Maire : MmeSylvie NIVERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jumeauville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Françoise ALEXANDRE 1956-12-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Arnaud BOUGOUIN 1977-05-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nathalie CABANILLAS 1965-06-1157 Sans profession déclarée
M Laurent CABARET 1959-11-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Bruno COCHIN 1954-04-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Séverine GALERNE 1969-02-1856 Autre profession
Mme Sandrine GALTIE 1970-07-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Frédéric LAFLEUR 1968-02-035 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Claude LANGLOIS 1954-02-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno MILLIENNE 1959-11-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
M François MURET 1958-03-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie NIVERT 1952-03-2760 Retraité des professions libérales
Mme Muriel PIOT 1954-09-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Berthe QUINET 1951-02-2861 Retraité salarié privé
Mme Nathalie VEZIN 1970-04-0749 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

490
Nombre d'inscrits
340
Votants
336
Voix exprimés
150
Abstention
4
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie NIVERT

313 voix soit 93.2% des 336 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 92.1% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BOUGOUIN

298 voix soit 88.7% des 336 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 87.6% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAFLEUR

296 voix soit 88.1% des 336 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 87.1% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MILLIENNE

296 voix soit 88.1% des 336 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 87.1% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno COCHIN

295 voix soit 87.8% des 336 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 86.8% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VEZIN

292 voix soit 86.9% des 336 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 85.9% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CABARET

291 voix soit 86.6% des 336 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 85.6% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ALEXANDRE

289 voix soit 86% des 336 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 85% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GALERNE

288 voix soit 85.7% des 336 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 84.7% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François MURET

286 voix soit 85.1% des 336 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 84.1% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CABANILLAS

283 voix soit 84.2% des 336 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 83.2% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel PIOT

282 voix soit 83.9% des 336 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 82.9% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Berthe QUINET

281 voix soit 83.6% des 336 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 82.6% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GALTIE

278 voix soit 82.7% des 336 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 81.8% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LANGLOIS

278 voix soit 82.7% des 336 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 81.8% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1293.5 %
Droite
4346 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LANGLOIS


1 : M. Jean-Claude LANGLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GALTIE


1 : Mme Sandrine GALTIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Berthe QUINET


1 : Mme Berthe QUINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel PIOT


1 : Mme Muriel PIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CABANILLAS


1 : Mme Nathalie CABANILLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François MURET


1 : M. François MURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine GALERNE


1 : Mme Séverine GALERNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise ALEXANDRE


1 : Mme Françoise ALEXANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CABARET


1 : M. Laurent CABARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie VEZIN


1 : Mme Nathalie VEZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno COCHIN


1 : M. Bruno COCHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno MILLIENNE


1 : M. Bruno MILLIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LAFLEUR


1 : M. Frédéric LAFLEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud BOUGOUIN


1 : M. Arnaud BOUGOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie NIVERT


1 : Mme Sylvie NIVERT