Maire : Mme. Brigitte MORVANT

Tête de la liste : MAREIL ESPRIT VILLAGE

Membres du conseil municipal de Mareil-Marly
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Philippe BARDET 1951-06-2235 Ingénieur conseil
DVDM Sébastien BEYELER 1971-11-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Bernard BISSON 1956-07-076 Administrateur de sociétés
DVDM Vincent DABE 1969-01-1210 Artisan
DVDMme Catherine DE HULSTER 1950-06-185 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Muriel DE ROTALIER 1970-03-1857 Sans profession déclarée
DVDMme Barbara DESCAMPS 1965-06-3023 Salarié du secteur médical
DVGMme Michelle DUDOUET 1956-10-3161 Retraité salarié privé
DVDM Bernard DUMORTIER 1949-02-1361 Retraité salarié privé
DVDM Pierre DURAND 1943-01-0761 Retraité salarié privé
DVDM Christian DUSSERRE 1956-08-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Joris FIACRE 1964-12-0251 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Marie-Christine FRAMBOISIER 1966-03-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sophie GARCIA 1967-05-1310 Artisan
DVDMme Sabine GILLOT 1947-07-1861 Retraité salarié privé
DVDM Thierry GUILLOT 1970-11-0439 Autre profession libérale
DVDMme Cécile JARDON 1964-09-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Caroline JOIN -LAMBERT 1973-06-1157 Sans profession déclarée
DVDM Dominique LAFON 1960-07-1124 Médecin
DVGM Gilles LAMY 1955-11-0551 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Alexandre LEONDARIDIS 1983-04-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sabine LINDGREN 1965-06-2057 Sans profession déclarée
DVDMme Brigitte MORVANT 1960-03-0639 Autre profession libérale
DVDM Aldo PEZZETTA 1949-11-1264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Anne-Sophie TALTAVULL 1974-12-1457 Sans profession déclarée
DVDMme Maria WENTHOLT 1958-05-285 Industriel-Chef entreprise
DVDM Frank WIESEBRON 1954-07-2539 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2766
Nombre d'inscrits
1763
Votants
1728
Voix exprimés
1003
Abstention
35
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Bernard BISSON

DEMAIN MAREIL

267 voix soit 15.5% des 1728 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 15.1% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre DURAND

MAREIL ENSEMBLE

423 voix soit 24.5% des 1728 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 24% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilles LAMY

MAREIL AUTREMENT

247 voix soit 14.3% des 1728 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 14% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Brigitte MORVANT

MAREIL ESPRIT VILLAGE

791 voix soit 45.8% des 1728 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 44.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
14.3 %
Gauche
247 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
85.7 %
Droite
1481 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MAREIL ESPRIT VILLAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Brigitte MORVANT


1 : Mme Brigitte MORVANT
2 : M. Philippe BARDET
3 : Mme Sophie GARCIA
4 : M. Bernard DUMORTIER
5 : Mme Muriel DE ROTALIER
6 : M. Dominique LAFON
7 : Mme Cécile JARDON
8 : M. Joris FIACRE
9 : Mme Maria WENTHOLT
10 : M. Thierry GUILLOT
11 : Mme Catherine DE HULSTER
12 : M. Alexandre LEONDARIDIS
13 : Mme Caroline JOIN -LAMBERT
14 : M. Christian DUSSERRE
15 : Mme Barbara DESCAMPS
16 : M. Sébastien BEYELER
17 : Mme Anne-Sophie TALTAVULL
18 : M. Aldo PEZZETTA
19 : Mme Sabine LINDGREN
20 : M. Vincent DABE
21 : Mme Fatou MENSCH
22 : M. Julien ORHAN
23 : Mme Marie COSNEFROY
24 : M. Alain FREY
25 : Mme Geneviève MANDAR
26 : M. Thierry BETTINI
27 : Mme Corinne DUBREUIL

Nom de liste : MAREIL AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilles LAMY


1 : M. Gilles LAMY
2 : Mme Michelle DUDOUET
3 : M. Christian DUSSART
4 : Mme Anny AUZOLLE
5 : M. Gilles MORINI
6 : Mme Laurence PROUST
7 : M. François PADIEU
8 : Mme Chantal TREVEDY
9 : M. Jean-Francois DEMONT
10 : Mme Astrid WAGNER
11 : M. Michel BREUIL
12 : Mme Geneviève PATILLET
13 : M. Olivier PIERRAT
14 : Mme Jacqueline SAINSSON
15 : M. Thierry LE CRAS
16 : Mme Marion GAYRAUD
17 : M. Rémy DAMMAN
18 : Mme Sabine CASSAT
19 : M. Philippe JEHASSE
20 : Mme Marie-Claude MUNIER
21 : M. Alain BORDRON
22 : Mme Sophie AVIGNANT
23 : M. Jean-Louis FESSARD
24 : Mme Karine CAMBERBEC
25 : M. Rémi TELLIER
26 : Mme Marine MOGUEN
27 : M. Patrick PHILIPPON

Nom de liste : MAREIL ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre DURAND


1 : M. Pierre DURAND
2 : Mme Marie-Christine FRAMBOISIER
3 : M. Frank WIESEBRON
4 : Mme Guilaine KARECKI
5 : M. Christian FERRI
6 : Mme Angélique PIERREL
7 : M. Stéphane DAVROUT
8 : Mme Valérie DE GIOVANNI
9 : M. Clive BEVERLEY-HOLE
10 : Mme Valérie TAILLEFER
11 : M. Marc PARMENTIER
12 : Mme Catherine PETIT
13 : M. Laurent DESPERRIES
14 : Mme Anna VITOUX
15 : M. Jean-Claude ZABBAL
16 : Mme Dorothée CORREA
17 : M. Laurent DELHAISE
18 : Mme Christine GREGOIRE-BITSCH
19 : M. Stéphane CATEL
20 : Mme Marie BOUFFLET
21 : M. Antoine POIRIER
22 : Mme Jeannine FERRIOL
23 : M. Pierre-Baptiste BASSET
24 : Mme Coralie CHALMIN
25 : M. Nicolas BITSCH
26 : Mme Martine FOUQUERAY
27 : M. Jean-François MUGNIOT

Nom de liste : DEMAIN MAREIL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Bernard BISSON


1 : M. Jean-Bernard BISSON
2 : Mme Sabine GILLOT
3 : M. Alain LEMBERT
4 : Mme Pascale GODET
5 : M. Yves BOTALLA
6 : Mme Laurence ROUSSEAU
7 : M. Thierry BOMPANE
8 : Mme Marina VILLANI
9 : M. Alain COUPAT
10 : Mme Dominique LEFEBVRE
11 : M. Lionel LIOTIER
12 : Mme Helen OLIVER
13 : M. Olivier DE CORBIERE
14 : Mme Danielle FRANCKE
15 : M. Alain LAMBERT
16 : Mme Michèle VAUZEL
17 : M. Philippe LAPORTE
18 : Mme Eliane FERRARI
19 : M. Guillaume KLING
20 : Mme Martine CORREIA
21 : M. Alain PETIT
22 : Mme Marion JOLY
23 : M. Omar DJEBARA
24 : Mme Pauline GODET
25 : M. Christian BRIOLAT
26 : Mme Laëtitia GUIDONI
27 : M. Jacques PICARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2767
Nombre d'inscrits
1739
Votants
1687
Voix exprimés
1028
Abstention
52
Blancs ou Nuls
62.8 %
Taux de participation
37.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Bernard BISSON

DEMAIN MAREIL

347 voix soit 20.6% des 1687 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 20% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre DURAND

MAREIL ENSEMBLE

394 voix soit 23.4% des 1687 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 22.7% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilles LAMY

MAREIL AUTREMENT

263 voix soit 15.6% des 1687 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 15.1% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Brigitte MORVANT

MAREIL ESPRIT VILLAGE

683 voix soit 40.5% des 1687 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 39.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.6 %
Gauche
263 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.4 %
Droite
1424 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MAREIL ESPRIT VILLAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Brigitte MORVANT


1 : Mme Brigitte MORVANT
2 : M. Philippe BARDET
3 : Mme Sophie GARCIA
4 : M. Bernard DUMORTIER
5 : Mme Muriel DE ROTALIER
6 : M. Dominique LAFON
7 : Mme Cécile JARDON
8 : M. Joris FIACRE
9 : Mme Maria WENTHOLT
10 : M. Thierry GUILLOT
11 : Mme Catherine DE HULSTER
12 : M. Alexandre LEONDARIDIS
13 : Mme Caroline JOIN -LAMBERT
14 : M. Christian DUSSERRE
15 : Mme Barbara DESCAMPS
16 : M. Sébastien BEYELER
17 : Mme Anne-Sophie TALTAVULL
18 : M. Aldo PEZZETTA
19 : Mme Sabine LINDGREN
20 : M. Vincent DABE
21 : Mme Fatou MENSCH
22 : M. Julien ORHAN
23 : Mme Marie COSNEFROY
24 : M. Alain FREY
25 : Mme Geneviève MANDAR
26 : M. Thierry BETTINI
27 : Mme Corinne DUBREUIL

Nom de liste : MAREIL AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilles LAMY


1 : M. Gilles LAMY
2 : Mme Michelle DUDOUET
3 : M. Christian DUSSART
4 : Mme Anny AUZOLLE
5 : M. Gilles MORINI
6 : Mme Laurence PROUST
7 : M. François PADIEU
8 : Mme Chantal TREVEDY
9 : M. Jean-Francois DEMONT
10 : Mme Astrid WAGNER
11 : M. Michel BREUIL
12 : Mme Geneviève PATILLET
13 : M. Olivier PIERRAT
14 : Mme Jacqueline SAINSSON
15 : M. Thierry LE CRAS
16 : Mme Marion GAYRAUD
17 : M. Rémy DAMMAN
18 : Mme Sabine CASSAT
19 : M. Philippe JEHASSE
20 : Mme Marie-Claude MUNIER
21 : M. Alain BORDRON
22 : Mme Sophie AVIGNANT
23 : M. Jean-Louis FESSARD
24 : Mme Karine CAMBERBEC
25 : M. Rémi TELLIER
26 : Mme Marine MOGUEN
27 : M. Patrick PHILIPPON

Nom de liste : MAREIL ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre DURAND


1 : M. Pierre DURAND
2 : Mme Marie-Christine FRAMBOISIER
3 : M. Frank WIESEBRON
4 : Mme Guilaine KARECKI
5 : M. Christian FERRI
6 : Mme Angélique PIERREL
7 : M. Stéphane DAVROUT
8 : Mme Valérie DE GIOVANNI
9 : M. Clive BEVERLEY-HOLE
10 : Mme Valérie TAILLEFER
11 : M. Marc PARMENTIER
12 : Mme Catherine PETIT
13 : M. Laurent DESPERRIES
14 : Mme Anna VITOUX
15 : M. Jean-Claude ZABBAL
16 : Mme Dorothée CORREA
17 : M. Laurent DELHAISE
18 : Mme Christine GREGOIRE-BITSCH
19 : M. Stéphane CATEL
20 : Mme Marie BOUFFLET
21 : M. Antoine POIRIER
22 : Mme Jeannine FERRIOL
23 : M. Pierre-Baptiste BASSET
24 : Mme Coralie CHALMIN
25 : M. Nicolas BITSCH
26 : Mme Martine FOUQUERAY
27 : M. Jean-François MUGNIOT

Nom de liste : DEMAIN MAREIL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Bernard BISSON


1 : M. Jean-Bernard BISSON
2 : Mme Sabine GILLOT
3 : M. Alain LEMBERT
4 : Mme Pascale GODET
5 : M. Yves BOTALLA
6 : Mme Laurence ROUSSEAU
7 : M. Thierry BOMPANE
8 : Mme Marina VILLANI
9 : M. Alain COUPAT
10 : Mme Dominique LEFEBVRE
11 : M. Lionel LIOTIER
12 : Mme Helen OLIVER
13 : M. Olivier DE CORBIERE
14 : Mme Danielle FRANCKE
15 : M. Alain LAMBERT
16 : Mme Michèle VAUZEL
17 : M. Philippe LAPORTE
18 : Mme Eliane FERRARI
19 : M. Guillaume KLING
20 : Mme Martine CORREIA
21 : M. Alain PETIT
22 : Mme Marion JOLY
23 : M. Omar DJEBARA
24 : Mme Pauline GODET
25 : M. Christian BRIOLAT
26 : Mme Laëtitia GUIDONI
27 : M. Jacques PICARD