Maire : M. Alexandre JOLY

Tête de la liste : ID COMMUNE

Membres du conseil municipal de Houilles
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Frédy BAILLY 1948-01-2520 Employé (secteur privé)
UGMme Monika BELALA 1974-01-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Romain BERTRAND 1987-12-1519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Florian BOHEME 1984-11-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Eliane BOSSELARD 1945-10-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-france BREGUET 1946-02-1561 Retraité salarié privé
DVDM Patrick CADIOU 1967-08-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Ingrid CAVRET 1976-03-2912 Propriétaire
DVDM Cédric COLLET 1974-03-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Paule DANG 1949-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bernard DUCLOS 1936-11-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Chantal DUFAUX 1957-01-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Monique DUFOURNY 1949-06-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Alexandrine FERRAND 1978-09-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre GARNIER 1946-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Janick GIROUX 1958-02-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Stéphanie GOMME 1976-04-1430 Notaire
DVDM Christophe GOUT 1958-09-2939 Autre profession libérale
DVDMme Anne-Sophie GOUTHIER 1977-06-0441 Professeur de faculté
DVDM Jacques GRIMONT 1992-04-1640 Etudiant
DVDMme Marie-Michèle HAMON 1947-07-1061 Retraité salarié privé
UGMme Aude HERRARD 1981-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM François HEURTEL 1949-12-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Bertille HURARD 1961-08-0510 Artisan
DVDMme Anne-Sophie JACQUES 1987-10-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Alexandre JOLY 1948-12-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Laurence LAMBLIN 1976-03-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Grégory LECLERC 1979-01-0935 Ingénieur conseil
DVDMme Laurence MADES 1972-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-François MOURTOUX 1978-05-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Alain MOYON 1949-09-2364 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Martine NAVE CUNHA 1948-10-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Romuald RUIZ 1964-03-0823 Salarié du secteur médical
DVDMme Fleur RUSTERHOLTZ 1972-03-0524 Médecin
DVDM André SAUDEMONT 1940-01-2561 Retraité salarié privé
DVDM Jean-François SIROT 1951-10-2435 Ingénieur conseil
DVDM Julien VIALAR 1992-03-0140 Etudiant
UGM Henri WODKA 1953-06-1662 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Patrick WUERTZ 1953-07-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

21353
Nombre d'inscrits
11267
Votants
10706
Voix exprimés
10086
Abstention
561
Blancs ou Nuls
52.8 %
Taux de participation
47.2 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Florian BOHEME

HOUILLES ENSEMBLE

3599 voix soit 33.6% des 10706 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 31.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Alexandre JOLY

ID COMMUNE

7107 voix soit 66.4% des 10706 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 63.1% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.6 %
Gauche
3599 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.4 %
Droite
7107 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ID COMMUNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alexandre JOLY


1 : M. Alexandre JOLY
2 : Mme Fleur RUSTERHOLTZ
3 : M. Bernard DUCLOS
4 : Mme Laurence MADES
5 : M. Patrick CADIOU
6 : Mme Ingrid CAVRET
7 : M. Grégory LECLERC
8 : Mme Paule DANG
9 : M. Christophe GOUT
10 : Mme Marie-Michèle HAMON
11 : M. Jean-François SIROT
12 : Mme Stéphanie GOMME
13 : M. Alain MOYON
14 : Mme Alexandrine FERRAND
15 : M. François HEURTEL
16 : Mme Anne-Sophie JACQUES
17 : M. Jean-Pierre GARNIER
18 : Mme Anne-Sophie GOUTHIER
19 : M. Jean-François MOURTOUX
20 : Mme Bertille HURARD
21 : M. Cédric COLLET
22 : Mme Marie-france BREGUET
23 : M. Jacques GRIMONT
24 : Mme Chantal DUFAUX
25 : M. Jean-Patrick WUERTZ
26 : Mme Monique DUFOURNY
27 : M. Romain BERTRAND
28 : Mme Frédy BAILLY
29 : M. Julien VIALAR
30 : Mme Laurence LAMBLIN
31 : M. Romuald RUIZ
32 : Mme Martine NAVE CUNHA
33 : M. André SAUDEMONT
34 : Mme Chantal LAPALUS
35 : M. Kévin SABELLE
36 : Mme Isabelle FLOUR
37 : M. Laurent CADIOT
38 : Mme Françoise TENEAU
39 : M. Jean-Laurent ROPARZ

Nom de liste : HOUILLES ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Florian BOHEME


1 : M. Florian BOHEME
2 : Mme Monika BELALA
3 : M. Janick GIROUX
4 : Mme Aude HERRARD
5 : M. Henri WODKA
6 : Mme Eliane BOSSELARD
7 : M. Guillaume HUGOT
8 : Mme Annick POUX
9 : M. Louis CHAUVEAU
10 : Mme Bérénice LE FUR
11 : M. Julien CHAMBON
12 : Mme Sandrine MARTINHO
13 : M. Christophe COCHINAL
14 : Mme Nicole ABARRATEGUI
15 : M. Eric BARDIN
16 : Mme Valérie CHASTANET
17 : M. Rabah LABIED
18 : Mme Michèle BIGOT
19 : M. Sébastien MOUNIER
20 : Mme Charlène ROCQUET
21 : M. Erwan THOUVENOT
22 : Mme Liliane GIRONDEAU
23 : M. Jean-Pierre BOUILLOT
24 : Mme Anisa ABDOULHOUSSEN
25 : M. Jaouad EL MASTOUR
26 : Mme Julie ABIJOU-CHAREYRON
27 : M. Patrick LIGOT
28 : Mme Eugénie PETAILLAT-PICALAUSA
29 : M. Nicolas KERAVEL
30 : Mme Leslie NYCKEES-O'MEARA
31 : M. Fulbert BOSELU
32 : Mme Françoise FLAVIEN
33 : M. Bruno VERITE
34 : Mme Marie Chantal DUPLA
35 : M. François REY
36 : Mme Maryse KHALANSKI
37 : M. Joël HATET
38 : Mme Christianne PATTANO
39 : M. Jean-Yves BARBIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

21353
Nombre d'inscrits
12072
Votants
11868
Voix exprimés
9281
Abstention
204
Blancs ou Nuls
56.5 %
Taux de participation
43.5 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno COMBY

POUR ET AVEC LES OVILLOIS

955 voix soit 8% des 11868 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 7.9% des votants)

8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Claude BOIVIN

VIRAGES 2014 POUR UNE VILLE RESOLUMENT A GAUCHE ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE

808 voix soit 6.8% des 11868 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 6.7% des votants)

6.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Mathilde ANDROUET

HOUILLES BLEU MARINE

1117 voix soit 9.4% des 11868 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 9.3% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Florian BOHEME

HOUILLES ENSEMBLE

2235 voix soit 18.8% des 11868 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 18.5% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Pierre BASTIDE

VIVRE MIEUX A HOUILLES

389 voix soit 3.3% des 11868 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 3.2% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Alexandre JOLY

ID COMMUNE

5185 voix soit 43.7% des 11868 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 43% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. André ROULLEAUX DUGAGE

IDDEO - INITIATIVES DEMOCRATES - DEVELLOPEMENT ORVILLOIS

1179 voix soit 9.9% des 11868 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 9.8% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
6.8 %
Extrême gauche
808 voix
18.8 %
Gauche
2235 voix
3.3 %
Ecologiste
389 voix
0 %
Centre
61.7 %
Droite
7319 voix
9.4 %
Extrême droite
1117 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : IDDEO - INITIATIVES DEMOCRATES - DEVELLOPEMENT ORVILLOIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André ROULLEAUX DUGAGE


1 : M. André ROULLEAUX DUGAGE
2 : Mme Christine MARIE-LAVAUD
3 : M. Benoît THOPRIEUX
4 : Mme Aude GARNETT
5 : M. Stéphane COLONGES
6 : Mme Clotilde VALETTE
7 : M. Franz REGUL
8 : Mme Claire VIOLETTE
9 : M. Pascal WARIN
10 : Mme Nelly THOPRIEUX
11 : M. Olivier ROUSVAL
12 : Mme Sabine VILET-KEBDANI
13 : M. Laurent KIRYENKO
14 : Mme Marie-Laëtitia LEONELLI-REGUL
15 : M. Mohamed RACHED
16 : Mme Laëtitia GOSSELET
17 : M. Jérémy HERROUIN
18 : Mme Lydie BOYER
19 : M. Vincent GIARDINI
20 : Mme Annette ROULOT
21 : M. Michel HERICHER
22 : Mme Hélène SEBE
23 : M. Bruno ROBIN
24 : Mme Laëtitia SICK
25 : M. Louis ARNOULT
26 : Mme Delphine REGNEIR
27 : M. Clément ROULLEAUX DUGAGE
28 : Mme Létitia WARIN
29 : M. Damien DUVILLARD
30 : Mme Alejandra BIRAN
31 : M. Philippe LEMAIRE
32 : Mme Evelyne DELHAYE
33 : M. Antonio OLIVIERA DINIS
34 : Mme Nelly DESIRAT
35 : M. Jean-François LESTANG
36 : Mme Marie-Hélène BODIN
37 : M. Lindley GARNETT
38 : Mme Catherine SOLANO
39 : M. Jacques CRUVEILLIER

Nom de liste : ID COMMUNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alexandre JOLY


1 : M. Alexandre JOLY
2 : Mme Fleur RUSTERHOLTZ
3 : M. Bernard DUCLOS
4 : Mme Laurence MADES
5 : M. Patrick CADIOU
6 : Mme Ingrid CAVRET
7 : M. Grégory LECLERC
8 : Mme Paule DANG
9 : M. Christophe GOUT
10 : Mme Marie-Michèle HAMON
11 : M. Jean-François SIROT
12 : Mme Stéphanie GOMME
13 : M. Alain MOYON
14 : Mme Alexandrine FERRAND
15 : M. François HEURTEL
16 : Mme Anne-Sophie JACQUES
17 : M. Jean-Pierre GARNIER
18 : Mme Anne-Sophie GOUTHIER
19 : M. Jean-François MOURTOUX
20 : Mme Bertille HURARD
21 : M. Cédric COLLET
22 : Mme Marie-france BREGUET
23 : M. Jacques GRIMONT
24 : Mme Chantal DUFAUX
25 : M. Jean-Patrick WUERTZ
26 : Mme Monique DUFOURNY
27 : M. Romain BERTRAND
28 : Mme Frédy BAILLY
29 : M. Julien VIALAR
30 : Mme Laurence LAMBLIN
31 : M. Romuald RUIZ
32 : Mme Martine NAVE CUNHA
33 : M. André SAUDEMONT
34 : Mme Chantal LAPALUS
35 : M. Kévin SABELLE
36 : Mme Isabelle FLOUR
37 : M. Laurent CADIOT
38 : Mme Françoise TENEAU
39 : M. Jean-Laurent ROPARZ

Nom de liste : VIVRE MIEUX A HOUILLES
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Jean-Pierre BASTIDE


1 : M. Jean-Pierre BASTIDE
2 : Mme Virginie MEUNIER
3 : M. Mickaël FORTIN
4 : Mme Gwénaëlle JESTIN
5 : M. Philippe COULON
6 : Mme Wunrei JUNG
7 : M. Laurent DUBOIS
8 : Mme Jocelyne FORGET
9 : M. David DE SOUZA
10 : Mme Marianne AUTAIN
11 : M. Serge DIEBOLT
12 : Mme Diane DE SOUZA
13 : M. Joseph VALLOT
14 : Mme Dominique GUILLOT
15 : M. Romain PITTERI
16 : Mme Brigitte SOLIS
17 : M. Rémy JULES
18 : Mme Souria MANSOURI
19 : M. Valentin GOURIOU
20 : Mme Isabelle MOTTINI
21 : M. Luc CICERON
22 : Mme Christine PROTIN
23 : M. Nicolas POSTIC
24 : Mme Jacqueline VAQUET
25 : M. Quentin MESTRE
26 : Mme Eliane BEAU
27 : M. Marc CIVEL
28 : Mme Edwige BREGAINT
29 : M. Olivier BROCHIERO
30 : Mme Stéphanie GIRAUD
31 : M. Maxime MOULINEAU
32 : Mme Catherine VAYSSAC
33 : M. Damien JULES
34 : Mme Carine DURRIEU DIEBOLT
35 : M. Tristan BAUX
36 : Mme Pascale LAURIN
37 : M. Jean-Marc JAOUEN
38 : Mme Guiselle CASAFRANCA
39 : M. Jean-Marc NOVENE

Nom de liste : HOUILLES ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Florian BOHEME


1 : M. Florian BOHEME
2 : Mme Monika BELALA
3 : M. Janick GIROUX
4 : Mme Aude HERRARD
5 : M. Henri WODKA
6 : Mme Eliane BOSSELARD
7 : M. Guillaume HUGOT
8 : Mme Annick POUX
9 : M. Louis CHAUVEAU
10 : Mme Bérénice LE FUR
11 : M. Julien CHAMBON
12 : Mme Sandrine MARTINHO
13 : M. Christophe COCHINAL
14 : Mme Nicole ABARRATEGUI
15 : M. Eric BARDIN
16 : Mme Valérie CHASTANET
17 : M. Rabah LABIED
18 : Mme Michèle BIGOT
19 : M. Sébastien MOUNIER
20 : Mme Charlène ROCQUET
21 : M. Erwan THOUVENOT
22 : Mme Liliane GIRONDEAU
23 : M. Jean-Pierre BOUILLOT
24 : Mme Anisa ABDOULHOUSSEN
25 : M. Jaouad EL MASTOUR
26 : Mme Julie ABIJOU-CHAREYRON
27 : M. Patrick LIGOT
28 : Mme Eugénie PETAILLAT-PICALAUSA
29 : M. Nicolas KERAVEL
30 : Mme Leslie NYCKEES-O'MEARA
31 : M. Fulbert BOSELU
32 : Mme Françoise FLAVIEN
33 : M. Bruno VERITE
34 : Mme Marie Chantal DUPLA
35 : M. François REY
36 : Mme Maryse KHALANSKI
37 : M. Joël HATET
38 : Mme Christianne PATTANO
39 : M. Jean-Yves BARBIER

Nom de liste : HOUILLES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Mathilde ANDROUET


1 : Mme Mathilde ANDROUET
2 : M. Maxime GICQUEL
3 : Mme Brigitte GILIBERT
4 : M. Bernard BATISSE
5 : Mme Marie CHARDON
6 : M. Marcel DELAERE
7 : Mme Iréne PECON
8 : M. Jacky CHAULAND-LOTTET
9 : Mme Céline PERU
10 : M. Dominique CARON
11 : Mme Isabelle ANDROUET
12 : M. Didier PALIX
13 : Mme Marie DUSSOUBS
14 : M. Michel LEROY
15 : Mme Caroline GALANT
16 : M. Claude DE BOSSON
17 : Mme Danielle CHAULAND-LOTTET
18 : M. Laurent PIAT
19 : Mme Marie-Antoinette CARON
20 : M. Joao Paulo MOUTINHO
21 : Mme Marie-Claude MOUSSERON
22 : M. Christian RIVET
23 : Mme Françoise LE SENECHAL
24 : M. Pierre BAPTISTE
25 : Mme Marie BILLECOCQ
26 : M. Gilles LEVEAUX
27 : Mme Anne-Marie FIDEL
28 : M. Maurice MICHAUT
29 : Mme Rachel CARON
30 : M. Gérard CHAZETTE-CHENIN
31 : Mme Janine CYRUS
32 : M. Raphaël CHARDON
33 : Mme Maria DE MATOS
34 : M. Louis DUSSOUBS
35 : Mme Catherine PIAT
36 : M. Jean GUILLET
37 : Mme Monique LEGOFF
38 : M. Georges PALIX
39 : Mme Françoise BENOIST

Nom de liste : VIRAGES 2014 POUR UNE VILLE RESOLUMENT A GAUCHE ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Claude BOIVIN


1 : M. Claude BOIVIN
2 : Mme Marie-Bernard LEFEBVRE-DUMONT
3 : M. Carlos LOPES
4 : Mme Chantal DEROZIER
5 : M. Dominique SCHUTZ
6 : Mme Florence BIHET
7 : M. Ludovic BRIEY
8 : Mme Liliane CIMA
9 : M. Geoffrey CHARTON
10 : Mme Dominique CHAMPION
11 : M. Pierre-Michel MALCUIT
12 : Mme Nathalie MADEIRA CAIADO
13 : M. Jean SELESKOVITCH
14 : Mme Julie LE ROY
15 : M. Arnaud ROBERT
16 : Mme Lénaïk GAFFET
17 : M. Bertrand DECROIX
18 : Mme Claudie PRIGENT
19 : M. Bastien DUBESSAY
20 : Mme Ludie KLIMEK
21 : M. Eric PREVOST
22 : Mme Martine DESQUENES
23 : M. François DERENNE
24 : Mme Sofia NOGUEIRA
25 : M. Gérard KAFFEMANE
26 : Mme Claire LOYANT
27 : M. Daniel MADEIRA-CAIADO
28 : Mme Sylvie HECHELEF
29 : M. Kévin POULIQUEN
30 : Mme Martine JOSPIN
31 : M. Rémi LEMOINE
32 : Mme Juliette DA COSTA
33 : M. Pierre GINESTE
34 : Mme Françoise WATERLOT
35 : M. Robin JOLIVET
36 : Mme Rita DE ABREU
37 : M. Erwan PEPIOT
38 : Mme Lucienne BUREAU
39 : M. Jean-Marc ROSENFELD

Nom de liste : POUR ET AVEC LES OVILLOIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bruno COMBY


1 : M. Bruno COMBY
2 : Mme Patricia CAZIER
3 : M. Maurice BUTEL
4 : Mme Agnès LANCIAUX
5 : M. Stéphane METAYER
6 : Mme Morgane AUBEY
7 : M. Michel RAFFARD
8 : Mme Isabelle BOINOT
9 : M. Jean-Yves BOIVIN
10 : Mme Nathalie HOLLENDER
11 : M. Christophe PEIGNE
12 : Mme Audrey HERBINET
13 : M. Bruno MASSON
14 : Mme Bénédicte BIARNES
15 : M. Christian KARRES
16 : Mme Angelica STILO
17 : M. Alain DESCAMPS
18 : Mme Claire JACOB
19 : M. Pascal MAUMY
20 : Mme Laurence COSTES
21 : M. Jean-Charles LOEB
22 : Mme Thérèse GUIHO
23 : M. Jacques QUATRESOLS
24 : Mme Marie NEFF
25 : M. François GEORGES
26 : Mme Roselyne HARDUINEAU
27 : M. Nicolas MASSON
28 : Mme Céline MATEO
29 : M. Fabrice PEZET
30 : Mme Sandrine LACROIX
31 : M. Oscar MATONDO M'BAYA EGOYO
32 : Mme Eva BETOULIERES
33 : M. Nicolas CASCARINO
34 : Mme Marie-Antoinette REY
35 : M. Nicolas OMONT
36 : Mme Sylvie VIGNERON
37 : M. Jacky BRET
38 : Mme Marie-Aude SCHWARTZ
39 : M. Arnaud ALLARD