Maire : M. Marc TOURELLE

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE NOISY LE ROI

Membres du conseil municipal de Noisy-le-Roi
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Dolène AZOURI 1947-08-0160 Retraité des professions libérales
UDIMme Marie-Josèphe BEAUSSIER 1948-10-1957 Sans profession déclarée
UDIMme Odile BOULANGER 1951-05-0860 Retraité des professions libérales
DVDMme Sylvie BOULAT CHEDRAWI 1964-07-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
UDIM Marc BRAQUILANGES 1967-09-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Véronique CLARKE DE DROMANTIN 1980-07-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIM Nicolas CORDIER 1963-04-095 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Gwénaëlle DE CIBEINS 1970-01-0757 Sans profession déclarée
UDIM Roch DOSSOU 1963-08-155 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Catherine DOTTARELLI 1971-09-1152 Employé (autres entrep. publiques)
UDIMme Delphine FOURCADE 1970-02-2520 Employé (secteur privé)
UDIMme Odille GUERIN 1949-01-2657 Sans profession déclarée
UDIMme Marie-Hélène HUCHET 1965-01-0820 Employé (secteur privé)
UDIM Patrick KOEBERLE 1959-12-155 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Géraldine LARDENNOIS 1972-11-0847 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Géraldine LEGER 1975-03-1357 Sans profession déclarée
DVDMme Aurélie LOGEAIS 1979-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Christophe MOLINSKI 1965-03-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Dany MOUTON 1948-12-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIM Henri NEYRAND 1950-10-166 Administrateur de sociétés
UDIMme Annie SASSIER 1948-05-1657 Sans profession déclarée
UDIM Marc TIMSIT 1944-11-0361 Retraité salarié privé
DVDM Erwan TOULLEC 1975-01-306 Administrateur de sociétés
UDIM Marc TOURELLE 1962-09-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Guy TURQUET DE BEAUREGARD 1995-05-215 Industriel-Chef entreprise
DVDM Christophe VAN DER WERF 1958-05-0735 Ingénieur conseil
UDIM Jean-François VAQUIERI 1965-04-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Dominique VIANDIER 1950-04-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UDIMme Aliénor VIEILLE 1994-05-0840 Etudiant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6276
Nombre d'inscrits
3868
Votants
3792
Voix exprimés
2408
Abstention
76
Blancs ou Nuls
61.6 %
Taux de participation
38.4 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc TOURELLE

AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE NOISY LE ROI

1794 voix soit 47.3% des 3792 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 46.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Géraldine LEGER

NOISY POUR TOUS

359 voix soit 9.5% des 3792 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 9.3% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Erwan TOULLEC

NOISY AU COEUR

1639 voix soit 43.2% des 3792 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
9.5 %
Gauche
359 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
90.5 %
Droite
3433 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOISY AU COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Erwan TOULLEC


1 : M. Erwan TOULLEC
2 : Mme Aurélie LOGEAIS
3 : M. Dominique VIANDIER
4 : Mme Sylvie BOULAT CHEDRAWI
5 : M. Guy TURQUET DE BEAUREGARD
6 : Mme Catherine DOTTARELLI
7 : M. Marc EMONET
8 : Mme Isabelle LEDROIT
9 : M. Stéphane MOREAU
10 : Mme Nathalie BONNET GAUDIN
11 : M. Christian JUTEAU
12 : Mme Sophie COQUELET
13 : M. Benoît CORDIER
14 : Mme Magali PRADEL
15 : M. Philippe MAHIEU
16 : Mme Pauline LACLEF
17 : M. Renaud MAUGEY
18 : Mme Andreia GIL TEIXEIRA
19 : M. Patrick SIMENEL
20 : Mme Clémence LE BAUT
21 : M. Guillaume RUELLE
22 : Mme Claudine AVERTY
23 : M. Dominique VENET
24 : Mme Sara MONNET D'ERCEVILLE
25 : M. Eric MAUNY
26 : Mme Svetlina DEPUISET
27 : M. François GILBERT
28 : Mme Rolande MAGNIN
29 : M. Yves LANDAIS

Nom de liste : NOISY POUR TOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Géraldine LEGER


1 : Mme Géraldine LEGER
2 : M. Etienne BROQUET
3 : Mme Sonia ROYER
4 : M. Thierry COHEN
5 : Mme Catherine MAISONNIER
6 : M. Patrick FRANCES
7 : Mme Dominique JOUBERT
8 : M. Pierre BERT
9 : Mme Monique LAGARDE
10 : M. Jean-Luc SOQUET
11 : Mme Laurence PRUSKER
12 : M. Bernard PINET
13 : Mme Elodie NYA
14 : M. Thierry ROYER
15 : Mme Marie-Paule DAIGLE
16 : M. Philippe LIBERCIER
17 : Mme Isabelle DUPEUBLE
18 : M. René HAZEBROUCK
19 : Mme Marie-Laure CHADENAT
20 : M. Jacques LEON
21 : Mme Elsa CORVIOLE
22 : M. Albert NEFUSSY
23 : Mme Laurence DUJARRIER
24 : M. Michel LEMPIRE
25 : Mme Jacqueline BERARD
26 : M. Jérôme LEGER
27 : Mme Denise CAPDEBOSCQ
28 : M. Claude MOULIN
29 : Mme Sylvette THIRIONET

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE NOISY LE ROI
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc TOURELLE


1 : M. Marc TOURELLE
2 : Mme Odille GUERIN
3 : M. Christophe MOLINSKI
4 : Mme Annie SASSIER
5 : M. Patrick KOEBERLE
6 : Mme Géraldine LARDENNOIS
7 : M. Jean-François VAQUIERI
8 : Mme Delphine FOURCADE
9 : M. Nicolas CORDIER
10 : Mme Marie-Josèphe BEAUSSIER
11 : M. Marc TIMSIT
12 : Mme Odile BOULANGER
13 : M. Dany MOUTON
14 : Mme Dolène AZOURI
15 : M. Henri NEYRAND
16 : Mme Marie-Hélène HUCHET
17 : M. Christophe VAN DER WERF
18 : Mme Véronique CLARKE DE DROMANTIN
19 : M. Marc BRAQUILANGES
20 : Mme Gwénaëlle DE CIBEINS
21 : M. Roch DOSSOU
22 : Mme Aliénor VIEILLE
23 : M. Cyrille FREMINET
24 : Mme Corinne DHIEUX
25 : M. Francis ZAPALOWICZ
26 : Mme Marie-France AGNOFE
27 : M. Jérôme DUVERNOY
28 : Mme Isabelle BRUNEL
29 : M. Yves DOINEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6274
Nombre d'inscrits
3805
Votants
3734
Voix exprimés
2469
Abstention
71
Blancs ou Nuls
60.6 %
Taux de participation
39.4 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc TOURELLE

AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE NOISY LE ROI

1393 voix soit 37.3% des 3734 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 36.6% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Géraldine LEGER

NOISY POUR TOUS

384 voix soit 10.3% des 3734 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 10.1% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Orso CHETOCHINE

UNE NOUVELLE ENERGIE POUR NOISY

588 voix soit 15.7% des 3734 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 15.5% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Erwan TOULLEC

NOISY AU COEUR

1369 voix soit 36.7% des 3734 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 36% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
10.3 %
Gauche
384 voix
0 %
Ecologiste
37.3 %
Centre
1393 voix
52.4 %
Droite
1957 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOISY AU COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Erwan TOULLEC


1 : M. Erwan TOULLEC
2 : Mme Aurélie LOGEAIS
3 : M. Dominique VIANDIER
4 : Mme Sylvie BOULAT CHEDRAWI
5 : M. Guy TURQUET DE BEAUREGARD
6 : Mme Catherine DOTTARELLI
7 : M. Marc EMONET
8 : Mme Isabelle LEDROIT
9 : M. Stéphane MOREAU
10 : Mme Nathalie BONNET GAUDIN
11 : M. Christian JUTEAU
12 : Mme Sophie COQUELET
13 : M. Benoît CORDIER
14 : Mme Magali PRADEL
15 : M. Philippe MAHIEU
16 : Mme Pauline LACLEF
17 : M. Renaud MAUGEY
18 : Mme Andreia GIL TEIXEIRA
19 : M. Patrick SIMENEL
20 : Mme Clémence LE BAUT
21 : M. Guillaume RUELLE
22 : Mme Claudine AVERTY
23 : M. Dominique VENET
24 : Mme Sara MONNET D'ERCEVILLE
25 : M. Eric MAUNY
26 : Mme Svetlina DEPUISET
27 : M. François GILBERT
28 : Mme Rolande MAGNIN
29 : M. Yves LANDAIS

Nom de liste : UNE NOUVELLE ENERGIE POUR NOISY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Orso CHETOCHINE


1 : M. Orso CHETOCHINE
2 : Mme Raquel BARDOU
3 : M. Dany MOUTON
4 : Mme Géraldine LARDENNOIS
5 : M. Jean-Michel ARNOUX
6 : Mme Martine GODDET
7 : M. Christophe VAN DER WERF
8 : Mme Virginie CHEVALLIER
9 : M. François RAFFET
10 : Mme Martine THERET
11 : M. Christophe ACHARD DE LELUARDIERE
12 : Mme Dolène AZOURI
13 : M. Alain PANDOLFI
14 : Mme Elisabeth ACAS
15 : M. Alexandre GAGNAT
16 : Mme Véronique TENCE
17 : M. Nicolas CORTIAL
18 : Mme Eléonore MOUTON
19 : M. Gérard BLANDIN
20 : Mme Sylvie FORMAN
21 : M. Eric LESEIGNEUR
22 : Mme Virginie SCHWOB
23 : M. Patrice THERET
24 : Mme Hélène TETZLAFF
25 : M. Xavier DUGOURD
26 : Mme Marie-Noëlle GRIMAUD
27 : M. Jean-Emile BARRA
28 : Mme Marie KERSAUDY
29 : M. Frank MCGLYNN

Nom de liste : NOISY POUR TOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Géraldine LEGER


1 : Mme Géraldine LEGER
2 : M. Etienne BROQUET
3 : Mme Sonia ROYER
4 : M. Thierry COHEN
5 : Mme Catherine MAISONNIER
6 : M. Patrick FRANCES
7 : Mme Dominique JOUBERT
8 : M. Pierre BERT
9 : Mme Monique LAGARDE
10 : M. Jean-Luc SOQUET
11 : Mme Laurence PRUSKER
12 : M. Bernard PINET
13 : Mme Elodie NYA
14 : M. Thierry ROYER
15 : Mme Marie-Paule DAIGLE
16 : M. Philippe LIBERCIER
17 : Mme Isabelle DUPEUBLE
18 : M. René HAZEBROUCK
19 : Mme Marie-Laure CHADENAT
20 : M. Jacques LEON
21 : Mme Elsa CORVIOLE
22 : M. Albert NEFUSSY
23 : Mme Laurence DUJARRIER
24 : M. Michel LEMPIRE
25 : Mme Jacqueline BERARD
26 : M. Jérôme LEGER
27 : Mme Denise CAPDEBOSCQ
28 : M. Claude MOULIN
29 : Mme Sylvette THIRIONET

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE NOISY LE ROI
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Marc TOURELLE


1 : M. Marc TOURELLE
2 : Mme Odille GUERIN
3 : M. Christophe MOLINSKI
4 : Mme Annie SASSIER
5 : M. Patrick KOEBERLE
6 : Mme Delphine FOURCADE
7 : M. Jean-François VAQUIERI
8 : Mme Marie-Madeleine TASSONE
9 : M. Nicolas CORDIER
10 : Mme Marie-Josèphe BEAUSSIER
11 : M. Marc TIMSIT
12 : Mme Odile BOULANGER
13 : M. Henri NEYRAND
14 : Mme Karine RINQUIN
15 : M. Marc BRAQUILANGES
16 : Mme Marie-Hélène HUCHET
17 : M. Stanislas SALAUZE
18 : Mme Véronique CLARKE DE DROMANTIN
19 : M. Cyrille FREMINET
20 : Mme Gwénaëlle DE CIBEINS
21 : M. Roch DOSSOU
22 : Mme Aliénor VIEILLE
23 : M. Jérôme DUVERNOY
24 : Mme Corinne DHIEUX
25 : M. Francis ZAPALOWICZ
26 : Mme Marie-France AGNOFE
27 : M. Yves DOINEL
28 : Mme Isabelle BRUNEL
29 : M. Pascal RAVEL