Maire : Mme. Evelyne AUBERT

Tête de la liste : EVOLUTION 2014

Membres du conseil municipal de Le Mesnil-Saint-Denis
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Quentin ABOUT 1979-10-209 Commercant
UDM Christian AMAURY 1947-04-2561 Retraité salarié privé
UDM Jean-Luc ANTROPE 1952-07-1661 Retraité salarié privé
UDMme Evelyne AUBERT 1953-05-1557 Sans profession déclarée
DIVM Daniel AUGE 1945-03-1060 Retraité des professions libérales
UDMme Hélène BATT-FRAYSSE 1973-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marie-Christine BIHOREAU 1964-11-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Bertille BONNAIN 1977-09-0748 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Jérôme BOUGEAULT 1961-09-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Valérie BREGOVIC 1963-04-099 Commercant
UDM Cédric CHAUVIERRE 1974-08-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Bernard CLAISSE 1951-05-0361 Retraité salarié privé
DIVM Aimeric D' ANNOVILLE 1967-07-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Dominique DARIO 1949-07-2661 Retraité salarié privé
UDMme Véronique DEZ 1963-05-2357 Sans profession déclarée
DVDM Stéphane DJAADI 1967-04-1842 Professeur du secondaire et techn.
UDM Daniel DOUX 1946-07-2264 Retraité des entreprises publiques
UDMme Mary-Ellen GAUCHE 1966-05-2942 Professeur du secondaire et techn.
UDM Patrice GONZALEZ 1960-01-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Catherine LAPLAGNE 1961-12-1519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sylvie LEGRAND 1978-02-1214 Agent technique et technicien
DIVMme Valérie LEMAITRE 1961-07-2357 Sans profession déclarée
UDMme Cécile MALBEC 1966-10-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Gilles MAREVILLE 1968-12-0248 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Thierry MARNET 1958-10-075 Industriel-Chef entreprise
UDMme Catherine MORLAND 1958-05-2613 Ingénieur
UDMme Sylviane NEDELEC 1957-08-0935 Ingénieur conseil
DIVM Marc PAULET 1956-05-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Michel ROMAIN 1939-07-1161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5263
Nombre d'inscrits
3465
Votants
3411
Voix exprimés
1798
Abstention
54
Blancs ou Nuls
65.8 %
Taux de participation
34.2 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Aimeric D' ANNOVILLE

DYNAMIQUE 2014

1197 voix soit 35.1% des 3411 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 34.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin ABOUT

VIVRE ENSEMBLE AU MESNIL SAINT DENIS

732 voix soit 21.5% des 3411 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 21.1% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Dominique DARIO

LE MESNIL EN MOUVEMENT

263 voix soit 7.7% des 3411 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 7.6% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Evelyne AUBERT

EVOLUTION 2014

1219 voix soit 35.7% des 3411 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 35.2% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
7.7 %
Gauche
263 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
92.3 %
Droite
3148 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EVOLUTION 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Evelyne AUBERT


1 : Mme Evelyne AUBERT
2 : M. Daniel DOUX
3 : Mme Véronique DEZ
4 : M. Michel ROMAIN
5 : Mme Catherine LAPLAGNE
6 : M. Bernard CLAISSE
7 : Mme Sylviane NEDELEC
8 : M. Cédric CHAUVIERRE
9 : Mme Catherine MORLAND
10 : M. Patrice GONZALEZ
11 : Mme Hélène BATT-FRAYSSE
12 : M. Jérôme BOUGEAULT
13 : Mme Sylvie LEGRAND
14 : M. Jean-Luc ANTROPE
15 : Mme Marie-Christine BIHOREAU
16 : M. Thierry MARNET
17 : Mme Cécile MALBEC
18 : M. Christian AMAURY
19 : Mme Mary-Ellen GAUCHE
20 : M. Gilles MAREVILLE
21 : Mme Emmanuelle GEANT
22 : M. Julien DESVIGNES
23 : Mme Marion PERRIN
24 : M. Hermenegildo MENDES MARQUES
25 : Mme Dorine GAUVIN-VILTROUVE
26 : M. Didier CONTANT
27 : Mme Aline BRETON
28 : M. Frédéric WINTER
29 : Mme Elisabeth MARION

Nom de liste : LE MESNIL EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Dominique DARIO


1 : Mme Dominique DARIO
2 : M. Christian MAZE
3 : Mme Isabelle DUBIEZ
4 : M. Jean LEPERCQUE
5 : Mme Eszter LAFFITTE
6 : M. Alain VANNEPH
7 : Mme Nicole GRECOURT
8 : M. Michel SUCHET
9 : Mme Marie-Anna CECCALDI-CAPITAINE
10 : M. Jean-Marc TRICART
11 : Mme Emmanuelle BETOULLE
12 : M. Didier GUILLARD
13 : Mme Marie-France BOYER
14 : M. Jean-Louis ROUILLY
15 : Mme Hélène FOUCART
16 : M. Jean-Pierre FALLUEL
17 : Mme Michelle TRICART-BRETONNIER
18 : M. Mathieu CAPITAINE
19 : Mme Nathalie FLAVIGNY
20 : M. Jean-Claude HAUSKNECHT
21 : Mme Florence MARTIN
22 : M. Jacques MARRE
23 : Mme Christiane STIENNE
24 : M. Alexandre JOUAN
25 : Mme Monique DE MINIAC
26 : M. Olivier DARIO
27 : Mme Véronique DESESQUELLES
28 : M. Patrick ROUSSO
29 : Mme Véronique MENTRE

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE AU MESNIL SAINT DENIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Quentin ABOUT


1 : M. Quentin ABOUT
2 : Mme Valérie BREGOVIC
3 : M. Stéphane DJAADI
4 : Mme Catherine MICHONDARD
5 : M. Jean-Marie WARGNIER
6 : Mme Linda FRIBOLLE
7 : M. Jean-Yves DEBOST
8 : Mme Yvette STEFFEN
9 : M. Pascal BOUDEAU
10 : Mme Véronique DENIS
11 : M. Eric DESNOUX
12 : Mme Marie LE ROY
13 : M. Philippe HEMERY
14 : Mme Florence ANGLEZIO
15 : M. Alain REMINIAC
16 : Mme Stéphanie KERAVEL
17 : M. Jacques MINERY
18 : Mme Anne-Claire GABRIEL
19 : M. Alain BRETAGNE
20 : Mme Raphaële DENIZEAU
21 : M. Yvon BILLIOU
22 : Mme Corinne PRATS
23 : M. Johan TUSZYNSKI
24 : Mme Béatrice JOUSSE
25 : M. Jean-Paul SAURE
26 : Mme Gaëlle AZNAR
27 : M. François BONNET
28 : Mme Anne-Marie ROBERT
29 : M. Philippe KERAVEL

Nom de liste : DYNAMIQUE 2014
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aimeric D' ANNOVILLE


1 : M. Aimeric D' ANNOVILLE
2 : Mme Valérie LEMAITRE
3 : M. Marc PAULET
4 : Mme Bertille BONNAIN
5 : M. Daniel AUGE
6 : Mme Sophie BRAULT
7 : M. Jean-Louis BAUDOIN
8 : Mme Christine PINAUD
9 : M. Pascal EGEE
10 : Mme Corinne CHARTER
11 : M. Eric LE LANDAIS
12 : Mme Véronique BARON
13 : M. Franck LE BOURDOULOUS
14 : Mme Elisabeth MARTIN
15 : M. Olivier LEPRINCE
16 : Mme Corinne REBIFFE
17 : M. Cedric HOURIEZ
18 : Mme Colette LESTEVEN
19 : M. Emmanuel GUILLON
20 : Mme Valérie NOBLE
21 : M. Erik BOURGET
22 : Mme Isabelle WITZ
23 : M. Pierre BURNEL
24 : Mme Anne PEPIN
25 : M. Christophe MALETTE
26 : Mme Nataline ALESSANDRINI
27 : M. Alain KNECHT
28 : Mme Annette VEDRINE
29 : M. Alain CIBOIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5263
Nombre d'inscrits
3320
Votants
3257
Voix exprimés
1943
Abstention
63
Blancs ou Nuls
63.1 %
Taux de participation
36.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Aimeric D' ANNOVILLE

DYNAMIQUE 2014

1031 voix soit 31.7% des 3257 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 31.1% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin ABOUT

VIVRE ENSEMBLE AU MESNIL SAINT DENIS

917 voix soit 28.2% des 3257 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 27.6% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Dominique DARIO

LE MESNIL EN MOUVEMENT

348 voix soit 10.7% des 3257 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 10.5% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Evelyne AUBERT

EVOLUTION 2014

961 voix soit 29.5% des 3257 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 28.9% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
10.7 %
Gauche
348 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
89.3 %
Droite
2909 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EVOLUTION 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Evelyne AUBERT


1 : Mme Evelyne AUBERT
2 : M. Daniel DOUX
3 : Mme Véronique DEZ
4 : M. Michel ROMAIN
5 : Mme Catherine LAPLAGNE
6 : M. Bernard CLAISSE
7 : Mme Sylviane NEDELEC
8 : M. Cédric CHAUVIERRE
9 : Mme Catherine MORLAND
10 : M. Patrice GONZALEZ
11 : Mme Hélène BATT-FRAYSSE
12 : M. Jérôme BOUGEAULT
13 : Mme Sylvie LEGRAND
14 : M. Jean-Luc ANTROPE
15 : Mme Marie-Christine BIHOREAU
16 : M. Thierry MARNET
17 : Mme Cécile MALBEC
18 : M. Christian AMAURY
19 : Mme Mary-Ellen GAUCHE
20 : M. Gilles MAREVILLE
21 : Mme Emmanuelle GEANT
22 : M. Julien DESVIGNES
23 : Mme Marion PERRIN
24 : M. Hermenegildo MENDES MARQUES
25 : Mme Dorine GAUVIN-VILTROUVE
26 : M. Didier CONTANT
27 : Mme Aline BRETON
28 : M. Frédéric WINTER
29 : Mme Elisabeth MARION

Nom de liste : LE MESNIL EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Dominique DARIO


1 : Mme Dominique DARIO
2 : M. Christian MAZE
3 : Mme Isabelle DUBIEZ
4 : M. Jean LEPERCQUE
5 : Mme Eszter LAFFITTE
6 : M. Alain VANNEPH
7 : Mme Nicole GRECOURT
8 : M. Michel SUCHET
9 : Mme Marie-Anna CECCALDI-CAPITAINE
10 : M. Jean-Marc TRICART
11 : Mme Emmanuelle BETOULLE
12 : M. Didier GUILLARD
13 : Mme Marie-France BOYER
14 : M. Jean-Louis ROUILLY
15 : Mme Hélène FOUCART
16 : M. Jean-Pierre FALLUEL
17 : Mme Michelle TRICART-BRETONNIER
18 : M. Mathieu CAPITAINE
19 : Mme Nathalie FLAVIGNY
20 : M. Jean-Claude HAUSKNECHT
21 : Mme Florence MARTIN
22 : M. Jacques MARRE
23 : Mme Christiane STIENNE
24 : M. Alexandre JOUAN
25 : Mme Monique DE MINIAC
26 : M. Olivier DARIO
27 : Mme Véronique DESESQUELLES
28 : M. Patrick ROUSSO
29 : Mme Véronique MENTRE

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE AU MESNIL SAINT DENIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Quentin ABOUT


1 : M. Quentin ABOUT
2 : Mme Valérie BREGOVIC
3 : M. Stéphane DJAADI
4 : Mme Catherine MICHONDARD
5 : M. Jean-Marie WARGNIER
6 : Mme Linda FRIBOLLE
7 : M. Jean-Yves DEBOST
8 : Mme Yvette STEFFEN
9 : M. Pascal BOUDEAU
10 : Mme Véronique DENIS
11 : M. Eric DESNOUX
12 : Mme Marie LE ROY
13 : M. Philippe HEMERY
14 : Mme Florence ANGLEZIO
15 : M. Alain REMINIAC
16 : Mme Stéphanie KERAVEL
17 : M. Jacques MINERY
18 : Mme Anne-Claire GABRIEL
19 : M. Alain BRETAGNE
20 : Mme Raphaële DENIZEAU
21 : M. Yvon BILLIOU
22 : Mme Corinne PRATS
23 : M. Johan TUSZYNSKI
24 : Mme Béatrice JOUSSE
25 : M. Jean-Paul SAURE
26 : Mme Gaëlle AZNAR
27 : M. François BONNET
28 : Mme Anne-Marie ROBERT
29 : M. Philippe KERAVEL

Nom de liste : DYNAMIQUE 2014
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aimeric D' ANNOVILLE


1 : M. Aimeric D' ANNOVILLE
2 : Mme Valérie LEMAITRE
3 : M. Marc PAULET
4 : Mme Bertille BONNAIN
5 : M. Daniel AUGE
6 : Mme Sophie BRAULT
7 : M. Jean-Louis BAUDOIN
8 : Mme Christine PINAUD
9 : M. Pascal EGEE
10 : Mme Corinne CHARTER
11 : M. Eric LE LANDAIS
12 : Mme Véronique BARON
13 : M. Franck LE BOURDOULOUS
14 : Mme Elisabeth MARTIN
15 : M. Olivier LEPRINCE
16 : Mme Corinne REBIFFE
17 : M. Cedric HOURIEZ
18 : Mme Colette LESTEVEN
19 : M. Emmanuel GUILLON
20 : Mme Valérie NOBLE
21 : M. Erik BOURGET
22 : Mme Isabelle WITZ
23 : M. Pierre BURNEL
24 : Mme Anne PEPIN
25 : M. Christophe MALETTE
26 : Mme Nataline ALESSANDRINI
27 : M. Alain KNECHT
28 : Mme Annette VEDRINE
29 : M. Alain CIBOIS