Maire : M. Philippe FERRAND

Tête de la liste : JUZIERS TOUT SIMPLEMENT

Membres du conseil municipal de Juziers
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Evelyne ALEXANDRE-NOEL 1957-09-2962 Retraité de l'enseignement
DIVMme Evelyne ANDRE 1958-11-0219 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Mireille BINET 1942-10-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Jean-Marc BRIANT 1949-06-2461 Retraité salarié privé
DIVM Philippe CHABANNE 1965-03-2713 Ingénieur
DIVMme Nadine COTONNEC-GRESSIEN 1963-02-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Jean-Louis COTZA 1951-08-0161 Retraité salarié privé
DIVMme Sylvie DE ZUTTER 1961-10-0656 Autre profession
UDM Philippe DELAVEAUD 1952-06-125 Industriel-Chef entreprise
DIVM Ghislain DUPEU 1952-12-3164 Retraité des entreprises publiques
DIVM Philippe FERRAND 1959-03-2048 Fonctionnaire de catégorie B
FNM Marc FERRY 1959-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Alain GRAVOT 1954-04-1561 Retraité salarié privé
DIVM Dominique GRESSIER 1952-04-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Cédric GUILLAUME 1974-01-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Thierry HACK 1955-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Claude LOOS 1955-06-1919 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Rodrigue LOURME 1974-10-0320 Employé (secteur privé)
DIVMme Sylviane MASSONNIERE 1950-10-1661 Retraité salarié privé
UDM Martial MORET 1946-10-0764 Retraité des entreprises publiques
UDMme Jocelyne OZANNE 1952-09-0962 Retraité de l'enseignement
DIVMme Marie-Ange PIEDERRIERE 1947-07-2064 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Valérie RAY 1961-07-1657 Sans profession déclarée
UDM Jean-Yves REBOURS 1948-08-0161 Retraité salarié privé
DIVMme Isabelle TYCZYNSKI 1963-11-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Ketty VARIN 1978-05-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Jacqueline ZIEGLER 1941-06-1761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2781
Nombre d'inscrits
1876
Votants
1845
Voix exprimés
905
Abstention
31
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves REBOURS

JUZIERS RIVE DROITE

681 voix soit 36.9% des 1845 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Philippe FERRAND

JUZIERS TOUT SIMPLEMENT

918 voix soit 49.8% des 1845 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 48.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FERRY

JUZIERS BLEU MARINE

246 voix soit 13.3% des 1845 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 13.1% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
86.7 %
Droite
1599 voix
13.3 %
Extrême droite
246 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : JUZIERS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Marc FERRY


1 : M. Marc FERRY
2 : Mme Ewa KORZENIEWSKA
3 : M. Igor HAGONDOKOFF
4 : Mme Anne FERRY
5 : M. Frédéric DOMMANGET
6 : Mme Maryline CAROLLO
7 : M. André AUBERTIN
8 : Mme Evelyne FOUASSIER
9 : M. Guillaume CHAPPEE
10 : Mme Chantal RIGAL
11 : M. Patrick HOSSINE
12 : Mme Raymonde DOIREAU
13 : M. André DOMMANGET
14 : Mme Monique LENGLET
15 : M. Jordan FORESTIER
16 : Mme Marie-Claude CHAPPEE
17 : M. Philippe LEMOINE
18 : Mme Nathalie FLEURY
19 : M. Alain LEMOINE
20 : Mme Georgette LECROERE
21 : M. Lucien COJAN
22 : Mme Marie-Jeanne BOUSSIOT
23 : M. David LECROERE
24 : Mme Claire GERVAIS
25 : M. Xavier BALARD
26 : Mme Madeleine BREUX
27 : M. Georges NICOLLE

Nom de liste : JUZIERS TOUT SIMPLEMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FERRAND


1 : M. Philippe FERRAND
2 : Mme Sylviane MASSONNIERE
3 : M. Thierry HACK
4 : Mme Valérie RAY
5 : M. Jean-Louis COTZA
6 : Mme Evelyne ALEXANDRE-NOEL
7 : M. Alain GRAVOT
8 : Mme Mireille BINET
9 : M. Cédric GUILLAUME
10 : Mme Marie-Ange PIEDERRIERE
11 : M. Jean-Claude LOOS
12 : Mme Jacqueline ZIEGLER
13 : M. Ghislain DUPEU
14 : Mme Isabelle TYCZYNSKI
15 : M. Rodrigue LOURME
16 : Mme Nadine COTONNEC-GRESSIEN
17 : M. Philippe CHABANNE
18 : Mme Evelyne ANDRE
19 : M. Dominique GRESSIER
20 : Mme Sylvie DE ZUTTER
21 : M. Jean-Marc BRIANT
22 : Mme Chantal LABBE
23 : M. Laurent LE MANER
24 : Mme Annelise MARTIN
25 : M. Yvon LEDOUX
26 : Mme Martine ARMAND
27 : M. Freddy DELEMAR

Nom de liste : JUZIERS RIVE DROITE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Yves REBOURS


1 : M. Jean-Yves REBOURS
2 : Mme Jocelyne OZANNE
3 : M. Martial MORET
4 : Mme Ketty VARIN
5 : M. Philippe DELAVEAUD
6 : Mme Katherine DELAVEAUD
7 : M. Jean-Claude KONYA
8 : Mme Christine DEFLUBE
9 : M. Alain REMY
10 : Mme Laëtitia DELEUSE
11 : M. Laurent CAMPELLO
12 : Mme Chantal PERFENDIE
13 : M. Patrick SAMMUT
14 : Mme Shirley RICHARD
15 : M. Grégoire HAILLOT
16 : Mme Gaëlle THUASNE
17 : M. Pascal LEONARD
18 : Mme Chantal FURTER /OSOWSKI
19 : M. Robert LEVIEIL
20 : Mme Sylvie MENDES-COSTA
21 : M. Didier BRELY
22 : Mme Catherine PETITPAS
23 : M. Eric DENISOT
24 : Mme Nicole DELEDICQ
25 : M. Jacques BOUQUET
26 : Mme Corinne ROUFFIE
27 : M. René KERVAREC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2781
Nombre d'inscrits
1825
Votants
1791
Voix exprimés
956
Abstention
34
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves REBOURS

JUZIERS RIVE DROITE

614 voix soit 34.3% des 1791 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 33.6% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Philippe FERRAND

JUZIERS TOUT SIMPLEMENT

854 voix soit 47.7% des 1791 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 46.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FERRY

JUZIERS BLEU MARINE

323 voix soit 18% des 1791 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 17.7% des votants)

18% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
82 %
Droite
1468 voix
18 %
Extrême droite
323 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : JUZIERS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Marc FERRY


1 : M. Marc FERRY
2 : Mme Ewa KORZENIEWSKA
3 : M. Igor HAGONDOKOFF
4 : Mme Anne FERRY
5 : M. Frédéric DOMMANGET
6 : Mme Maryline CAROLLO
7 : M. André AUBERTIN
8 : Mme Evelyne FOUASSIER
9 : M. Guillaume CHAPPEE
10 : Mme Chantal RIGAL
11 : M. Patrick HOSSINE
12 : Mme Raymonde DOIREAU
13 : M. André DOMMANGET
14 : Mme Monique LENGLET
15 : M. Jordan FORESTIER
16 : Mme Marie-Claude CHAPPEE
17 : M. Philippe LEMOINE
18 : Mme Nathalie FLEURY
19 : M. Alain LEMOINE
20 : Mme Georgette LECROERE
21 : M. Lucien COJAN
22 : Mme Marie-Jeanne BOUSSIOT
23 : M. David LECROERE
24 : Mme Claire GERVAIS
25 : M. Xavier BALARD
26 : Mme Madeleine BREUX
27 : M. Georges NICOLLE

Nom de liste : JUZIERS TOUT SIMPLEMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FERRAND


1 : M. Philippe FERRAND
2 : Mme Sylviane MASSONNIERE
3 : M. Thierry HACK
4 : Mme Valérie RAY
5 : M. Jean-Louis COTZA
6 : Mme Evelyne ALEXANDRE-NOEL
7 : M. Alain GRAVOT
8 : Mme Mireille BINET
9 : M. Cédric GUILLAUME
10 : Mme Marie-Ange PIEDERRIERE
11 : M. Jean-Claude LOOS
12 : Mme Jacqueline ZIEGLER
13 : M. Ghislain DUPEU
14 : Mme Isabelle TYCZYNSKI
15 : M. Rodrigue LOURME
16 : Mme Nadine COTONNEC-GRESSIEN
17 : M. Philippe CHABANNE
18 : Mme Evelyne ANDRE
19 : M. Dominique GRESSIER
20 : Mme Sylvie DE ZUTTER
21 : M. Jean-Marc BRIANT
22 : Mme Chantal LABBE
23 : M. Laurent LE MANER
24 : Mme Annelise MARTIN
25 : M. Yvon LEDOUX
26 : Mme Martine ARMAND
27 : M. Freddy DELEMAR

Nom de liste : JUZIERS RIVE DROITE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Yves REBOURS


1 : M. Jean-Yves REBOURS
2 : Mme Jocelyne OZANNE
3 : M. Martial MORET
4 : Mme Ketty VARIN
5 : M. Philippe DELAVEAUD
6 : Mme Katherine DELAVEAUD
7 : M. Jean-Claude KONYA
8 : Mme Christine DEFLUBE
9 : M. Alain REMY
10 : Mme Laëtitia DELEUSE
11 : M. Laurent CAMPELLO
12 : Mme Chantal PERFENDIE
13 : M. Patrick SAMMUT
14 : Mme Shirley RICHARD
15 : M. Grégoire HAILLOT
16 : Mme Gaëlle THUASNE
17 : M. Pascal LEONARD
18 : Mme Chantal FURTER /OSOWSKI
19 : M. Robert LEVIEIL
20 : Mme Sylvie MENDES-COSTA
21 : M. Didier BRELY
22 : Mme Catherine PETITPAS
23 : M. Eric DENISOT
24 : Mme Nicole DELEDICQ
25 : M. Jacques BOUQUET
26 : Mme Corinne ROUFFIE
27 : M. René KERVAREC