Maire : M. François GARAY

Tête de la liste : LES MUREAUX PASSIONNEMENT

Membres du conseil municipal de Les Mureaux
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Ludovic BELHOMME 1966-09-0251 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Albert BISCHEROUR 1948-12-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Mireille BLONDEL 1958-02-0251 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Josiane CANTAU 1955-05-2364 Retraité des entreprises publiques
DVGM Michel CARRIERE 1953-07-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Bruno CEDOLIN 1965-05-1920 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie Hélène CERTAIN 1954-06-0924 Médecin
FNMme Danièle CHANDIOUX 1960-08-1819 Autre cadre (secteur privé)
FNM Pierre CHASSIN 1942-12-2361 Retraité salarié privé
DVGM Papa Waly DANFAKHA 1959-08-2942 Professeur du secondaire et techn.
EXGM Jean DELARUE 1944-01-1362 Retraité de l'enseignement
DVGMme Dieynaba DIOP 1974-07-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Philippe DOUDARD 1960-03-2052 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Bernard DURUPT 1960-09-1951 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Marie-Thérèse FOUQUES 1950-10-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM François GARAY 1949-06-2761 Retraité salarié privé
DVGMme Patricia HAMARD 1956-08-1914 Agent technique et technicien
FNMme Denise HEUZE 1946-01-2965 Autre retraité
DVGM Mustapha KACEM 1977-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Raki KANE 1985-11-1920 Employé (secteur privé)
DVGMme Fatma KECHICHE 1968-12-285 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Angéla KLEIN 1976-07-3051 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Honorine KOENIG 1980-08-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Geneviève LALANDE 1947-07-0861 Retraité salarié privé
VECMme Sylvie LAUFFENBURGER 1966-06-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Bruno LE GUILLOU 1954-12-3164 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Anne MICHEL 1957-11-045 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Amélie MUNCH 1976-06-0239 Autre profession libérale
DVGM David NAULEAU 1976-11-1251 Cadre (entreprises publiques)
FNM Jean-Louis RENAULT 1958-10-2033 Agent général d'assurances
DVGMme Aïcha REZZOUK 1957-02-1020 Employé (secteur privé)
DVGM Victor RODRIGUES 1973-02-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Luis SAINZ 1945-10-2161 Retraité salarié privé
VECM Mounir SATOURI 1975-05-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Claire SEIGNEURIN-PASQUET 1986-10-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Appolinaire TADIE KAMGA 1967-06-1013 Ingénieur
DVGM Boris VENON 1984-04-0856 Autre profession
DVGM Michel VIGNIER 1948-11-0224 Médecin
DVGMme Michelle VLAMYNCK 1963-12-1119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15775
Nombre d'inscrits
6725
Votants
6455
Voix exprimés
9050
Abstention
270
Blancs ou Nuls
42.6 %
Taux de participation
57.4 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mounir SATOURI

LES MUREAUX ENSEMBLE ET SOLIDAIRES

887 voix soit 13.7% des 6455 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 13.2% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Pierre CHASSIN

LES MUREAUX BLEU MARINE

1291 voix soit 20% des 6455 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 19.2% des votants)

20% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean DELARUE

DEMOCRATIE COMMUNALE

393 voix soit 6.1% des 6455 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 5.8% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Alain LUGUET

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

214 voix soit 3.3% des 6455 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 3.2% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. François GARAY

LES MUREAUX PASSIONNEMENT

3670 voix soit 56.9% des 6455 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 54.6% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
9.4 %
Extrême gauche
607 voix
56.9 %
Gauche
3670 voix
13.7 %
Ecologiste
887 voix
0 %
Centre
0 %
Droite
20 %
Extrême droite
1291 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LES MUREAUX PASSIONNEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. François GARAY


1 : M. François GARAY
2 : Mme Marie-Thérèse FOUQUES
3 : M. Papa Waly DANFAKHA
4 : Mme Marie Hélène CERTAIN
5 : M. Bernard DURUPT
6 : Mme Claire SEIGNEURIN-PASQUET
7 : M. Michel VIGNIER
8 : Mme Dieynaba DIOP
9 : M. Albert BISCHEROUR
10 : Mme Patricia HAMARD
11 : M. Michel CARRIERE
12 : Mme Mireille BLONDEL
13 : M. Mustapha KACEM
14 : Mme Josiane CANTAU
15 : M. Luis SAINZ
16 : Mme Raki KANE
17 : M. David NAULEAU
18 : Mme Anne MICHEL
19 : M. Bruno LE GUILLOU
20 : Mme Fatma KECHICHE
21 : M. Victor RODRIGUES
22 : Mme Michelle VLAMYNCK
23 : M. Appolinaire TADIE KAMGA
24 : Mme Angéla KLEIN
25 : M. Boris VENON
26 : Mme Aïcha REZZOUK
27 : M. Bruno CEDOLIN
28 : Mme Geneviève LALANDE
29 : M. Philippe DOUDARD
30 : Mme Amélie MUNCH
31 : M. Ludovic BELHOMME
32 : Mme Honorine KOENIG
33 : M. Abdelmajid ZEMMIT
34 : Mme Mélisa CARON
35 : M. Georges NEVEU
36 : Mme Nuray TEMIZ
37 : M. Renald CEDOLIN
38 : Mme Claudia MARTY
39 : M. Jack JEANNOT

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Alain LUGUET


1 : M. Alain LUGUET
2 : Mme Evelyne SOUCOURS
3 : M. Lahcen BOUFOUS
4 : Mme Maria-Louisa GEORGES
5 : M. Sidi DIALLO
6 : Mme Isabelle PINARD
7 : M. Carlos RUIZ
8 : Mme Fatma ABDELAZIZ
9 : M. Serge LEROY
10 : Mme Aissata SY
11 : M. Jean-Pierre GEORGES
12 : Mme Naïma MEZIANI
13 : M. Mathéo BOUCHEREAU
14 : Mme Patte DIA
15 : M. Bruno TREBOIT
16 : Mme Sophie GOMIS
17 : M. Abderrazzak OUHENNOU
18 : Mme Christine TOUTAIN
19 : M. Bocar SO
20 : Mme Fatma N'DIAYE
21 : M. Thierry SARGERET
22 : Mme Awa BODIAN
23 : M. Thierno DIALLO
24 : Mme Isabel QUEIROS
25 : M. Michel MEUNIER
26 : Mme Daviha HOCINE
27 : M. Jean-Claude GOSSE
28 : Mme Aïcha JEIREB
29 : M. Amadou THIAM
30 : Mme Edith BABLON
31 : M. Rachid CHAOUCHI
32 : Mme Bessi DOUKOURE
33 : M. Mahamadou DIAKITE
34 : Mme Oumou TOURE
35 : M. Nabil BENHELOU
36 : Mme Sokana DABO
37 : M. Eric LE SCRAIGNE
38 : Mme Micheline PINARD
39 : M. Gérard PASQUET

Nom de liste : DEMOCRATIE COMMUNALE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Jean DELARUE


1 : M. Jean DELARUE
2 : Mme Janine GANI
3 : M. Abdesselam BEN-NAJIM
4 : Mme Catherine DELARUE
5 : M. Hassan BEN-TAHAR
6 : Mme Claudia DE SOUSA
7 : M. Lionel BOREE
8 : Mme Nana CAMARA
9 : M. William PIERRE-DIT-MARC
10 : Mme Johanna HANRIOT
11 : M. Rachid YALAOUI
12 : Mme Stéphanie PROYART
13 : M. Paul MAKELELE
14 : Mme Gaëlle LAGHLIM
15 : M. Jean-Claude DJOSHKOUNIAN
16 : Mme Sylvie PREIRA
17 : M. Tarik IMINE
18 : Mme Nicole NEIM
19 : M. Laurent GOLIOT
20 : Mme Aïcha AIT EL KADI
21 : M. Rabah TADRIST
22 : Mme Marjorie TESSIER
23 : M. Allswell MENSAH
24 : Mme Maryvone DJOSHKOUNIAN
25 : M. Ahmed ATCHANE
26 : Mme Marie-Thérèse PRECIADO
27 : M. Dominique LEMEE
28 : Mme Nassera KACEM
29 : M. Salah BOUCHELLALEG
30 : Mme Barbara ATCHANE
31 : M. Alain DUMONT
32 : Mme Claudine MONSEGU
33 : M. Mohamed MERIEM
34 : Mme Michèle CORNILLET
35 : M. Jean-Marc RANGER
36 : Mme Zahra YAKINI
37 : M. Serge BOITHIAS
38 : Mme Paulette SCLAFER
39 : M. Zahir BELOUI

Nom de liste : LES MUREAUX BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Pierre CHASSIN


1 : M. Pierre CHASSIN
2 : Mme Denise HEUZE
3 : M. Jean-Louis RENAULT
4 : Mme Danièle CHANDIOUX
5 : M. Lionel BEAUVALLET
6 : Mme Sylvie MOTELAY
7 : M. Pierre DUBRAY
8 : Mme Roberte CHAPPEY
9 : M. Dominique HARIVEL
10 : Mme Sophie MOLLIN
11 : M. Adil HADDADI
12 : Mme Marie-Paule ROGER
13 : M. Jérôme HUAN
14 : Mme Aimée PILLARD
15 : M. Roger TERRANOVA
16 : Mme Gladys BONOSE
17 : M. Arnaud REVERT
18 : Mme Maria De Lourdes PEDRO
19 : M. Hugues TRAORE
20 : Mme Sylvia TOUITOU
21 : M. Rudy MOLLIN
22 : Mme Eugénie FABRE
23 : M. François SIREYZOL
24 : Mme Jeanne MAST
25 : M. Bouchaïb LATRACH
26 : Mme Ghislaine SIREYZOL
27 : M. Gérard LEPOUX
28 : Mme Eléonore DAVID
29 : M. Luis FIGUEIRA
30 : Mme Henriette CRETEL
31 : M. Fouad MELLIANI
32 : Mme Marie BLANDIN
33 : M. Jean-Pierre BENEDICTO
34 : Mme Léa CARIOU
35 : M. Dominique VERRON
36 : Mme Thérèse BERNARD
37 : M. Philippe LABBE
38 : Mme Annette MULOT
39 : M. Arsène CAREL

Nom de liste : LES MUREAUX ENSEMBLE ET SOLIDAIRES
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Mounir SATOURI


1 : M. Mounir SATOURI
2 : Mme Sylvie LAUFFENBURGER
3 : M. Daniel VITTER
4 : Mme Fatima CUNY
5 : M. Damien DELERIN
6 : Mme Anne-Marie ROCHON
7 : M. Rachid ZEROUALI
8 : Mme Marie-Pierre CHEVRIER
9 : M. Sébastien DALLOT
10 : Mme Hassna ABATALIB
11 : M. Elhadj Sidi NGAIDE
12 : Mme Françoise BRUNELET
13 : M. Hicham SOUAIDI
14 : Mme Moinamina SAID
15 : M. Christophe MOREAU
16 : Mme Aïssatou SEMEGA
17 : M. Rachid ZOUHAIR
18 : Mme Guleser SOLAK
19 : M. Pierre PLANTE
20 : Mme Bintou THIAM
21 : M. Anibal DOMINGUES RODRIGUES
22 : Mme Nelly TANGUY
23 : M. Philippe CRAPONNE
24 : Mme Hawa CAMARA
25 : M. Thibaud DE FLEURY
26 : Mme Youlde COULIBALY
27 : M. Khalid DJALTI BENZIANE
28 : Mme Lynda BADJA
29 : M. Bruno BONNEFONS
30 : Mme Fabienne PASQUIER
31 : M. Olivier RENAULT
32 : Mme Claudine GROSJEAN
33 : M. Fabien DARRICAU
34 : Mme Sophie DEBLACHE
35 : M. Mohamed IBNOUZAHIR
36 : Mme Rachida NAJI
37 : M. Driss MIHOUB
38 : Mme Micheline VANDERSTAPPEN
39 : M. Joseph TREHEL