Maire : M. Cyril NAUTH

Tête de la liste : MANTES-LA-VILLE BLEU MARINE

Membres du conseil municipal de Mantes-la-Ville
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Kheir AFFANE 1979-11-1329 Avocat
FGMme Bénédicte BAURET 1961-10-0420 Employé (secteur privé)
SOCM Saïd BENMOUFFOK 1983-09-2842 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Monique BROCHOT 1952-08-3161 Retraité salarié privé
FNM Eric BRY 1962-10-3120 Employé (secteur privé)
FNM Eric DAVENET 1966-01-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Patrick DELLIERE 1952-09-1461 Retraité salarié privé
FNMme Monique DENIAU 1941-01-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNMme Monique FUHRER-MOGUEROU 1944-06-0661 Retraité salarié privé
FGM Serge GASPALOU 1963-04-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNMme Monique GENEIX 1941-04-2562 Retraité de l'enseignement
FNM Thierry GEORGES 1964-10-1720 Employé (secteur privé)
FNM Dominique GHYS 1953-07-2520 Employé (secteur privé)
FNMme Gisèle GRENIER 1945-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Martina GUILLEN 1959-04-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNMme Christelle HERON 1973-08-2020 Employé (secteur privé)
FNM Michel HUBERT 1963-09-2820 Employé (secteur privé)
FNM Serge JOURDHEUIL 1942-01-1461 Retraité salarié privé
FNM Jean JUSTICE 1949-06-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNMme Tania MACEDO DE SOUZA 1955-09-1357 Sans profession déclarée
FNMme Eliane MAHE 1970-07-309 Commercant
FNM Martial MARUSZAK 1964-11-0852 Employé (autres entrep. publiques)
FNMme Huguette MELSE 1967-05-3049 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Amitis MESSDAGHI 1983-03-0939 Autre profession libérale
FNMme Sandrine MOISELET 1971-06-1449 Fonctionnaire de catégorie C
FNM Laurent MORIN 1976-05-115 Industriel-Chef entreprise
FNMme Hortense MOUSNIER-FRABOULET 1942-07-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Cyril NAUTH 1981-12-1942 Professeur du secondaire et techn.
FNM Jean-François PAILLET 1942-08-1661 Retraité salarié privé
DVGMme Annette PEULVAST-BERGEAL 1946-08-2062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Dominique PINOLI 1949-05-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Valérie TRIANA 1965-07-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Eric VISINTAINER 1966-06-2119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

12023
Nombre d'inscrits
6901
Votants
6698
Voix exprimés
5122
Abstention
203
Blancs ou Nuls
57.4 %
Taux de participation
42.6 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Monique BROCHOT

ENSEMBLE POUR MANTES LA VILLE A GAUCHE

1966 voix soit 29.4% des 6698 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 28.5% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Cyril NAUTH

MANTES-LA-VILLE BLEU MARINE

2027 voix soit 30.3% des 6698 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 29.4% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Eric VISINTAINER

MANTES EN MOUVEMENT

810 voix soit 12.1% des 6698 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 11.7% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Annette PEULVAST-BERGEAL

AMBITION POUR MANTES LA VILLE

1895 voix soit 28.3% des 6698 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 27.5% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
57.6 %
Gauche
3861 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
12.1 %
Droite
810 voix
30.3 %
Extrême droite
2027 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AMBITION POUR MANTES LA VILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Annette PEULVAST-BERGEAL


1 : Mme Annette PEULVAST-BERGEAL
2 : M. Kheir AFFANE
3 : Mme Martina GUILLEN
4 : M. Patrick DELLIERE
5 : Mme Colette LAVANCIER
6 : M. Alain GRIFFE
7 : Mme Agnès CASTEX
8 : M. Alain LE CAM
9 : Mme Hassna MOUMMAD
10 : M. Didier DURAND
11 : Mme Laïla ETTAZAOUI
12 : M. Michel AUBERT
13 : Mme Seynabou DIARRA
14 : M. Mique ANDRE
15 : Mme Claude JEAN-LOUIS
16 : M. Mickael HOCLET
17 : Mme Karine VERCAUTRIN
18 : M. Stéphane ROBISE
19 : Mme Renata LENCI
20 : M. Elie PETER
21 : Mme Maryvonne GICQUEL
22 : M. Noël VALO
23 : Mme Annie COUTANT
24 : M. Omar AMEDJKANE
25 : Mme Vanessa GOUJU
26 : M. Arnaud GAGNEUX
27 : Mme Maryvonne PARIS
28 : M. Jean-Louis BOURDAIN
29 : Mme Patricia-Hélène SAINT-MARC
30 : M. Aytekin ELYILDIRIM
31 : Mme Séverine LEYMARIE
32 : M. Vincent BIENFAIT
33 : Mme Delphine DELMAS

Nom de liste : MANTES EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric VISINTAINER


1 : M. Eric VISINTAINER
2 : Mme Dominique PINOLI
3 : M. Guy CARLAT
4 : Mme Manuela ALBURQUERQUE
5 : M. Nicolas VERGNAC
6 : Mme Sounia OUSFAR
7 : M. Bernard VANSEVEREN
8 : Mme Béatrice FOURNEL
9 : M. Joseph VIVIER
10 : Mme Nadine STASIAK
11 : M. Rachid BELKESSA
12 : Mme Martine OTCH
13 : M. Daniel RENAULT
14 : Mme Chanthadara SANANIKONE
15 : M. Pierre MADON
16 : Mme Monique PERROUX
17 : M. Jean BATTISTUTTA
18 : Mme Monique DURFORT
19 : M. Patrice THOUVENOT
20 : Mme Claire CESSIO
21 : M. Joan WILLIAM
22 : Mme Alexandra GRIVET
23 : M. Vincent VISINTAINER
24 : Mme Marie-Thérèse BAZIN
25 : M. Roland GOURDET
26 : Mme Jacqueline PASQUE
27 : M. Stéphane BONNEL
28 : Mme Claudine AMBROGIO
29 : M. Loïc RONCERAY
30 : Mme Jacqueline GUENAND
31 : M. Michaël PARIS
32 : Mme Claire LAUBIES
33 : M. Jean BERTRAND

Nom de liste : MANTES-LA-VILLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Cyril NAUTH


1 : M. Cyril NAUTH
2 : Mme Monique GENEIX
3 : M. Laurent MORIN
4 : Mme Monique FUHRER-MOGUEROU
5 : M. Serge JOURDHEUIL
6 : Mme Eliane MAHE
7 : M. Dominique GHYS
8 : Mme Gisèle GRENIER
9 : M. Jean JUSTICE
10 : Mme Sandrine MOISELET
11 : M. Eric BRY
12 : Mme Valérie TRIANA
13 : M. Jean-François PAILLET
14 : Mme Monique DENIAU
15 : M. Michel HUBERT
16 : Mme Christelle HERON
17 : M. Martial MARUSZAK
18 : Mme Huguette MELSE
19 : M. Eric DAVENET
20 : Mme Tania MACEDO DE SOUZA
21 : M. Thierry GEORGES
22 : Mme Hortense MOUSNIER-FRABOULET
23 : M. Bruno MARTIN
24 : Mme Michèle MOREAU
25 : M. Alexis DAVENET
26 : Mme Anne-Marie BAILLEUL
27 : M. Jonathan OMET
28 : Mme Marie COUTRET
29 : M. Gaetan DAVENET
30 : Mme Evelyne GEFFROY
31 : M. Jérôme SALAUN
32 : Mme Ginette BARBIE
33 : M. Gérard DAOUST

Nom de liste : ENSEMBLE POUR MANTES LA VILLE A GAUCHE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Monique BROCHOT


1 : Mme Monique BROCHOT
2 : M. Saïd BENMOUFFOK
3 : Mme Bénédicte BAURET
4 : M. Serge GASPALOU
5 : Mme Amitis MESSDAGHI
6 : M. Abdessamad EL WARROUDI
7 : Mme Aude SCHNEIDER
8 : M. Olivier GENDRON
9 : Mme Marie-Claire ALMEIDA
10 : M. Bernard LANDAIS
11 : Mme Eloise BARROIS
12 : M. Lahsen ZBAYAR
13 : Mme Djamila AFFANI
14 : M. Bakhoré CISSE
15 : Mme Christelle DESCHAMPS
16 : M. Youness JADDAOUI
17 : Mme Isabelle MEJANES
18 : M. Philippe DAVOUST
19 : Mme Sofia KHELLOQI
20 : M. Sadik SERRAKH
21 : Mme Julie FERRY
22 : M. Jean-Baptiste MARGANTIN
23 : Mme Patricia PIHAN
24 : M. Richard DUBSKY
25 : Mme Anne-Marie SERRA
26 : M. Romain HUGON
27 : Mme Eva VAILLANT
28 : M. Billel BENSLIMANE
29 : Mme Camille OLIVIER
30 : M. Abdelaziz KHAIRALLAH
31 : Mme Isabelle CANET
32 : M. Jean-Michel LEVASSEUR
33 : Mme Danielle KARL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12023
Nombre d'inscrits
6026
Votants
5845
Voix exprimés
5997
Abstention
181
Blancs ou Nuls
50.1 %
Taux de participation
49.9 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Monique BROCHOT

TOUJOURS UN TEMPS D'AVANCE POUR MANTES LA VILLE

1146 voix soit 19.6% des 5845 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 19% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Cyril NAUTH

MANTES-LA-VILLE BLEU MARINE

1266 voix soit 21.7% des 5845 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 21% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Eric VISINTAINER

MANTES EN MOUVEMENT

669 voix soit 11.4% des 5845 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 11.1% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Fabrice ANDREELLA

AVENIR + MANTES LA VILLE

971 voix soit 16.6% des 5845 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 16.1% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Annette PEULVAST-BERGEAL

AMBITION POUR MANTES LA VILLE

1178 voix soit 20.2% des 5845 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 19.5% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Bénédicte BAURET

GAUCHE CITOYENNE POUR MANTES LA VILLE

615 voix soit 10.5% des 5845 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 10.2% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
10.5 %
Extrême gauche
615 voix
39.8 %
Gauche
2324 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
28.1 %
Droite
1640 voix
21.7 %
Extrême droite
1266 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GAUCHE CITOYENNE POUR MANTES LA VILLE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Bénédicte BAURET


1 : Mme Bénédicte BAURET
2 : M. Serge GASPALOU
3 : Mme Christine SYLVA
4 : M. Jean-Baptiste MARGANTIN
5 : Mme Aude SCHNEIDER
6 : M. Olivier GENDRON
7 : Mme Eloise BARROIS
8 : M. Lahsen ZBAYAR
9 : Mme Isabelle CANET
10 : M. Philippe DAVOUST
11 : Mme Anita VANMANSART
12 : M. Jean-Michel LEVASSEUR
13 : Mme Eva VAILLANT
14 : M. Billel BENSLIMANE
15 : Mme Selma MOHIB
16 : M. Didier MAURO
17 : Mme Christiane FTATI
18 : M. Jean-François DEMAISON
19 : Mme Isabelle MEJANES
20 : M. Eric COURTIN
21 : Mme Liliane BENDAVID
22 : M. Gines CERVANTES
23 : Mme Patricia PIHAN
24 : M. Zouhir SAIDJ
25 : Mme Evelyne LECOUTEUX
26 : M. Jean-Luc VIGNAULT
27 : Mme Josette RENARD
28 : M. Francis GOMES
29 : Mme Geneviève ORUS
30 : M. Romain DEMISSY
31 : Mme Valérie GAGELIN
32 : M. Jean SYLVA
33 : Mme Elodie CHOUQUET

Nom de liste : AMBITION POUR MANTES LA VILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Annette PEULVAST-BERGEAL


1 : Mme Annette PEULVAST-BERGEAL
2 : M. Kheir AFFANE
3 : Mme Martina GUILLEN
4 : M. Patrick DELLIERE
5 : Mme Colette LAVANCIER
6 : M. Alain GRIFFE
7 : Mme Agnès CASTEX
8 : M. Alain LE CAM
9 : Mme Hassna MOUMMAD
10 : M. Didier DURAND
11 : Mme Laïla ETTAZAOUI
12 : M. Michel AUBERT
13 : Mme Seynabou DIARRA
14 : M. Mique ANDRE
15 : Mme Claude JEAN-LOUIS
16 : M. Mickael HOCLET
17 : Mme Karine VERCAUTRIN
18 : M. Stéphane ROBISE
19 : Mme Renata LENCI
20 : M. Elie PETER
21 : Mme Maryvonne GICQUEL
22 : M. Noël VALO
23 : Mme Annie COUTANT
24 : M. Omar AMEDJKANE
25 : Mme Vanessa GOUJU
26 : M. Arnaud GAGNEUX
27 : Mme Maryvonne PARIS
28 : M. Jean-Louis BOURDAIN
29 : Mme Patricia-Hélène SAINT-MARC
30 : M. Aytekin ELYILDIRIM
31 : Mme Séverine LEYMARIE
32 : M. Vincent BIENFAIT
33 : Mme Delphine DELMAS

Nom de liste : AVENIR + MANTES LA VILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Fabrice ANDREELLA


1 : M. Fabrice ANDREELLA
2 : Mme Nathalie PEREIRA
3 : M. Didier DONARD
4 : Mme Nathalie PABOU
5 : M. Michel GALARDON
6 : Mme Patricia GUENET
7 : M. Bernard KOSSOKO
8 : Mme Emilie SAMBI
9 : M. Brahim LOUALI
10 : Mme Catherine PETERMANN
11 : M. Denis CHIODELLI
12 : Mme Sylvie JEULAND
13 : M. Jean-Luc GASTINEL
14 : Mme Viviane LANDRIN
15 : M. Jean-Claude OVERSTEYNS
16 : Mme Marion KROL
17 : M. Hicham CHAOUI
18 : Mme Laurence MEUNIER
19 : M. Philippe FROPOS
20 : Mme Coraline MAGE
21 : M. Hassane AIT AHMED SI
22 : Mme Charline GALLOUET
23 : M. Dominique GAUTIER
24 : Mme Véronique TOUJAS
25 : M. Yann CORNE
26 : Mme Hawoly SOW
27 : M. Benjamin OVERSTEYNS
28 : Mme Cécile GALLET
29 : M. Jean-François DA SILVA ALVES
30 : Mme Nicole DUMORA
31 : M. Michel BOULEAU
32 : Mme Corinne GALDEANO
33 : M. Jean-Yves LAGALLE

Nom de liste : MANTES EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric VISINTAINER


1 : M. Eric VISINTAINER
2 : Mme Dominique PINOLI
3 : M. Guy CARLAT
4 : Mme Manuela ALBURQUERQUE
5 : M. Nicolas VERGNAC
6 : Mme Sounia OUSFAR
7 : M. Bernard VANSEVEREN
8 : Mme Béatrice FOURNEL
9 : M. Joseph VIVIER
10 : Mme Nadine STASIAK
11 : M. Rachid BELKESSA
12 : Mme Martine OTCH
13 : M. Daniel RENAULT
14 : Mme Chanthadara SANANIKONE
15 : M. Pierre MADON
16 : Mme Monique PERROUX
17 : M. Jean BATTISTUTTA
18 : Mme Monique DURFORT
19 : M. Patrice THOUVENOT
20 : Mme Claire CESSIO
21 : M. Joan WILLIAM
22 : Mme Alexandra GRIVET
23 : M. Vincent VISINTAINER
24 : Mme Marie-Thérèse BAZIN
25 : M. Roland GOURDET
26 : Mme Jacqueline PASQUE
27 : M. Stéphane BONNEL
28 : Mme Claudine AMBROGIO
29 : M. Loïc RONCERAY
30 : Mme Jacqueline GUENAND
31 : M. Michaël PARIS
32 : Mme Claire LAUBIES
33 : M. Jean BERTRAND

Nom de liste : MANTES-LA-VILLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Cyril NAUTH


1 : M. Cyril NAUTH
2 : Mme Monique GENEIX
3 : M. Laurent MORIN
4 : Mme Monique FUHRER-MOGUEROU
5 : M. Serge JOURDHEUIL
6 : Mme Eliane MAHE
7 : M. Dominique GHYS
8 : Mme Gisèle GRENIER
9 : M. Jean JUSTICE
10 : Mme Sandrine MOISELET
11 : M. Eric BRY
12 : Mme Valérie TRIANA
13 : M. Jean-François PAILLET
14 : Mme Monique DENIAU
15 : M. Michel HUBERT
16 : Mme Christelle HERON
17 : M. Martial MARUSZAK
18 : Mme Huguette MELSE
19 : M. Eric DAVENET
20 : Mme Tania MACEDO DE SOUZA
21 : M. Thierry GEORGES
22 : Mme Hortense MOUSNIER-FRABOULET
23 : M. Bruno MARTIN
24 : Mme Michèle MOREAU
25 : M. Alexis DAVENET
26 : Mme Anne-Marie BAILLEUL
27 : M. Jonathan OMET
28 : Mme Marie COUTRET
29 : M. Gaetan DAVENET
30 : Mme Evelyne GEFFROY
31 : M. Jérôme SALAUN
32 : Mme Ginette BARBIE
33 : M. Gérard DAOUST

Nom de liste : TOUJOURS UN TEMPS D'AVANCE POUR MANTES LA VILLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Monique BROCHOT


1 : Mme Monique BROCHOT
2 : M. Saïd BENMOUFFOK
3 : Mme Marie-Claire ALMEIDA
4 : M. Bernard LANDAIS
5 : Mme Madeleine LEMAIRE
6 : M. Sadik SERRAKH
7 : Mme Anne-Marie SERRA
8 : M. Richard HUGUET
9 : Mme Colette MULLOT
10 : M. Abdessamad EL WARROUDI
11 : Mme Sofia KHELLOQI
12 : M. Marc SAVINA
13 : Mme Julie FERRY
14 : M. Bakhoré CISSE
15 : Mme Djamila AFFANI
16 : M. Jean-Louis DEGISORS
17 : Mme Amitis MESSDAGHI
18 : M. Romain HUGON
19 : Mme Christelle DESCHAMPS
20 : M. Richard DUBSKY
21 : Mme Fatima Ez-Zohra EL ALAOUI
22 : M. Samir EL RHAZY
23 : Mme Danielle KARL
24 : M. Youness JADDAOUI
25 : Mme Camille OLIVIER
26 : M. Christophe BERTIN
27 : Mme Halima MRAIZIG
28 : M. Abdelaziz KHAIRALLAH
29 : Mme Maryvonne DI PASQUALE
30 : M. Jean-Luc DEFRANCE
31 : Mme Fatima ERRAKHOUANI
32 : M. Jérémy DUEZ
33 : Mme Brigitte MINET