Maire : M. François DELIGNE

Tête de la liste : GUYANCOURT POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Guyancourt
ListeNomNaissanceProfession
UGM Roger ADELAIDE 1950-12-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Bénédicte ALLIER-COYNE 1957-08-2523 Salarié du secteur médical
UGM Lassaâd AMICH 1969-07-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Ali BENABOUD 1977-07-0713 Ingénieur
UGMme Nicole BOUBERT 1965-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Gilles BRETON 1964-04-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Loup CARRIAT 1953-06-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Annick CAVELAN 1960-03-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Philippe CHANCELIER 1961-06-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Christine CHAUVINEAU 1966-04-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Florence COQUART 1975-04-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Zora DAIRA 1960-01-2220 Employé (secteur privé)
UGM Raphaël DEFAIX 1978-06-0513 Ingénieur
UGM Fabrice DELAMARRE 1967-07-2910 Artisan
UGM François DELIGNE 1957-09-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Benoît FERRE 1964-10-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Emilie GERMAIN-VEDRENNE 1981-08-1942 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Danielle HAMARD 1946-08-2461 Retraité salarié privé
UGMme Marie-Christine LETARNEC 1956-08-2448 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Danielle MAJCHERCZYK 1952-08-1262 Retraité de l'enseignement
UGM Richard MEZIERES 1971-06-2113 Ingénieur
UGM François MORTON 1969-08-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Stéphane OLIVIER 1974-03-0354 Permanent politique
UGM Olivier PAREJA 1965-11-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Nathalie PECNARD 1965-10-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Patrick PLANQUE 1954-05-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Malika REBOULET 1948-02-0961 Retraité salarié privé
UGMme Maire-Claude RIOCREUX 1949-05-1461 Retraité salarié privé
DVDM Ladislas SKURA 1988-01-1639 Autre profession libérale
UGMme Juliette SNITTER 1978-11-0856 Autre profession
UGM Bernard TABARIE 1947-08-3161 Retraité salarié privé
UGM Philippe TRAMCOURT 1955-06-1632 Conseiller juridique
DVDMme Laurence TROCHU 1973-07-0442 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Virginie VAIRON 1977-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Danièle VIALA 1947-09-2761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17922
Nombre d'inscrits
9194
Votants
8782
Voix exprimés
8728
Abstention
412
Blancs ou Nuls
51.3 %
Taux de participation
48.7 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ladislas SKURA

OSONS GUYANCOURT

2833 voix soit 32.3% des 8782 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 30.8% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François DELIGNE

GUYANCOURT POUR TOUS

5949 voix soit 67.7% des 8782 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 64.7% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
67.7 %
Gauche
5949 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
32.3 %
Droite
2833 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GUYANCOURT POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. François DELIGNE


1 : M. François DELIGNE
2 : Mme Marie-Christine LETARNEC
3 : M. Gilles BRETON
4 : Mme Virginie VAIRON
5 : M. Patrick PLANQUE
6 : Mme Bénédicte ALLIER-COYNE
7 : M. Roger ADELAIDE
8 : Mme Florence COQUART
9 : M. Benoît FERRE
10 : Mme Emilie GERMAIN-VEDRENNE
11 : M. Fabrice DELAMARRE
12 : Mme Danièle VIALA
13 : M. Olivier PAREJA
14 : Mme Nicole BOUBERT
15 : M. Philippe TRAMCOURT
16 : Mme Danielle HAMARD
17 : M. Bernard TABARIE
18 : Mme Zora DAIRA
19 : M. Stéphane OLIVIER
20 : Mme Nathalie PECNARD
21 : M. Raphaël DEFAIX
22 : Mme Malika REBOULET
23 : M. Lassaâd AMICH
24 : Mme Juliette SNITTER
25 : M. François MORTON
26 : Mme Christine CHAUVINEAU
27 : M. Ali BENABOUD
28 : Mme Danielle MAJCHERCZYK
29 : M. Richard MEZIERES
30 : Mme Maire-Claude RIOCREUX
31 : M. Max VIGNIER
32 : Mme Armelle RAMAGE
33 : M. Thibault LEBLANC
34 : Mme Rosemary JOURDAN
35 : M. Alain GIANFROTTA

Nom de liste : OSONS GUYANCOURT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Ladislas SKURA


1 : M. Ladislas SKURA
2 : Mme Annick CAVELAN
3 : M. Jean-Loup CARRIAT
4 : Mme Laurence TROCHU
5 : M. Philippe CHANCELIER
6 : Mme Laurence BOULARAN
7 : M. Fahar TOYB
8 : Mme Brigitte DROUIN-GAUTRET
9 : M. Christian COTTIN
10 : Mme Margaux HONNET
11 : M. Jérémy RAOULT
12 : Mme Julie MARTIN
13 : M. Laurent ALAGUERO
14 : Mme Evelyne COTTAZ
15 : M. Philippe FAUCHER
16 : Mme Myriam CORNILLIET
17 : M. Nicolas LEMESLE
18 : Mme Maud ETIENNE
19 : M. Pierre BENARD
20 : Mme Maria TCHILIAN-OTARIAN
21 : M. Rachid BABERRIH
22 : Mme Elvire GUEYE
23 : M. René DRION
24 : Mme Marie-Pierre PRIOLEAU
25 : M. Michel Cheng Ren LU
26 : Mme Viviane BOUSSIER
27 : M. Ferdinand THEODORE
28 : Mme Natacha MOUTON
29 : M. André N'KOUA-M'BOUSSA
30 : Mme Annie DUZAGE
31 : M. Laurent DUPUIS
32 : Mme Laura PELLOUARD
33 : M. Serge PRIOLEAU
34 : Mme Claire FILOCHE
35 : M. Sylvain BOUDON