Maire : Mme. Laurence BERNARD

Tête de la liste : AVEC LAURENCE BERNARD, LE PECQ AU COEUR

Membres du conseil municipal de Le Pecq
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Reine AIRAUDO 1944-10-0660 Retraité des professions libérales
UDM Jean-Noël AMADEI 1948-12-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Laurence BERNARD 1956-06-2357 Sans profession déclarée
UDM Luc BESSETTES 1974-07-2213 Ingénieur
UDMme Chantal BOIS 1941-11-0465 Autre retraité
UDM Philippe CHARPY 1970-05-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Bernard CLUZEAUD 1941-04-1661 Retraité salarié privé
UDMme Hélène DERVILLEZ 1933-10-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Raphaël DOAN 1993-04-1240 Etudiant
UDM Pierrick FOURNIER 1950-05-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Martine GAUTHIER 1951-05-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Stéphanie GUERIF 1982-07-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Jacques LABRE 1949-06-0235 Ingénieur conseil
UDM Bruno LE PUT 1966-11-1851 Cadre (entreprises publiques)
UDM Daniel LECUYER 1937-10-129 Commercant
UDM Bernard LONGATTE 1938-09-2961 Retraité salarié privé
UDMme Sandrine LUER 1967-10-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Du-Hoa LUONG 1949-11-2661 Retraité salarié privé
UDMme Frédérique MIOT 1957-09-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Cyrille PEYTAVIN 1981-02-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Sébastien PLOUVIER 1981-09-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Raphaël PRACA 1975-01-1419 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Nicole SCHELLHORN 1946-11-2661 Retraité salarié privé
UDM Pascal SIMONNET 1955-06-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Michel STOFFEL 1944-07-0361 Retraité salarié privé
UDMme Vanessa SYLVESTRE 1982-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Aurore TAILLEFER-PROVENCAL 1979-02-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Francine TANTET 1951-08-2428 Pharmacien
UDMme Sabine TONDETTA 1973-05-0839 Autre profession libérale
UDM Alain TORET 1949-06-1361 Retraité salarié privé
UDMme Claire VALADIER 1960-07-2657 Sans profession déclarée
UGM Roland VILLERME 1948-09-0361 Retraité salarié privé
UDMme Nicole WANG 1948-09-2747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11574
Nombre d'inscrits
5762
Votants
5538
Voix exprimés
5812
Abstention
224
Blancs ou Nuls
49.8 %
Taux de participation
50.2 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence BERNARD

AVEC LAURENCE BERNARD, LE PECQ AU COEUR

4275 voix soit 77.2% des 5538 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 74.2% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Michel STOFFEL

LE PECQ SOLIDAIRE ET POUR TOUS

1263 voix soit 22.8% des 5538 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 21.9% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
22.8 %
Gauche
1263 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77.2 %
Droite
4275 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE PECQ SOLIDAIRE ET POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel STOFFEL


1 : M. Michel STOFFEL
2 : Mme Nicole SCHELLHORN
3 : M. Roland VILLERME
4 : Mme Séverine GOUDIGUEN
5 : M. Alain SOULIER
6 : Mme Sylvie GUEBEL-CAILLEAU
7 : M. Olivier MESPOULET
8 : Mme Christine AFRIAT
9 : M. Jean-Christophe AGLAE
10 : Mme Marion SOULIER
11 : M. André CLAVEL
12 : Mme Joëlle NARDOUX
13 : M. Nicholas CHARPENTIER
14 : Mme Marie-José SCHLIENGER
15 : M. Nicolas VILLERME
16 : Mme Brigitte LAFFAY
17 : M. Bernard GUILLOT
18 : Mme Sylvie COSSERAT
19 : M. Jean Michel TORRES
20 : Mme Odile STOFFEL
21 : M. Philippe ABIVEN
22 : Mme Francine SERVEAU
23 : M. Jacques FRANCOIS
24 : Mme Brigitte MASSOT-PELLET
25 : M. Francis JACOB
26 : Mme Michèle CAIGNON
27 : M. Alain CERTAIN
28 : Mme Colette MOREL
29 : M. Jean DOMERC
30 : Mme Colette LE ROY
31 : M. Jacques SCHELLHORN
32 : Mme Claudine BONATRE
33 : M. Jean MODOLO

Nom de liste : AVEC LAURENCE BERNARD, LE PECQ AU COEUR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Laurence BERNARD


1 : Mme Laurence BERNARD
2 : M. Jean-Noël AMADEI
3 : Mme Frédérique MIOT
4 : M. Alain TORET
5 : Mme Nicole WANG
6 : M. Jacques LABRE
7 : Mme Francine TANTET
8 : M. Sébastien PLOUVIER
9 : Mme Hélène DERVILLEZ
10 : M. Cyrille PEYTAVIN
11 : Mme Martine GAUTHIER
12 : M. Pierrick FOURNIER
13 : Mme Vanessa SYLVESTRE
14 : M. Luc BESSETTES
15 : Mme Reine AIRAUDO
16 : M. Pascal SIMONNET
17 : Mme Sabine TONDETTA
18 : M. Philippe CHARPY
19 : Mme Aurore TAILLEFER-PROVENCAL
20 : M. Bernard CLUZEAUD
21 : Mme Chantal BOIS
22 : M. Daniel LECUYER
23 : Mme Claire VALADIER
24 : M. Bernard LONGATTE
25 : Mme Du-Hoa LUONG
26 : M. Bruno LE PUT
27 : Mme Sandrine LUER
28 : M. Raphaël DOAN
29 : Mme Stéphanie GUERIF
30 : M. Raphaël PRACA
31 : Mme Florence BOSSE
32 : M. Paul VANDANGEON
33 : Mme Marie-Christine DUPONT