Maire : M. Hervé LEMOINE

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR JOUARS-PONTCHARTRAIN

Membres du conseil municipal de Jouars-Pontchartrain
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jacques ARNOUX 1944-12-1462 Retraité de l'enseignement
DVDMme Christiane ATTARD 1941-12-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie BARLEAZA 1965-07-1357 Sans profession déclarée
DVDMme Myriam BETELLI 1956-08-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Véronique BOONE 1954-10-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Monique BUCHER 1964-06-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Manuela CARTERET 1950-04-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie COUELLAN 1969-01-1710 Artisan
DVDMme Nathalie DUTERQUE 1963-10-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe EMMANUEL 1960-06-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Elisabeth ESTEVE 1963-04-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Pierre Yves GAGNEPAIN 1952-04-2761 Retraité salarié privé
DVDM Alexis GODIN 1973-05-105 Industriel-Chef entreprise
DVDM Olivier GOUSSEAU 1968-06-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Lionel GREMONT 1969-01-059 Commercant
DVDMme Alice HOFFMANN 1980-03-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Isabelle LAGRAVIERE 1970-10-058 Agent immobilier
DVDMme Audrey LE GUELLAUT 1982-07-1633 Agent général d'assurances
DVDM Patrick LE MAREC 1953-07-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Annick LEHMAN 1948-01-0160 Retraité des professions libérales
DVDM Hervé LEMOINE 1951-06-2961 Retraité salarié privé
DVDM Nicolas LETOURNEUX 1965-08-1337 Journaliste et autre média
DVDM Jean-Pierre LUCE 1958-04-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Claude MANCEAU 1938-12-2364 Retraité des entreprises publiques
DVDM Patrick MARCEAU 1957-03-1313 Ingénieur
DVDMme Marie-Laure ROQUELLE 1950-02-1761 Retraité salarié privé
DVDM Daniel THUEUR 1940-02-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Isabelle VENAULT 1955-07-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jacques VIEL 1954-05-2761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3869
Nombre d'inscrits
2407
Votants
2350
Voix exprimés
1462
Abstention
57
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques ARNOUX

UNION & AVENIR

625 voix soit 26.6% des 2350 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 26% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marie-Laure ROQUELLE

EXPERIENCE POUR L'AVENIR

546 voix soit 23.2% des 2350 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 22.7% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hervé LEMOINE

AGIR ENSEMBLE POUR JOUARS-PONTCHARTRAIN

1179 voix soit 50.2% des 2350 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2350 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR JOUARS-PONTCHARTRAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hervé LEMOINE


1 : M. Hervé LEMOINE
2 : Mme Véronique BOONE
3 : M. Olivier GOUSSEAU
4 : Mme Elisabeth ESTEVE
5 : M. Patrick LE MAREC
6 : Mme Nathalie DUTERQUE
7 : M. Philippe EMMANUEL
8 : Mme Annick LEHMAN
9 : M. Jacques VIEL
10 : Mme Christiane ATTARD
11 : M. Jean-Pierre LUCE
12 : Mme Alice HOFFMANN
13 : M. Lionel GREMONT
14 : Mme Nathalie COUELLAN
15 : M. Patrick MARCEAU
16 : Mme Isabelle LAGRAVIERE
17 : M. Alexis GODIN
18 : Mme Manuela CARTERET
19 : M. Pierre Yves GAGNEPAIN
20 : Mme Nathalie BARLEAZA
21 : M. Nicolas LETOURNEUX
22 : Mme Audrey LE GUELLAUT
23 : M. Jean-Pierre BIANCHI
24 : Mme Dominique RIVIERE
25 : M. Robert FELISE
26 : Mme Marie-Paule LE FAUCHEUR
27 : M. Victor FREIER
28 : Mme Christelle PETIT
29 : M. Roger COOPER

Nom de liste : EXPERIENCE POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Laure ROQUELLE


1 : Mme Marie-Laure ROQUELLE
2 : M. Daniel THUEUR
3 : Mme Isabelle VENAULT
4 : M. Serge VILLAIN
5 : Mme Catherine JACOB
6 : M. Joël VIRFEU
7 : Mme Séverine BARTHELEMY
8 : M. Michel GRESILLE
9 : Mme Nicole LEBESCOND
10 : M. Franck MOREAU
11 : Mme Sophie GHIDHAOUI
12 : M. Stéphane ROY
13 : Mme Cécile POULET
14 : M. François BIZAIS
15 : Mme Martine AARNOUTSE
16 : M. Alexandre DOYERE
17 : Mme Marlène TRAMONTIN
18 : M. David VERDIN
19 : Mme Isabelle REFFET
20 : M. Michel DELORME
21 : Mme Francine CHANSAC
22 : M. François LONG
23 : Mme Emmanuelle OUTREQUIN
24 : M. Philippe BESSON
25 : Mme Claudine MACIASZEK (CAILLARD)
26 : M. Hugues LEGER
27 : Mme Mireille DUBOS
28 : M. Alain REYNAUD
29 : Mme Viviane VANDENABEELE

Nom de liste : UNION & AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques ARNOUX


1 : M. Jacques ARNOUX
2 : Mme Monique BUCHER
3 : M. Claude MANCEAU
4 : Mme Myriam BETELLI
5 : M. Pascal MARTEAU
6 : Mme Chantal GIRAUD
7 : M. Thierry FANOST
8 : Mme Arminda PIRES
9 : M. Amaury SEMAIN
10 : Mme Filomena LAURENT
11 : M. Philippe BABIN
12 : Mme Corinne MUTTER
13 : M. Laurent TALON
14 : Mme Bénédicte BATTISTUTTA
15 : M. Jean-Jacques ROBERT
16 : Mme Astrid CARRERE-DEBAT
17 : M. Thierry AUDOUIN
18 : Mme Irène LAVIRON
19 : M. Jean-Claude SENECHAL
20 : Mme Karine PHILIPPOT
21 : M. Stéphane VANBESIEN
22 : Mme Annick LEVEQUE
23 : M. Guillaume DOUKHAN
24 : Mme Isabelle JEAN
25 : M. Laurent GISQUET
26 : Mme Marie-Thérèse GOUIN
27 : M. Bruno PEREIRA
28 : Mme Sabine DIEZ
29 : M. Nicolas DEFRANCE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3869
Nombre d'inscrits
2437
Votants
2364
Voix exprimés
1432
Abstention
73
Blancs ou Nuls
63 %
Taux de participation
37 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques ARNOUX

UNION & AVENIR

650 voix soit 27.5% des 2364 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 26.7% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marie-Laure ROQUELLE

EXPERIENCE POUR L'AVENIR

604 voix soit 25.5% des 2364 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 24.8% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hervé LEMOINE

AGIR ENSEMBLE POUR JOUARS-PONTCHARTRAIN

1110 voix soit 47% des 2364 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 45.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2364 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR JOUARS-PONTCHARTRAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hervé LEMOINE


1 : M. Hervé LEMOINE
2 : Mme Véronique BOONE
3 : M. Olivier GOUSSEAU
4 : Mme Elisabeth ESTEVE
5 : M. Patrick LE MAREC
6 : Mme Nathalie DUTERQUE
7 : M. Philippe EMMANUEL
8 : Mme Annick LEHMAN
9 : M. Jacques VIEL
10 : Mme Christiane ATTARD
11 : M. Jean-Pierre LUCE
12 : Mme Alice HOFFMANN
13 : M. Lionel GREMONT
14 : Mme Nathalie COUELLAN
15 : M. Patrick MARCEAU
16 : Mme Isabelle LAGRAVIERE
17 : M. Alexis GODIN
18 : Mme Manuela CARTERET
19 : M. Pierre Yves GAGNEPAIN
20 : Mme Nathalie BARLEAZA
21 : M. Nicolas LETOURNEUX
22 : Mme Audrey LE GUELLAUT
23 : M. Jean-Pierre BIANCHI
24 : Mme Dominique RIVIERE
25 : M. Robert FELISE
26 : Mme Marie-Paule LE FAUCHEUR
27 : M. Victor FREIER
28 : Mme Christelle PETIT
29 : M. Roger COOPER

Nom de liste : EXPERIENCE POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Laure ROQUELLE


1 : Mme Marie-Laure ROQUELLE
2 : M. Daniel THUEUR
3 : Mme Isabelle VENAULT
4 : M. Serge VILLAIN
5 : Mme Catherine JACOB
6 : M. Joël VIRFEU
7 : Mme Séverine BARTHELEMY
8 : M. Michel GRESILLE
9 : Mme Nicole LEBESCOND
10 : M. Franck MOREAU
11 : Mme Sophie GHIDHAOUI
12 : M. Stéphane ROY
13 : Mme Cécile POULET
14 : M. François BIZAIS
15 : Mme Martine AARNOUTSE
16 : M. Alexandre DOYERE
17 : Mme Marlène TRAMONTIN
18 : M. David VERDIN
19 : Mme Isabelle REFFET
20 : M. Michel DELORME
21 : Mme Francine CHANSAC
22 : M. François LONG
23 : Mme Emmanuelle OUTREQUIN
24 : M. Philippe BESSON
25 : Mme Claudine MACIASZEK (CAILLARD)
26 : M. Hugues LEGER
27 : Mme Mireille DUBOS
28 : M. Alain REYNAUD
29 : Mme Viviane VANDENABEELE

Nom de liste : UNION & AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques ARNOUX


1 : M. Jacques ARNOUX
2 : Mme Monique BUCHER
3 : M. Claude MANCEAU
4 : Mme Myriam BETELLI
5 : M. Pascal MARTEAU
6 : Mme Chantal GIRAUD
7 : M. Thierry FANOST
8 : Mme Arminda PIRES
9 : M. Amaury SEMAIN
10 : Mme Filomena LAURENT
11 : M. Philippe BABIN
12 : Mme Corinne MUTTER
13 : M. Laurent TALON
14 : Mme Bénédicte BATTISTUTTA
15 : M. Jean-Jacques ROBERT
16 : Mme Astrid CARRERE-DEBAT
17 : M. Thierry AUDOUIN
18 : Mme Irène LAVIRON
19 : M. Jean-Claude SENECHAL
20 : Mme Karine PHILIPPOT
21 : M. Stéphane VANBESIEN
22 : Mme Annick LEVEQUE
23 : M. Guillaume DOUKHAN
24 : Mme Isabelle JEAN
25 : M. Laurent GISQUET
26 : Mme Marie-Thérèse GOUIN
27 : M. Bruno PEREIRA
28 : Mme Sabine DIEZ
29 : M. Nicolas DEFRANCE