Maire : MmeAnne DELAFORGE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Orcemont
ListeNomNaissanceProfession
Mme Hélène BAUDESSON 1968-01-0442 Professeur du secondaire et techn.
M Didier BERNIER 1964-08-2914 Agent technique et technicien
M Bernard BOURGEOIS 1945-08-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Anne DELAFORGE 1966-08-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Valère DRAPIER 1960-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryvonne FRELON 1946-02-0261 Retraité salarié privé
Mme Agnès GUILLAUME 1971-06-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Martine L'HOZIC 1963-07-1923 Salarié du secteur médical
M Guy LECOURT 1947-09-2661 Retraité salarié privé
M Didier MATHIEU 1957-11-3019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Lina NOUGAYREDE 1953-11-3061 Retraité salarié privé
M Florian RAFFATIN 1973-01-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Nathalie TATIN 1969-07-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Christophe TERRIER 1973-10-2710 Artisan
M Marc WALTER 1964-12-1419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

595
Nombre d'inscrits
448
Votants
431
Voix exprimés
147
Abstention
17
Blancs ou Nuls
75.3 %
Taux de participation
24.7 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne DELAFORGE

323 voix soit 74.9% des 431 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 72.1% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe TERRIER

316 voix soit 73.3% des 431 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 70.5% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MATHIEU

314 voix soit 72.9% des 431 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 70.1% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Valère DRAPIER

313 voix soit 72.6% des 431 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 69.9% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BAUDESSON

312 voix soit 72.4% des 431 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 69.6% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie TATIN

312 voix soit 72.4% des 431 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 69.6% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOURGEOIS

310 voix soit 71.9% des 431 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 69.2% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc WALTER

307 voix soit 71.2% des 431 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 68.5% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GUILLAUME

303 voix soit 70.3% des 431 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 67.6% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LECOURT

300 voix soit 69.6% des 431 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 67% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lina NOUGAYREDE

299 voix soit 69.4% des 431 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 66.7% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine L'HOZIC

298 voix soit 69.1% des 431 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 66.5% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne FRELON

297 voix soit 68.9% des 431 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 66.3% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BERNIER

296 voix soit 68.7% des 431 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 66.1% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian RAFFATIN

293 voix soit 68% des 431 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 65.4% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel DANTIN

137 voix soit 31.8% des 431 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 30.6% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solenn GATINEAU

137 voix soit 31.8% des 431 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 30.6% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy PIEDAGNEL

133 voix soit 30.9% des 431 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 29.7% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard POIRIER

130 voix soit 30.2% des 431 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel SAQUET

130 voix soit 30.2% des 431 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CASTEL

129 voix soit 29.9% des 431 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 28.8% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian MILLET

126 voix soit 29.2% des 431 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 28.1% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FERREIRA

126 voix soit 29.2% des 431 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 28.1% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CHARON

126 voix soit 29.2% des 431 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 28.1% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DANTIN

117 voix soit 27.1% des 431 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 26.1% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonin PIEDAGNEL

117 voix soit 27.1% des 431 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 26.1% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1392.3 %
Droite
6001 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonin PIEDAGNEL


1 : M. Antonin PIEDAGNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas DANTIN


1 : M. Thomas DANTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte CHARON


1 : Mme Brigitte CHARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe FERREIRA


1 : M. Christophe FERREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lilian MILLET


1 : M. Lilian MILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle CASTEL


1 : Mme Emmanuelle CASTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel SAQUET


1 : M. Gabriel SAQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard POIRIER


1 : M. Gérard POIRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy PIEDAGNEL


1 : M. Rémy PIEDAGNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solenn GATINEAU


1 : Mme Solenn GATINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel DANTIN


1 : M. Gabriel DANTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian RAFFATIN


1 : M. Florian RAFFATIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BERNIER


1 : M. Didier BERNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryvonne FRELON


1 : Mme Maryvonne FRELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine L'HOZIC


1 : Mme Martine L'HOZIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lina NOUGAYREDE


1 : Mme Lina NOUGAYREDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LECOURT


1 : M. Guy LECOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès GUILLAUME


1 : Mme Agnès GUILLAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc WALTER


1 : M. Marc WALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BOURGEOIS


1 : M. Bernard BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie TATIN


1 : Mme Nathalie TATIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène BAUDESSON


1 : Mme Hélène BAUDESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valère DRAPIER


1 : M. Valère DRAPIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MATHIEU


1 : M. Didier MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe TERRIER


1 : M. Christophe TERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DELAFORGE


1 : Mme Anne DELAFORGE