Maire : M. Jacques MYARD

Tête de la liste : AGIR POUR MAISONS-LAFFITTE

Membres du conseil municipal de Maisons-Laffitte
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Marie BAMPS 1963-02-0942 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jacques BARREAU 1951-08-036 Administrateur de sociétés
UDM Thierry BAZETOUX 1958-08-2650 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Marie-Alice BELS 1977-11-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Véronique BERTRAN DE BALANDA 1962-08-185 Industriel-Chef entreprise
UDMme Brigitte BOIRON-CANALI 1958-09-0556 Autre profession
UDM Bruno BOUVIER 1990-07-2540 Etudiant
UDM Philippe BOUVIER 1955-04-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Marie-Odile COLATRELLA 1967-06-0354 Permanent politique
UDMme Ingrid COUTANT 1973-11-047 Agent d'affaires
UDM Frédéric COUTARD 1967-02-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Frédérique DE PREVAL 1974-03-245 Industriel-Chef entreprise
DVDM Joël DESJARDINS 1950-04-195 Industriel-Chef entreprise
UDM Raphaël FANTIN 1984-01-1842 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Anne FOLLIE 1953-06-156 Administrateur de sociétés
UDMme Janick GEHIN 1960-06-1257 Sans profession déclarée
UDM Jean-Claude GIROT 1952-08-0250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Serge GODAERT 1947-09-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Isabelle HERR 1959-04-2942 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Dora-Ezabel JORGE-FEKIR 1967-11-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Claude KOPELIANSKIS 1948-08-0713 Ingénieur
DVDM Eric LAUVERNAY 1969-06-2535 Ingénieur conseil
SOCMme Christine LE BERT 1958-11-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Franck LELIEVRE 1986-05-1756 Autre profession
UDM Philippe LIEGEOIS 1965-10-3113 Ingénieur
SOCM Nicolas MOURLON 1976-09-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Philippe MOUTENET 1957-01-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jacques MYARD 1947-08-1446 Grands corps de l'état
UDM Gino NECCHI 1948-06-1439 Autre profession libérale
UDMme Monique PIGE 1945-09-2157 Sans profession déclarée
UDMme Marie-Liesse SALIN 1947-09-1657 Sans profession déclarée
UDM Jean-François TASSIN 1941-09-176 Administrateur de sociétés
UDMme Cécile VAISSAUD 1975-11-2851 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Béatrice VIVIEN 1950-05-2256 Autre profession
UDMme Anne VUAILLE 1965-09-1257 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16764
Nombre d'inscrits
9768
Votants
9548
Voix exprimés
6996
Abstention
220
Blancs ou Nuls
58.3 %
Taux de participation
41.7 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël DESJARDINS

MIEUX VIVRE MAISONS-LAFFITTE

2951 voix soit 30.9% des 9548 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 30.2% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques MYARD

AGIR POUR MAISONS-LAFFITTE

4882 voix soit 51.1% des 9548 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Marie BAMPS

ENSEMBLE.ML

1715 voix soit 18% des 9548 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 17.6% des votants)

18% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
18 %
Gauche
1715 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
82 %
Droite
7833 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE.ML
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Marie BAMPS


1 : Mme Marie BAMPS
2 : M. Nicolas MOURLON
3 : Mme Christine LE BERT
4 : M. Marc LEFOULON
5 : Mme Catherine BROUSSELLE
6 : M. Robin WUSTER
7 : Mme Hind SEGHROUCHNI-GOUVIER
8 : M. Pierre GELLI
9 : Mme Marie-Claude LEMERCIER
10 : M. Yoann MATOT
11 : Mme Valérie VIROT
12 : M. Bernard CORNIETI
13 : Mme Geneviève PINET
14 : M. Ludovic BOLONGO
15 : Mme Nelly PRAGOUT
16 : M. Hubert CATHALA
17 : Mme Annie MONTAGNES-MEREUR
18 : M. Philipp-Emanuel JOUANNE
19 : Mme Annie ROUFFET
20 : M. Boris ROBIN
21 : Mme Emmanuelle LECOMTE
22 : M. Simon JOLLES
23 : Mme Claire LEFOULON
24 : M. Pierre BERGER
25 : Mme Véronique GONDEAU
26 : M. Jacques JOLLES
27 : Mme Laurence VOSS
28 : M. Claude DIALLO-LE BLANC
29 : Mme Nicole TAHAR
30 : M. Claude THIERCE
31 : Mme Eliane FAY
32 : M. Thierry POIRE
33 : Mme Hélène BENEZIT
34 : M. Vincent BRUNET
35 : Mme Nicole LE PODER

Nom de liste : AGIR POUR MAISONS-LAFFITTE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jacques MYARD


1 : M. Jacques MYARD
2 : Mme Brigitte BOIRON-CANALI
3 : M. Jean-Claude GIROT
4 : Mme Véronique BERTRAN DE BALANDA
5 : M. Jean-François TASSIN
6 : Mme Monique PIGE
7 : M. Philippe BOUVIER
8 : Mme Janick GEHIN
9 : M. Gino NECCHI
10 : Mme Marie-Liesse SALIN
11 : M. Jacques BARREAU
12 : Mme Frédérique DE PREVAL
13 : M. Claude KOPELIANSKIS
14 : Mme Ingrid COUTANT
15 : M. Serge GODAERT
16 : Mme Dora-Ezabel JORGE-FEKIR
17 : M. Thierry BAZETOUX
18 : Mme Béatrice VIVIEN
19 : M. Frédéric COUTARD
20 : Mme Cécile VAISSAUD
21 : M. Philippe LIEGEOIS
22 : Mme Anne VUAILLE
23 : M. Franck LELIEVRE
24 : Mme Marie-Odile COLATRELLA
25 : M. Bruno BOUVIER
26 : Mme Marie-Alice BELS
27 : M. Raphaël FANTIN
28 : Mme Magali NICOLLE
29 : M. Adam TOUATI
30 : Mme Béatrice PARDO-FREVILLE
31 : M. Romain PICARD
32 : Mme Isabelle KLEIN
33 : M. Daniel DAUNIS
34 : Mme Angèle DUPONCHEL
35 : M. Jacques MAREC

Nom de liste : MIEUX VIVRE MAISONS-LAFFITTE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël DESJARDINS


1 : M. Joël DESJARDINS
2 : Mme Anne FOLLIE
3 : M. Philippe MOUTENET
4 : Mme Isabelle HERR
5 : M. Eric LAUVERNAY
6 : Mme Anne LAVAGNE
7 : M. Charles GIVADINOVITCH
8 : Mme Martine GIANINA
9 : M. Martin VIENNOT
10 : Mme Carole FRODING
11 : M. Michel ABELLO
12 : Mme Christine LYON
13 : M. Serge VETU
14 : Mme Natacha MONNET
15 : M. Jean-Benoit MONNAIS
16 : Mme Caroline EHRWEIN-ELLWOOD
17 : M. Philippe ALRIC
18 : Mme Anne-Sophie LAJEUNESSE
19 : M. Jean-Paul MILON
20 : Mme Laurence BIALE-VINCENT
21 : M. Grégory CURVELIER
22 : Mme Lyna MAAZIZ
23 : M. Jérôme FENECHE
24 : Mme Manon COSTE
25 : M. Philippe CERS
26 : Mme Sophie THEVENET
27 : M. Jean BURNER
28 : Mme Cécile RIGOLOT
29 : M. Rafaël SAURIAT
30 : Mme Evelyne SMART-GUILLON
31 : M. Arnaud QUINIOU
32 : Mme Catherine MORIN
33 : M. Frédéric BELOUGNE
34 : Mme Isabelle BERGERET
35 : M. James PARKER