Maire : M. Michel LAUGIER

Tête de la liste : MONTIGNY ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Montigny-le-Bretonneux
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Ketchanh ABHAY 1972-02-2540 Etudiant
DVDMme Audrey ALLAIN 1995-06-0940 Etudiant
DVDMme Armelle AUBRIET 1946-02-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Blandine BALK 1970-07-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine BASTONI 1963-06-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Antoine BAUD 1983-03-1451 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Suzanne BLANC 1950-11-2157 Sans profession déclarée
UGM Michel BOIX 1951-09-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Bruno BOUSSARD 1960-05-0536 Architecte
DVDM Philippe BRUNEEL 1961-01-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM José CACHIN 1966-12-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Véronique COCHEREAU 1959-09-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Michel CRETIN 1954-07-0510 Artisan
DVDM Philippe DHERSIN 1971-12-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Yaya DIANKA 1961-05-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Claire DIZES 1960-01-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Anne-Virginie DURAND-MASCART 1970-11-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Stéphane FERCHICHI-MARTINEZ 1986-06-1740 Etudiant
DVDMme Christine GARNIER 1956-08-0557 Sans profession déclarée
UGM Vivien GASQ 1980-04-1747 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Sylvain GRISON 1949-08-3065 Autre retraité
DVDM Régis HAREL 1961-09-0457 Sans profession déclarée
DVDM Eric-Alain JUNES 1961-05-1324 Médecin
DVDM Michel LAUGIER 1956-07-1154 Permanent politique
DVDM Yannick LE DORZE 1978-05-0537 Journaliste et autre média
DVDMme Lakshmi Devi LOGANADANE 1971-07-2313 Ingénieur
UGM Jean-Luc MANCEAU 1962-02-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie-José MAVEYRAUD 1956-07-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Luc OURGAUD 1950-03-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Michèle PARENT 1947-12-0362 Retraité de l'enseignement
DVDMme Joëlle PETRUZZELLI 1960-05-245 Industriel-Chef entreprise
DVDM Xavier PLASSARD 1959-04-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Pierre PLUYAUD 1950-09-2864 Retraité des entreprises publiques
DVDM Christophe ROUESNE 1967-06-0519 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Agnès TANGUY 1963-01-2052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Marie-Noëlle THAREAU 1948-12-2362 Retraité de l'enseignement
DVDM Youssef TORBAY 1958-01-255 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Marie TOUSSAINT 1963-05-2033 Agent général d'assurances
UGMme Agathe VIARD 1986-08-1647 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

24506
Nombre d'inscrits
13742
Votants
13408
Voix exprimés
10764
Abstention
334
Blancs ou Nuls
56.1 %
Taux de participation
43.9 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vivien GASQ

MONTIGNY A VENIR

3733 voix soit 27.8% des 13408 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 27.2% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Sylvain GRISON

MONTIGNY BLEU MARINE

1257 voix soit 9.4% des 13408 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 9.1% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel LAUGIER

MONTIGNY ENSEMBLE

8418 voix soit 62.8% des 13408 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 61.3% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27.8 %
Gauche
3733 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.8 %
Droite
8418 voix
9.4 %
Extrême droite
1257 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MONTIGNY ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel LAUGIER


1 : M. Michel LAUGIER
2 : Mme Suzanne BLANC
3 : M. Jean-Luc OURGAUD
4 : Mme Armelle AUBRIET
5 : M. Eric-Alain JUNES
6 : Mme Marie-Noëlle THAREAU
7 : M. Bruno BOUSSARD
8 : Mme Catherine BASTONI
9 : M. Jean-Pierre PLUYAUD
10 : Mme Michèle PARENT
11 : M. José CACHIN
12 : Mme Ketchanh ABHAY
13 : M. Michel CRETIN
14 : Mme Marie TOUSSAINT
15 : M. Régis HAREL
16 : Mme Christine GARNIER
17 : M. Yannick LE DORZE
18 : Mme Audrey ALLAIN
19 : M. Xavier PLASSARD
20 : Mme Anne-Virginie DURAND-MASCART
21 : M. Yaya DIANKA
22 : Mme Lakshmi Devi LOGANADANE
23 : M. Philippe BRUNEEL
24 : Mme Claire DIZES
25 : M. Antoine BAUD
26 : Mme Joëlle PETRUZZELLI
27 : M. Youssef TORBAY
28 : Mme Blandine BALK
29 : M. Stéphane FERCHICHI-MARTINEZ
30 : Mme Véronique COCHEREAU
31 : M. Christophe ROUESNE
32 : Mme Marie-José MAVEYRAUD
33 : M. Philippe DHERSIN
34 : Mme Karima LAKHLALKI-NFISSI
35 : M. Julien LE COQUIL
36 : Mme Marie-Pascale CARON
37 : M. Cyril LUCAS
38 : Mme Nicole LEFORT
39 : M. Yohann DESSAIX

Nom de liste : MONTIGNY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Sylvain GRISON


1 : M. Sylvain GRISON
2 : Mme Brigitte PICO
3 : M. Patrick JACOB
4 : Mme Janine DUFRENOIS
5 : M. Gérald BOTTOSSO
6 : Mme Danielle MAHE
7 : M. Michel GOLLIARD
8 : Mme Michèle ROMAIN
9 : M. Francis GOUMAIN
10 : Mme Annik VAN BELLINGHEN
11 : M. Frédéric PERROTTO
12 : Mme Anne JAILLET
13 : M. Henri DUBOST
14 : Mme Lucie LECOQ
15 : M. Michel LAPOUX
16 : Mme Sandrine VILLENEUVE
17 : M. Daniel BENBASSAT
18 : Mme Kim NGUYEN
19 : M. Philippe LEROY
20 : Mme Marie-Léa BASSEREAU
21 : M. Didier GORIAU
22 : Mme Madeleine DUFOUR
23 : M. Pierre CHATARD
24 : Mme Virginie GRISON
25 : M. Noël HENRIET
26 : Mme Hélène LOISELET
27 : M. Jean-François NEBOUT
28 : Mme Renée GUEGNEAU
29 : M. Jacques JAILLET
30 : Mme Micheline ROUSSEL
31 : M. Louis NEVEU
32 : Mme Paule DAUDIN
33 : M. Henri SPECKHALS
34 : Mme Roselyne BAUDOUIN
35 : M. Andréa DOMENICALI
36 : Mme Michèle HOREL
37 : M. Christian ALEXANDRE
38 : Mme Dominique ROYER-COLLARD
39 : M. Elie PRODHOMME

Nom de liste : MONTIGNY A VENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Vivien GASQ


1 : M. Vivien GASQ
2 : Mme Agnès TANGUY
3 : M. Michel BOIX
4 : Mme Agathe VIARD
5 : M. Jean-Luc MANCEAU
6 : Mme Catherine AMAR-SACCHI
7 : M. Issam EL BAKKALI
8 : Mme Sandra TAHOT
9 : M. Gilbert BROKMANN
10 : Mme Corinne PIAU
11 : M. Christian ROZE
12 : Mme Françoise DESALDELEER
13 : M. Jean-Yves PEGUET
14 : Mme Maryvonne LEICK
15 : M. Jean-Marc COURSIN
16 : Mme Jacqueline SANDJAK
17 : M. Pascal TRAN
18 : Mme Houda TAZY
19 : M. Patrick MICHELIN
20 : Mme Lysiane PETIT
21 : M. Christophe DERRAS
22 : Mme Terezinha LECOMPERE
23 : M. Claude NAVA
24 : Mme Sylvie PUECH
25 : M. Alain TIANO
26 : Mme Anne HARNOIS
27 : M. Jean-Paul MORCILLO
28 : Mme Rachida TEBAA
29 : M. Jacques TERCERIE
30 : Mme Thérèse LEMOINE-MAGRIAU
31 : M. Alain BOUYSSY
32 : Mme Nathalie DELAPIERRE
33 : M. Amaury BERTHOMIER
34 : Mme Chloé SALADIN
35 : M. Patrice HACK
36 : Mme Anne GUDEFIN
37 : M. Jean-Marie DALICE
38 : Mme Céline PENET
39 : M. Jacques WEBER