteur privé)
UDMme Adeline GUILLEUX 1983-01-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Céline GUYARD 1976-03-1317 Agent d'assurances
UDMme Dominique JENASTE 1954-08-3020 Employé (secteur privé)
UDMme Sylvie KANE 1964-09-0449 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Joséphine KOLLMANNSBERGER 1950-03-2138 Homme de lettres et Artiste
UDM Henri-Pierre LERSTEAU 1946-04-1561 Retraité salarié privé
UDMme Joëlle MARANJON 1949-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Fabien METAIS 1987-06-1010 Artisan
UDM Bernard MEYER 1949-04-1661 Retraité salarié privé
UDM Dominique MODESTE 1960-10-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Régis MORTIER 1954-11-0919 Autre cadre (secteur privé)
FGM Djamel NIATI 1966-10-0739 Autre profession libérale
FNM Aleksandar NIKOLIC 1986-10-0420 Employé (secteur privé)
UDMme Marie Hélène PIGAGNOL 1946-01-1465 Autre retraité
UDM Pierre PLANTADIS 1935-01-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Stéphanie REVEL 1974-06-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Malika SAKHI 1993-05-0740 Etudiant
UDM Cheickné SISSOKO 1972-01-1921 Ouvrier (secteur privé)
UGM Bruno TABARY 1967-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Stéphanie VAN DERSTEEN 1989-05-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Brice VOIRIN-METAIRIE 1983-04-0718 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

19030
Nombre d'inscrits
10358
Votants
10053
Voix exprimés
8672
Abstention
305
Blancs ou Nuls
54.4 %
Taux de participation
45.6 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Aleksandar NIKOLIC

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR PLAISIR

930 voix soit 9.3% des 10053 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 9% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Front National

Mme Joséphine KOLLMANNSBERGER

UN REGARD VERS L'AVENIR

5858 voix soit 58.3% des 10053 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 56.6% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Djamel NIATI

A GAUCHE TOUTE : L'HUMAIN D'ABORD !

749 voix soit 7.5% des 10053 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 7.2% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Bernard ANSART

AGIR ENSEMBLE POUR PLAISIR

2516 voix soit 25% des 10053 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 24.3% des votants)

25% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
7.5 %
Extrême gauche
749 voix
25 %
Gauche
2516 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.3 %
Droite
5858 voix
9.3 %
Extrême droite
930 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR PLAISIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard ANSART


1 : M. Bernard ANSART
2 : Mme Stéphanie REVEL
3 : M. Bruno TABARY
4 : Mme Isabelle AL SUBAIHI
5 : M. Régis MORTIER
6 : Mme Annie-Joëlle PRIOU-HASNI
7 : M. Philippe ROBINET
8 : Mme Laëtitia NICAUD
9 : M. Marc GINESTON
10 : Mme Annick SIMON
11 : M. Patrick GERAULT
12 : Mme Nadine RISSER
13 : M. Mathieu ROLLIN
14 : Mme Camille GAKOMO
15 : M. Marc GIANNASI
16 : Mme Bernadette LE GALL
17 : M. Pierre SMADJA
18 : Mme Yveline DARNEAU
19 : M. Michel GANOOTE
20 : Mme Chantal LEFEVRE
21 : M. Ali RADOUA
22 : Mme Patricia MALIVET
23 : M. El Hossin DAMAD
24 : Mme Annie-Flore HOUNWANOU
25 : M. Bruno MARIAGE
26 : Mme Frédérique EVRARD
27 : M. Masafumi TANAKA
28 : Mme Prisca BLARD
29 : M. Jean GOURICHON
30 : Mme Jacqueline ANDRE
31 : M. Stéphan TRESSE
32 : Mme Patricia LAMBERT
33 : M. Didier FILOCHE
34 : Mme Marie-Claude GAUDIN
35 : M. Kévin FOULON
36 : Mme Catherine PARODI
37 : M. Manuel PEREZ
38 : Mme Sophie BAZIRE
39 : M. Khodja ZEROUAL

Nom de liste : A GAUCHE TOUTE : L'HUMAIN D'ABORD !
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Djamel NIATI


1 : M. Djamel NIATI
2 : Mme Chantal COMPAGNOT
3 : M. Jean Paul ROMANI
4 : Mme Maryse MEZIERES
5 : M. Hervé LE CARRET
6 : Mme Mairame DIAW
7 : M. Yoann LEMARINEL
8 : Mme Mattea ROMANI
9 : M. Benjamin VISSAC
10 : Mme Joëlle JONQUIERES
11 : M. Gilles TOUSSAINT
12 : Mme Marguerite BRANDENBOURGER
13 : M. Alain AMBLARD
14 : Mme Marine MALAURIE
15 : M. Francis DUBARRY
16 : Mme Maryse CAPRON
17 : M. Gilles CLARET
18 : Mme Sonia POUNOUSSAMY
19 : M. Didier DONNIOU
20 : Mme Sabine THIBERGE
21 : M. Bruno PARTULA
22 : Mme Camille THIBERGE
23 : M. Abd-Samade HAMDOULI
24 : Mme Amandine GIRARDET
25 : M. Michel VIOLATE
26 : Mme Lucille UHLRICH
27 : M. Jean-Michel CHANSAC
28 : Mme Annie LAIRD
29 : M. Mourad BENSAYAH
30 : Mme Meghan COMMON
31 : M. Alban MEZIERES
32 : Mme Marie-José CADASSE
33 : M. Anis GACEM
34 : Mme Martine COZIEN
35 : M. Pascal FIOCRE
36 : Mme Maribelle DIAZ
37 : M. Richard PREVOTEAU
38 : Mme Sophie HOUY
39 : M. Jacques ALIPHAT

Nom de liste : UN REGARD VERS L'AVENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Joséphine KOLLMANNSBERGER


1 : Mme Joséphine KOLLMANNSBERGER
2 : M. Bernard MEYER
3 : Mme Séverine FILLIOUD
4 : M. Patrick GINTER
5 : Mme Ginette FAROUX
6 : M. Henri-Pierre LERSTEAU
7 : Mme Véronique GUERNON
8 : M. Jean-François DUCHAS
9 : Mme Sandrina CARNEIRO
10 : M. Christophe BELLENGER
11 : Mme Céline GUYARD
12 : M. Dominique MODESTE
13 : Mme Adeline GUILLEUX
14 : M. Philippe CORDAT
15 : Mme Sylvie KANE
16 : M. Brice VOIRIN-METAIRIE
17 : Mme Geneviève BERNOLLIN
18 : M. Franz BUSSY
19 : Mme Marie Hélène PIGAGNOL
20 : M. Eric DECROIX
21 : Mme Véronique FAUCHEUX
22 : M. Brice FABRY
23 : Mme Stéphanie VAN DERSTEEN
24 : M. Bernard CAPDEVIELLE
25 : Mme Anne GREGORONI
26 : M. Cheickné SISSOKO
27 : Mme Malika SAKHI
28 : M. Frédéric DELORD
29 : Mme Joëlle MARANJON
30 : M. Pierre PLANTADIS
31 : Mme Dominique JENASTE
32 : M. Fabien METAIS
33 : Mme Isabelle OLIVIER
34 : M. Sunday KOBA
35 : Mme Nadèje MOTTAY
36 : M. Wilfrid MABIKA VINDOU
37 : Mme Claire CORTES
38 : M. Bernard DABAS
39 : Mme Stéphanie MARC

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR PLAISIR
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Aleksandar NIKOLIC


1 : M. Aleksandar NIKOLIC
2 : Mme Marie BABIN
3 : M. Eric JEGOU
4 : Mme Estelle FERNANDES
5 : M. Charles GARCIA
6 : Mme Tamar TACHDJIAN
7 : M. Jean-Christophe ROSAZ
8 : Mme Eva GRISET
9 : M. Alain AVART
10 : Mme Audrey VERGELY
11 : M. Didier MIGNONET
12 : Mme Cécile CUREAU
13 : M. Pierre MARTINEK
14 : Mme Corinne RIEUX
15 : M. Sébastien BEAUFREMEZ
16 : Mme Karine POISOT
17 : M. Thierry CUREAU
18 : Mme Rolande BRUNEAU
19 : M. Stéphane LECLET
20 : Mme Marie PIERRESTEGUY
21 : M. Gérard ZEPHIRIN
22 : Mme Brigitte SUDRAUD
23 : M. Eric JALLET
24 : Mme Laëtitia-Stéphanie GOUDIER
25 : M. Jean-Claude VISAGE
26 : Mme Joëlle ALLAIN
27 : M. François AVILES
28 : Mme Marie-Elisabeth BRUNET
29 : M. André ORBINOT
30 : Mme Michèle GUILLARMO
31 : M. Etienne GREMAUD
32 : Mme Jacqueline ROUSSEAU
33 : M. David LE BELLEGO
34 : Mme Jeanne VILLEDIEU
35 : M. Cédric LALOTTE
36 : Mme Elsie TAIEB
37 : M. Christian GUILLARMO
38 : Mme Muriel RICHARD
39 : M. Jean-Baptiste LACROIX