Maire : M.Jean-Pierre VALON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lainville-en-Vexin
ListeNomNaissanceProfession
Mme Véronique ASSELINE 1972-12-0620 Employé (secteur privé)
M Bruno BENITAH 1966-04-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Pascale BUGE 1976-04-0420 Employé (secteur privé)
M Eric DELTOUR 1969-09-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Laure DOUCET 1943-01-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Thierry DULONG 1939-01-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal FAURE 1950-02-0260 Retraité des professions libérales
Mme Béatrice FLAMENT 1985-03-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Fabrice GAILLANT 1968-02-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Françoise HARLAY 1950-07-0761 Retraité salarié privé
M Stéphane HAZAN 1968-07-0524 Médecin
Mme Carine LEQUELLEC-MUSEMENT 1973-06-0951 Cadre (entreprises publiques)
Mme Nathalie NANTIER 1966-12-1752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Martine QUIGNARD 1949-04-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Pierre VALON 1971-11-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

684
Nombre d'inscrits
415
Votants
403
Voix exprimés
269
Abstention
12
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric DELTOUR

205 voix soit 50.9% des 403 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 49.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NANTIER

201 voix soit 49.9% des 403 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Tristan SARRAZIN

186 voix soit 46.2% des 403 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 44.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SCHNITZLER

161 voix soit 40% des 403 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 38.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FLAMENT

33 voix soit 8.2% des 403 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 8% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AMIOT

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaetano DEMMI

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LESUD

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoni RAMOS

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam BRASSEUR

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FENEZ

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MACE

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CHECOURY

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle COUTIN

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ISSE

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PARLY

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LEPVRIER

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine POIRIER

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric DELTOUR
2 : Mme Nathalie NANTIER
3 : M. Tristan SARRAZIN
4 : M. Franck SCHNITZLER
5 : M. Patrick FLAMENT
6 : M. Frédéric AMIOT
7 : M. Gaetano DEMMI
8 : M. Arnaud LESUD
9 : M. Antoni RAMOS
10 : Mme Myriam BRASSEUR
11 : M. Pierre FENEZ
12 : M. Laurent MACE
13 : Mme Sylvie CHECOURY
14 : Mme Danielle COUTIN
15 : M. Denis ISSE
16 : Mme Florence PARLY
17 : Mme Michèle LEPVRIER
18 : Mme Martine POIRIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

685
Nombre d'inscrits
518
Votants
499
Voix exprimés
167
Abstention
19
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre VALON

268 voix soit 53.7% des 499 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 51.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BENITAH

261 voix soit 52.3% des 499 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GAILLANT

260 voix soit 52.1% des 499 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 50.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine LEQUELLEC-MUSEMENT

258 voix soit 51.7% des 499 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ASSELINE

258 voix soit 51.7% des 499 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FAURE

257 voix soit 51.5% des 499 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HARLAY

256 voix soit 51.3% des 499 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane HAZAN

255 voix soit 51.1% des 499 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice FLAMENT

255 voix soit 51.1% des 499 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DULONG

254 voix soit 50.9% des 499 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine QUIGNARD

254 voix soit 50.9% des 499 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure DOUCET

253 voix soit 50.7% des 499 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BUGE

252 voix soit 50.5% des 499 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Tristan SARRAZIN

249 voix soit 49.9% des 499 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SCHNITZLER

249 voix soit 49.9% des 499 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MACE

242 voix soit 48.5% des 499 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AMIOT

238 voix soit 47.7% des 499 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam BRASSEUR

237 voix soit 47.5% des 499 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine POIRIER

235 voix soit 47.1% des 499 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DELTOUR

235 voix soit 47.1% des 499 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle COUTIN

233 voix soit 46.7% des 499 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FENEZ

233 voix soit 46.7% des 499 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LESUD

233 voix soit 46.7% des 499 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ISSE

232 voix soit 46.5% des 499 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NANTIER

232 voix soit 46.5% des 499 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CHECOURY

231 voix soit 46.3% des 499 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LEPVRIER

231 voix soit 46.3% des 499 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PARLY

228 voix soit 45.7% des 499 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoni RAMOS

226 voix soit 45.3% des 499 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaetano DEMMI

221 voix soit 44.3% des 499 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FLAMENT

20 voix soit 4% des 499 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 3.9% des votants)

4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre VALON
2 : M. Bruno BENITAH
3 : M. Fabrice GAILLANT
4 : Mme Carine LEQUELLEC-MUSEMENT
5 : Mme Véronique ASSELINE
6 : M. Pascal FAURE
7 : Mme Françoise HARLAY
8 : M. Stéphane HAZAN
9 : Mme Béatrice FLAMENT
10 : M. Thierry DULONG
11 : Mme Martine QUIGNARD
12 : Mme Laure DOUCET
13 : Mme Pascale BUGE
14 : M. Tristan SARRAZIN
15 : M. Franck SCHNITZLER
16 : M. Laurent MACE
17 : M. Frédéric AMIOT
18 : Mme Myriam BRASSEUR
19 : Mme Martine POIRIER
20 : M. Eric DELTOUR
21 : Mme Danielle COUTIN
22 : M. Pierre FENEZ
23 : M. Arnaud LESUD
24 : M. Denis ISSE
25 : Mme Nathalie NANTIER
26 : Mme Sylvie CHECOURY
27 : Mme Michèle LEPVRIER
28 : Mme Florence PARLY
29 : M. Antoni RAMOS
30 : M. Gaetano DEMMI
31 : M. Patrick FLAMENT