Maire : M. Jacques BELLIER

Tête de la liste : RASSEMBLEMENT POUR JOUY

Membres du conseil municipal de Jouy-en-Josas
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Isabelle AIGLE 1968-06-2357 Sans profession déclarée
DVDMme Marie-Hélène AUBERT 1961-12-3157 Sans profession déclarée
DVDMme Anne-Sixtine AUSSEDAT 1957-05-2357 Sans profession déclarée
DVDM Guy BAIS 1949-12-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Gaëlle BAUDRY 1972-05-0320 Employé (secteur privé)
UDIM Flavien BAZENET 1983-04-2741 Professeur de faculté
DVDM Jacques BELLIER 1941-07-1961 Retraité salarié privé
DVDM Marc BODIN 1956-08-145 Industriel-Chef entreprise
DVDM François BREJOUX 1956-05-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Anne-Marie CHESNAIS 1948-04-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sylvie COUTY 1962-02-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Gilles CURTI 1948-07-0661 Retraité salarié privé
UDIM Grégoire EKMEKDJE 1963-06-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Ludovic JAMET 1966-03-105 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Frédérique KIBLER 1955-06-0857 Sans profession déclarée
UDIMme Marie-Claire LE SAINT 1954-08-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIM Didier MORIN 1969-07-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pierre NARRING 1953-02-0246 Grands corps de l'état
DVDMme Marie-France ONESIME 1965-06-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Daniela ORTENZI-QUINT 1966-08-2757 Sans profession déclarée
DVDM Jean-François POURSIN 1948-10-2961 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Louis REALE 1943-01-2360 Retraité des professions libérales
DVDM Jean-Paul RIGAL 1962-04-285 Industriel-Chef entreprise
DVDM Christophe RUAULT 1977-10-085 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Corinne SIDOMMO 1971-08-2157 Sans profession déclarée
DVDMme Jacqueline SULTAN 1944-12-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Denise THIBAULT 1952-07-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Véronique VERLAINE 1961-04-0257 Sans profession déclarée
DVDM Daniel VERMEIRE 1944-07-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5138
Nombre d'inscrits
3270
Votants
3129
Voix exprimés
1868
Abstention
141
Blancs ou Nuls
63.6 %
Taux de participation
36.4 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques BELLIER

RASSEMBLEMENT POUR JOUY

2035 voix soit 65% des 3129 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 62.2% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Flavien BAZENET

UN AVENIR POUR JOUY

1094 voix soit 35% des 3129 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 33.5% des votants)

35% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
35 %
Centre
1094 voix
65 %
Droite
2035 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN AVENIR POUR JOUY
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Flavien BAZENET


1 : M. Flavien BAZENET
2 : Mme Marie-Claire LE SAINT
3 : M. Grégoire EKMEKDJE
4 : Mme Corinne SIDOMMO
5 : M. Didier MORIN
6 : Mme Martine YVENAT-MENOU
7 : M. Jean SLOMIANY
8 : Mme Françoise PAULY
9 : M. Gérard CORTES
10 : Mme Nathalie FUGIER
11 : M. Nils AZIOSMANOFF
12 : Mme Cyrielle FLOSI
13 : M. Yves PIGNON
14 : Mme Annette COSSONNET
15 : M. William FRANCOIS
16 : Mme Murielle CHAUVET
17 : M. Jean-Christophe GASSER
18 : Mme Manon IDEE
19 : M. Olivier ZYS
20 : Mme Lise MATHIEU-BLANCARD
21 : M. Matthieu HESLOUIN
22 : Mme Nathalie FAVIN-LEVEQUE
23 : M. Nicolas GRANGEVERSANNE-MORIN
24 : Mme Géraldine CLERIS
25 : M. Jean-Marc BARROVECCHIO
26 : Mme Myriem SALHI
27 : M. Bertrand DE FOUCAULD
28 : Mme Michelle MONCONDUIT
29 : M. Yann GUILLOU

Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR JOUY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques BELLIER


1 : M. Jacques BELLIER
2 : Mme Marie-Hélène AUBERT
3 : M. Gilles CURTI
4 : Mme Frédérique KIBLER
5 : M. Ludovic JAMET
6 : Mme Sylvie COUTY
7 : M. Pierre NARRING
8 : Mme Anne-Sixtine AUSSEDAT
9 : M. François BREJOUX
10 : Mme Véronique VERLAINE
11 : M. Jean-Paul RIGAL
12 : Mme Daniela ORTENZI-QUINT
13 : M. Jean-Louis REALE
14 : Mme Jacqueline SULTAN
15 : M. Jean-François POURSIN
16 : Mme Anne-Marie CHESNAIS
17 : M. Marc BODIN
18 : Mme Marie-France ONESIME
19 : M. Guy BAIS
20 : Mme Denise THIBAULT
21 : M. Daniel VERMEIRE
22 : Mme Gaëlle BAUDRY
23 : M. Christophe RUAULT
24 : Mme Isabelle AIGLE
25 : M. Pierre MILLET
26 : Mme Agnès PRIEUR DE LA COMBLE
27 : M. Michel FRIESS
28 : Mme Corinne LENGAIGNE
29 : M. Laurent MACE