Maire : M.Jean-Louis SALOMON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mousseaux-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
Mme Myriam BENZERROUK 1985-06-0130 Notaire
M Sylvain CARNINO 1968-10-2020 Employé (secteur privé)
Mme Nicole CHABRE 1940-07-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Yvonne DAVID 1955-09-0120 Employé (secteur privé)
Mme Rose-Marie GIANNONE 1967-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie GOMES RIBEIRO 1966-05-0520 Employé (secteur privé)
Mme Nicole JUMELLE 1952-02-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique MOULIN 1953-06-0561 Retraité salarié privé
M Gérard OURS 1953-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jackie PARISY 1979-10-2323 Salarié du secteur médical
M André PESCHEUR 1941-08-1061 Retraité salarié privé
M David POUTRELLE 1974-05-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Louis SALOMON 1951-04-0324 Médecin
M Michel VUAGNAT 1953-09-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent YVANOFF 1973-04-0913 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

531
Nombre d'inscrits
368
Votants
356
Voix exprimés
163
Abstention
12
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis SALOMON

284 voix soit 79.8% des 356 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 77.2% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David POUTRELLE

283 voix soit 79.5% des 356 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 76.9% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne DAVID

282 voix soit 79.2% des 356 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 76.6% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CARNINO

282 voix soit 79.2% des 356 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 76.6% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent YVANOFF

281 voix soit 78.9% des 356 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 76.4% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jackie PARISY

281 voix soit 78.9% des 356 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 76.4% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VUAGNAT

280 voix soit 78.7% des 356 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 76.1% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie GIANNONE

279 voix soit 78.4% des 356 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 75.8% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard OURS

278 voix soit 78.1% des 356 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 75.5% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MOULIN

277 voix soit 77.8% des 356 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 75.3% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam BENZERROUK

276 voix soit 77.5% des 356 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 75% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GOMES RIBEIRO

273 voix soit 76.7% des 356 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 74.2% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole JUMELLE

271 voix soit 76.1% des 356 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 73.6% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André PESCHEUR

264 voix soit 74.2% des 356 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 71.7% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole CHABRE

250 voix soit 70.2% des 356 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 67.9% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre SZKUDLAREK

81 voix soit 22.8% des 356 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 22% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LAMIER

79 voix soit 22.2% des 356 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 21.5% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PORCHER

79 voix soit 22.2% des 356 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 21.5% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LASCAUX

79 voix soit 22.2% des 356 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 21.5% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MAGUSTO

78 voix soit 21.9% des 356 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 21.2% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Salvatore BONOMO

77 voix soit 21.6% des 356 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 20.9% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Héloïse THERY

77 voix soit 21.6% des 356 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 20.9% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel JEANPETIT

76 voix soit 21.3% des 356 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 20.7% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DAUTEUIL

75 voix soit 21.1% des 356 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 20.4% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LE MOAL

75 voix soit 21.1% des 356 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 20.4% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliana PIRIOU

75 voix soit 21.1% des 356 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 20.4% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Robert BORNIAMBUC

75 voix soit 21.1% des 356 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 20.4% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlène PIRIOU

75 voix soit 21.1% des 356 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 20.4% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Remy LOUVEL

74 voix soit 20.8% des 356 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 20.1% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MAGUSTO

73 voix soit 20.5% des 356 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 19.8% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise YACOUBA-LAMIER

0 voix soit 0% des 356 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1485.7 %
Droite
5289 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise YACOUBA-LAMIER


1 : Mme Françoise YACOUBA-LAMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MAGUSTO


1 : M. Frédéric MAGUSTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Remy LOUVEL


1 : M. Remy LOUVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlène PIRIOU


1 : Mme Charlène PIRIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Robert BORNIAMBUC


1 : M. Jean-Robert BORNIAMBUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Juliana PIRIOU


1 : Mme Juliana PIRIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine LE MOAL


1 : Mme Catherine LE MOAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice DAUTEUIL


1 : M. Fabrice DAUTEUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel JEANPETIT


1 : M. Gabriel JEANPETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Héloïse THERY


1 : Mme Héloïse THERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Salvatore BONOMO


1 : M. Salvatore BONOMO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine MAGUSTO


1 : Mme Claudine MAGUSTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique LASCAUX


1 : Mme Véronique LASCAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PORCHER


1 : Mme Nathalie PORCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LAMIER


1 : M. Didier LAMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Pierre SZKUDLAREK


1 : M. Jean Pierre SZKUDLAREK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole CHABRE


1 : Mme Nicole CHABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André PESCHEUR


1 : M. André PESCHEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole JUMELLE


1 : Mme Nicole JUMELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie GOMES RIBEIRO


1 : Mme Sylvie GOMES RIBEIRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam BENZERROUK


1 : Mme Myriam BENZERROUK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MOULIN


1 : M. Dominique MOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard OURS


1 : M. Gérard OURS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rose-Marie GIANNONE


1 : Mme Rose-Marie GIANNONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VUAGNAT


1 : M. Michel VUAGNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jackie PARISY


1 : Mme Jackie PARISY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent YVANOFF


1 : M. Laurent YVANOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain CARNINO


1 : M. Sylvain CARNINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvonne DAVID


1 : Mme Yvonne DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David POUTRELLE


1 : M. David POUTRELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis SALOMON


1 : M. Jean-Louis SALOMON