Maire : Mme. Paulette DESCHAMPS

Tête de la liste : LE PERRAY NOTRE COMMUNE

Membres du conseil municipal de Le Perray-en-Yvelines
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Mohammed ALIF 1966-04-2813 Ingénieur
SOCMme Hélène BALDET-HELOIN 1965-05-3122 Assistante sociale
DVDM Jean-Louis BARON 1952-02-0265 Autre retraité
SOCMme Claudia BAUDOUIN 1953-01-2848 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Bernard BEBOT 1950-02-0961 Retraité salarié privé
SOCM Patrick BEGUIN 1958-02-1342 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Philippe BRIET 1957-01-0113 Ingénieur
SOCMme Florence CHARTIER 1961-05-0520 Employé (secteur privé)
SOCM Claude CHERON 1942-06-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Paulette DESCHAMPS 1939-10-0161 Retraité salarié privé
DVDM Georges GELEBART 1947-08-1060 Retraité des professions libérales
DVDMme Marie-France GROSSE 1954-08-2064 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Isabelle HATAT 1956-02-1120 Employé (secteur privé)
DIVMme Emilie HIRSOUX 1982-04-2213 Ingénieur
SOCMme Dalila IKHELF 1975-02-1247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Céline LAHAYE-FRITZ 1971-03-0337 Journaliste et autre média
SOCMme Valérie LEROY 1973-05-0420 Employé (secteur privé)
SOCM Gervais LESAGE 1963-12-2337 Journaliste et autre média
SOCMme Nicole LOUCHART 1952-06-0362 Retraité de l'enseignement
SOCM Vincent MAILLE 1956-11-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Véronique NITSCH 1954-10-1957 Sans profession déclarée
DIVM Guillaume ODRY 1987-08-3119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Ghislain OLIVEIRA 1965-02-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-José PETER 1955-09-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Michelle RANGER 1950-01-1761 Retraité salarié privé
SOCMme Marie-Cécile RESTEGHINI 1957-07-2451 Cadre (entreprises publiques)
SOCM David RODIER 1979-10-3013 Ingénieur
SOCM Charles VIETTE 1938-04-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Jean-Claude VIN 1954-07-1413 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5067
Nombre d'inscrits
3118
Votants
2994
Voix exprimés
1949
Abstention
124
Blancs ou Nuls
61.5 %
Taux de participation
38.5 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume ODRY

HORIZON 2020

537 voix soit 17.9% des 2994 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 17.2% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette DESCHAMPS

LE PERRAY NOTRE COMMUNE

1603 voix soit 53.5% des 2994 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 51.4% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Louis BARON

LE PERRAY @VENIR

854 voix soit 28.5% des 2994 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 27.4% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.5 %
Gauche
1603 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.5 %
Droite
1391 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE PERRAY @VENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Louis BARON


1 : M. Jean-Louis BARON
2 : Mme Marie-France GROSSE
3 : M. Georges GELEBART
4 : Mme Marie-José PETER
5 : M. Pierre TESSIER
6 : Mme Blandine LECLERC
7 : M. Julien CORBEL
8 : Mme Noëlla SACHOT
9 : M. Michel LEBAILLY
10 : Mme Myriam DE FORNI
11 : M. Gérard DALLEMAGNE
12 : Mme Isabelle CHEMOUNI
13 : M. Daniel GOURDIN
14 : Mme Isabelle BOURGEOIS
15 : M. Jean-Noël POIGNONEC
16 : Mme Marie MONROY
17 : M. Eric SEVESTRE
18 : Mme Adeline AULAK
19 : M. Hervé REBOTIER
20 : Mme Josiane ETIENNE
21 : M. Lionel NAMIN
22 : Mme Géraldine HENRY
23 : M. Jérôme TERGEMINA
24 : Mme Denise COLLARD
25 : M. Daniel PRUNIER
26 : Mme Danièle THOUVIER
27 : M. Vincent LAULANET
28 : Mme Christelle GIRARD
29 : M. Hervé NOYSETTE

Nom de liste : LE PERRAY NOTRE COMMUNE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Paulette DESCHAMPS


1 : Mme Paulette DESCHAMPS
2 : M. Bernard BEBOT
3 : Mme Marie-Cécile RESTEGHINI
4 : M. Patrick BEGUIN
5 : Mme Nicole LOUCHART
6 : M. Vincent MAILLE
7 : Mme Véronique NITSCH
8 : M. Claude CHERON
9 : Mme Claudia BAUDOUIN
10 : M. Charles VIETTE
11 : Mme Dalila IKHELF
12 : M. Gervais LESAGE
13 : Mme Céline LAHAYE-FRITZ
14 : M. Philippe BRIET
15 : Mme Hélène BALDET-HELOIN
16 : M. Mohammed ALIF
17 : Mme Florence CHARTIER
18 : M. David RODIER
19 : Mme Isabelle HATAT
20 : M. Ghislain OLIVEIRA
21 : Mme Michelle RANGER
22 : M. Jean-Claude VIN
23 : Mme Valérie LEROY
24 : M. Jean-Loup DESLOGES
25 : Mme Patricia LE DUC
26 : M. André LAVADOU
27 : Mme Valérie PERDRIEAU
28 : M. Gérard MOLKO
29 : Mme Brigitte CRESCENCE

Nom de liste : HORIZON 2020
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume ODRY


1 : M. Guillaume ODRY
2 : Mme Emilie HIRSOUX
3 : M. Mickaël LE BIHANIC
4 : Mme Caroline BIOTET
5 : M. Benoît CRESCENCE
6 : Mme Sarah BOUHADJAR
7 : M. Frédéric FERNANDES
8 : Mme Christelle COURTELLEMONT
9 : M. Florent OPEL
10 : Mme Sénamé AGBLEVON
11 : M. Sulimann OUADAH
12 : Mme Jiniane KOUEVI
13 : M. Clément LEBIHANIC
14 : Mme Marjorie TURON
15 : M. Gildas PASSEBOSC
16 : Mme Mégane LE CLEC'H
17 : M. Teddy LACOMBE
18 : Mme Julie BOUTIN
19 : M. Joris KOUEVI
20 : Mme Mariette HIRSOUX
21 : M. Glenn CONAN
22 : Mme Fanny CRESCENCE
23 : M. Doméfa AGBLEVON
24 : Mme Caroline TURON
25 : M. Gassen BEN KHEDER
26 : Mme Allowen EVIN
27 : M. Christophe FERREIRA
28 : Mme Vina INTHARA
29 : M. Stéphane RAFFLEGEAU