Maire : MmeNathalie COURTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montainville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Florence AUDANT 1977-05-1642 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Luc BOT 1955-02-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jorys CHAPOTOT 1981-06-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie COURTIER 1968-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Delphine DEBRAS 1968-04-219 Commercant
M Stéphane DEBRAS 1959-05-286 Administrateur de sociétés
M Olivier DURAN 1971-12-0814 Agent technique et technicien
Mme Sandra HERARD 1971-04-0520 Employé (secteur privé)
Mme Claire LEBOURG 1972-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Sébastien LEFRANCOIS 1975-01-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Florence LEGRAND 1969-12-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sophie MALLEDAN 1973-05-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Eric MARTIN 1960-12-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Patrick PASCAUD 1951-01-2861 Retraité salarié privé
M Jean-Philippe PELE 1949-09-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

481
Nombre d'inscrits
325
Votants
316
Voix exprimés
156
Abstention
9
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie COURTIER

228 voix soit 72.2% des 316 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 70.2% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LEGRAND

227 voix soit 71.8% des 316 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 69.8% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MALLEDAN

227 voix soit 71.8% des 316 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 69.8% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DEBRAS

225 voix soit 71.2% des 316 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 69.2% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire LEBOURG

222 voix soit 70.3% des 316 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 68.3% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEFRANCOIS

220 voix soit 69.6% des 316 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 67.7% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PASCAUD

219 voix soit 69.3% des 316 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 67.4% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence AUDANT

218 voix soit 69% des 316 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 67.1% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe PELE

216 voix soit 68.4% des 316 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 66.5% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BOT

214 voix soit 67.7% des 316 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 65.8% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MARTIN

210 voix soit 66.5% des 316 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 64.6% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DEBRAS

209 voix soit 66.1% des 316 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 64.3% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DURAN

208 voix soit 65.8% des 316 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 64% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jorys CHAPOTOT

205 voix soit 64.9% des 316 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 63.1% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra HERARD

199 voix soit 63% des 316 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 61.2% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LAGNEAU

121 voix soit 38.3% des 316 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 37.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GOURDET

119 voix soit 37.7% des 316 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 36.6% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CAMPION

117 voix soit 37% des 316 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 36% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HARDANGE

108 voix soit 34.2% des 316 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 33.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PLISSON

106 voix soit 33.5% des 316 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 32.6% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BELLET

102 voix soit 32.3% des 316 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 31.4% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MACIET

98 voix soit 31% des 316 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 30.2% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1271.5 %
Droite
4018 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MACIET


1 : M. Pierre MACIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BELLET


1 : Mme Valérie BELLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe PLISSON


1 : M. Christophe PLISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise HARDANGE


1 : Mme Françoise HARDANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CAMPION


1 : Mme Christine CAMPION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GOURDET


1 : M. Jean-Claude GOURDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LAGNEAU


1 : M. Gérard LAGNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra HERARD


1 : Mme Sandra HERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jorys CHAPOTOT


1 : M. Jorys CHAPOTOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DURAN


1 : M. Olivier DURAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DEBRAS


1 : M. Stéphane DEBRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MARTIN


1 : M. Eric MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BOT


1 : M. Jean-Luc BOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe PELE


1 : M. Jean-Philippe PELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence AUDANT


1 : Mme Florence AUDANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PASCAUD


1 : M. Patrick PASCAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LEFRANCOIS


1 : M. Sébastien LEFRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire LEBOURG


1 : Mme Claire LEBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine DEBRAS


1 : Mme Delphine DEBRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie MALLEDAN


1 : Mme Sophie MALLEDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence LEGRAND


1 : Mme Florence LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie COURTIER


1 : Mme Nathalie COURTIER