Maire : MmeCorinne ROSTAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mittainville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Françoise BERTHIER 1943-04-2061 Retraité salarié privé
M Guillaume BOTTURI 1981-11-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Chantal BRECHENADE 1951-04-2261 Retraité salarié privé
M René BROUDIN 1940-10-2561 Retraité salarié privé
M Jean DEHAIS 1961-11-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Elisabeth DUFAILLY 1951-05-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Alain DUQUESNE 1958-01-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Christophe JOURNAULT 1967-12-1414 Agent technique et technicien
M Philippe LAPEYRE 1970-10-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Jacqueline LE BOURVELLEC 1948-09-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sylvain LE BOURVELLEC 1948-11-1361 Retraité salarié privé
M Michel MARECHAL 1960-05-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel PLEUVRY 1960-11-2051 Cadre (entreprises publiques)
Mme Mireille PRADES RIGAL 1953-12-2961 Retraité salarié privé
Mme Corinne ROSTAN 1968-10-0920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

516
Nombre d'inscrits
315
Votants
311
Voix exprimés
201
Abstention
4
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe JOURNAULT

157 voix soit 50.5% des 311 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 49.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LE BOURVELLEC

156 voix soit 50.2% des 311 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DESJARDINS

152 voix soit 48.9% des 311 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 48.3% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DELION-SERINET

150 voix soit 48.2% des 311 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Omar ALI

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COSTA

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel GIAMMONA

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joachim BEAUVILAIN

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien HAECKLER

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PENHOET

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle BEAUVILAIN

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BRETON

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Augustin EMAGNI

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia KOMAISKI

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique COIGNARD

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GASPERONI

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LABORDE

0 voix soit 0% des 311 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe JOURNAULT
2 : Mme Jacqueline LE BOURVELLEC
3 : Mme Karine DESJARDINS
4 : Mme Michèle DELION-SERINET
5 : M. Omar ALI
6 : M. Philippe COSTA
7 : Mme Muriel GIAMMONA
8 : M. Joachim BEAUVILAIN
9 : M. Aurélien HAECKLER
10 : M. Philippe PENHOET
11 : Mme Murielle BEAUVILAIN
12 : Mme Sandrine BRETON
13 : M. Augustin EMAGNI
14 : Mme Patricia KOMAISKI
15 : M. Dominique COIGNARD
16 : Mme Annie GASPERONI
17 : M. Jean-François LABORDE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

516
Nombre d'inscrits
380
Votants
368
Voix exprimés
136
Abstention
12
Blancs ou Nuls
73.6 %
Taux de participation
26.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne ROSTAN

253 voix soit 68.8% des 368 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 66.6% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARECHAL

248 voix soit 67.4% des 368 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 65.3% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUQUESNE

235 voix soit 63.9% des 368 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 61.8% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DEHAIS

232 voix soit 63% des 368 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 61.1% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille PRADES RIGAL

229 voix soit 62.2% des 368 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 60.3% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PLEUVRY

228 voix soit 62% des 368 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 60% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth DUFAILLY

227 voix soit 61.7% des 368 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 59.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAPEYRE

222 voix soit 60.3% des 368 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 58.4% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BRECHENADE

219 voix soit 59.5% des 368 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 57.6% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LE BOURVELLEC

217 voix soit 59% des 368 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 57.1% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. René BROUDIN

212 voix soit 57.6% des 368 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 55.8% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BERTHIER

205 voix soit 55.7% des 368 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 53.9% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BOTTURI

200 voix soit 54.3% des 368 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 52.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DELION-SERINET

184 voix soit 50% des 368 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LE BOURVELLEC

170 voix soit 46.2% des 368 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JOURNAULT

158 voix soit 42.9% des 368 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique COIGNARD

154 voix soit 41.8% des 368 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BRETON

149 voix soit 40.5% des 368 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 39.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COSTA

147 voix soit 39.9% des 368 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LABORDE

142 voix soit 38.6% des 368 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PENHOET

142 voix soit 38.6% des 368 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GASPERONI

140 voix soit 38% des 368 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 36.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DESJARDINS

139 voix soit 37.8% des 368 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 36.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia KOMAISKI

135 voix soit 36.7% des 368 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35.5% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Augustin EMAGNI

133 voix soit 36.1% des 368 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 35% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien HAECKLER

133 voix soit 36.1% des 368 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 35% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel GIAMMONA

131 voix soit 35.6% des 368 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 34.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joachim BEAUVILAIN

123 voix soit 33.4% des 368 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 32.4% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Omar ALI

120 voix soit 32.6% des 368 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.6% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle BEAUVILAIN

111 voix soit 30.2% des 368 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 29.2% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Corinne ROSTAN
2 : M. Michel MARECHAL
3 : M. Alain DUQUESNE
4 : M. Jean DEHAIS
5 : Mme Mireille PRADES RIGAL
6 : M. Michel PLEUVRY
7 : Mme Elisabeth DUFAILLY
8 : M. Philippe LAPEYRE
9 : Mme Chantal BRECHENADE
10 : M. Sylvain LE BOURVELLEC
11 : M. René BROUDIN
12 : Mme Françoise BERTHIER
13 : M. Guillaume BOTTURI
14 : Mme Michèle DELION-SERINET
15 : Mme Jacqueline LE BOURVELLEC
16 : M. Christophe JOURNAULT
17 : M. Dominique COIGNARD
18 : Mme Sandrine BRETON
19 : M. Philippe COSTA
20 : M. Jean-François LABORDE
21 : M. Philippe PENHOET
22 : Mme Annie GASPERONI
23 : Mme Karine DESJARDINS
24 : Mme Patricia KOMAISKI
25 : M. Augustin EMAGNI
26 : M. Aurélien HAECKLER
27 : Mme Muriel GIAMMONA
28 : M. Joachim BEAUVILAIN
29 : M. Omar ALI
30 : Mme Murielle BEAUVILAIN