Maire : M.Marc PETIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Guitrancourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Elisabeth BONAMY 1948-07-2061 Retraité salarié privé
Mme Françoise BROUSSE 1961-06-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Cédric CHEMIN 1977-08-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe CORDONATTO 1959-03-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Hélène CZARNY 1950-12-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick DAUGE 1953-02-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Paulo DE FREITAS 1973-12-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Chantal DEFLUBE 1954-10-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane JOUANNO 1969-01-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Claude LAINE 1954-04-0714 Agent technique et technicien
M Patrick LANOT 1968-09-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Chantal NIAUX 1957-09-0220 Employé (secteur privé)
M Marc PETIT 1947-08-1761 Retraité salarié privé
Mme Pascale POTTIEZ 1964-05-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Franck RINCHEVAL 1965-01-1510 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

482
Nombre d'inscrits
362
Votants
356
Voix exprimés
120
Abstention
6
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc PETIT

280 voix soit 78.7% des 356 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 77.3% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DAUGE

276 voix soit 77.5% des 356 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 76.2% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal NIAUX

274 voix soit 77% des 356 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 75.7% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale POTTIEZ

274 voix soit 77% des 356 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 75.7% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CORDONATTO

273 voix soit 76.7% des 356 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 75.4% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BROUSSE

273 voix soit 76.7% des 356 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 75.4% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LANOT

272 voix soit 76.4% des 356 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 75.1% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Paulo DE FREITAS

271 voix soit 76.1% des 356 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 74.9% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck RINCHEVAL

270 voix soit 75.8% des 356 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 74.6% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane JOUANNO

268 voix soit 75.3% des 356 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 74% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DEFLUBE

267 voix soit 75% des 356 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 73.8% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BONAMY

266 voix soit 74.7% des 356 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 73.5% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène CZARNY

266 voix soit 74.7% des 356 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 73.5% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LAINE

259 voix soit 72.8% des 356 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 71.5% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CHEMIN

252 voix soit 70.8% des 356 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 69.6% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine PERIER

91 voix soit 25.6% des 356 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 25.1% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DEMARQUE

87 voix soit 24.4% des 356 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 24% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia ABDALLAH EP SEBIN

82 voix soit 23% des 356 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 22.7% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali MALHERBE

82 voix soit 23% des 356 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 22.7% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. David CAILLERE

82 voix soit 23% des 356 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 22.7% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël QUIMBEL

82 voix soit 23% des 356 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 22.7% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick RUDELLE

81 voix soit 22.8% des 356 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 22.4% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katy BELLANCOURT

80 voix soit 22.5% des 356 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 22.1% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SROKA

80 voix soit 22.5% des 356 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 22.1% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CRESSON

79 voix soit 22.2% des 356 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 21.8% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monika SROKA

78 voix soit 21.9% des 356 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 21.5% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Violaine PETITGERARD

78 voix soit 21.9% des 356 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 21.5% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CRESSON

77 voix soit 21.6% des 356 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 21.3% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DEMARQUE

77 voix soit 21.6% des 356 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 21.3% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LECHEVESTRIER

77 voix soit 21.6% des 356 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 21.3% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges SEBIN

7 voix soit 2% des 356 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 1.9% des votants)

2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1477.8 %
Droite
5261 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges SEBIN


1 : M. Georges SEBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LECHEVESTRIER


1 : Mme Isabelle LECHEVESTRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DEMARQUE


1 : Mme Sylvie DEMARQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline CRESSON


1 : Mme Céline CRESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Violaine PETITGERARD


1 : Mme Violaine PETITGERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monika SROKA


1 : Mme Monika SROKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain CRESSON


1 : M. Sylvain CRESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline SROKA


1 : Mme Caroline SROKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katy BELLANCOURT


1 : Mme Katy BELLANCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick RUDELLE


1 : M. Yannick RUDELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël QUIMBEL


1 : M. Raphaël QUIMBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CAILLERE


1 : M. David CAILLERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali MALHERBE


1 : Mme Magali MALHERBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia ABDALLAH EP SEBIN


1 : Mme Patricia ABDALLAH EP SEBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien DEMARQUE


1 : M. Julien DEMARQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine PERIER


1 : M. Antoine PERIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric CHEMIN


1 : M. Cédric CHEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LAINE


1 : M. Claude LAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène CZARNY


1 : Mme Hélène CZARNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth BONAMY


1 : Mme Elisabeth BONAMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DEFLUBE


1 : Mme Chantal DEFLUBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane JOUANNO


1 : M. Stéphane JOUANNO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck RINCHEVAL


1 : M. Franck RINCHEVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paulo DE FREITAS


1 : M. Paulo DE FREITAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LANOT


1 : M. Patrick LANOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise BROUSSE


1 : Mme Françoise BROUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CORDONATTO


1 : M. Philippe CORDONATTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale POTTIEZ


1 : Mme Pascale POTTIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal NIAUX


1 : Mme Chantal NIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DAUGE


1 : M. Patrick DAUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc PETIT


1 : M. Marc PETIT