Maire : M.Alain CHABOCHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grosrouvre
ListeNomNaissanceProfession
M Dany BOURCIER 1961-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Thérèse BRION 1944-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Alain CHABOCHE 1960-11-2135 Ingénieur conseil
Mme Anne COMBE 1977-02-1557 Sans profession déclarée
Mme Angèle LAINE 1959-09-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jacqueline LALANDRE 1954-07-0420 Employé (secteur privé)
M Yves LAMBERT 1951-03-0824 Médecin
Mme Mélanie LASSUS 1972-07-0657 Sans profession déclarée
Mme Anne MILLION-FONTAINE 1972-10-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Victor OLTEAN 1956-07-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Pierre PIBOULEAU 1950-03-069 Commercant
Mme Marina POUSSIGNOT 1986-03-0120 Employé (secteur privé)
M Alain SPORTES 1942-09-1861 Retraité salarié privé
M Paul STOUDER 1947-06-0342 Professeur du secondaire et techn.
M Marc WINOCOUR 1954-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

811
Nombre d'inscrits
550
Votants
530
Voix exprimés
261
Abstention
20
Blancs ou Nuls
67.8 %
Taux de participation
32.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain CHABOCHE

342 voix soit 64.5% des 530 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 62.2% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie LASSUS

342 voix soit 64.5% des 530 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 62.2% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BRION

336 voix soit 63.4% des 530 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 61.1% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne COMBE

336 voix soit 63.4% des 530 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 61.1% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LAMBERT

336 voix soit 63.4% des 530 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 61.1% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angèle LAINE

332 voix soit 62.6% des 530 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 60.4% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc WINOCOUR

331 voix soit 62.5% des 530 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 60.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul STOUDER

324 voix soit 61.1% des 530 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 58.9% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MILLION-FONTAINE

324 voix soit 61.1% des 530 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 58.9% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LALANDRE

322 voix soit 60.8% des 530 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 58.5% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor OLTEAN

320 voix soit 60.4% des 530 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 58.2% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany BOURCIER

320 voix soit 60.4% des 530 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 58.2% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SPORTES

317 voix soit 59.8% des 530 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 57.6% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina POUSSIGNOT

304 voix soit 57.4% des 530 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 55.3% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PIBOULEAU

298 voix soit 56.2% des 530 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 54.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VEZINE

214 voix soit 40.4% des 530 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 38.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FEUILLATRE

205 voix soit 38.7% des 530 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 37.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BOUY

205 voix soit 38.7% des 530 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 37.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BAUDOT

204 voix soit 38.5% des 530 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 37.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nils SACLIER

204 voix soit 38.5% des 530 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 37.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GRISLAIN

204 voix soit 38.5% des 530 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 37.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MULLIEZ

202 voix soit 38.1% des 530 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 36.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MAGNIER

201 voix soit 37.9% des 530 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 36.5% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer CHEVREL

200 voix soit 37.7% des 530 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 36.4% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel AVRIL

199 voix soit 37.5% des 530 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 36.2% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome BERGER

199 voix soit 37.5% des 530 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 36.2% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clairelou LECUREUR

194 voix soit 36.6% des 530 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 35.3% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne THILL

192 voix soit 36.2% des 530 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 34.9% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane DUBOIS

185 voix soit 34.9% des 530 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 33.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélèna GOIN

171 voix soit 32.3% des 530 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 31.1% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1483.6 %
Droite
7863 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélèna GOIN


1 : Mme Hélèna GOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Diane DUBOIS


1 : Mme Diane DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne THILL


1 : Mme Corinne THILL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clairelou LECUREUR


1 : Mme Clairelou LECUREUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérome BERGER


1 : M. Jérome BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel AVRIL


1 : M. Michel AVRIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jennifer CHEVREL


1 : Mme Jennifer CHEVREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MAGNIER


1 : Mme Nathalie MAGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine MULLIEZ


1 : Mme Delphine MULLIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole GRISLAIN


1 : Mme Nicole GRISLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nils SACLIER


1 : M. Nils SACLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BAUDOT


1 : M. Jacques BAUDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand BOUY


1 : M. Bertrand BOUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie FEUILLATRE


1 : Mme Nathalie FEUILLATRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VEZINE


1 : M. Christophe VEZINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PIBOULEAU


1 : M. Jean-Pierre PIBOULEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marina POUSSIGNOT


1 : Mme Marina POUSSIGNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain SPORTES


1 : M. Alain SPORTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany BOURCIER


1 : M. Dany BOURCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Victor OLTEAN


1 : M. Victor OLTEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline LALANDRE


1 : Mme Jacqueline LALANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne MILLION-FONTAINE


1 : Mme Anne MILLION-FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul STOUDER


1 : M. Paul STOUDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc WINOCOUR


1 : M. Marc WINOCOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angèle LAINE


1 : Mme Angèle LAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves LAMBERT


1 : M. Yves LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne COMBE


1 : Mme Anne COMBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse BRION


1 : Mme Marie-Thérèse BRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie LASSUS


1 : Mme Mélanie LASSUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHABOCHE


1 : M. Alain CHABOCHE