Maire : M.Guillaume FAUTRAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gressey
ListeNomNaissanceProfession
M Luc BEAUQUESNE 1960-04-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Valéry BERTRAND 1971-01-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anne BLIVET 1972-04-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Valérie BOULANGER 1970-04-1923 Salarié du secteur médical
M Yannick BROUTIN 1967-09-1919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle BUSSERET 1979-10-2420 Employé (secteur privé)
M Patrice CABON 1961-11-2814 Agent technique et technicien
M Guillaume FAUTRAT 1968-08-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Stéphane MENARD 1960-08-1120 Employé (secteur privé)
Mme Laurence MITHOUARD 1960-08-1756 Autre profession
M Jean-Luc MONTARGON 1970-08-1056 Autre profession
Mme Laetitia NIQUET 1977-12-0220 Employé (secteur privé)
M Patrice PRADELS 1955-08-1356 Autre profession
Mme Vanessa ROBERT 1982-01-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Martine SCHNEIDER 1948-11-0165 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

444
Nombre d'inscrits
306
Votants
293
Voix exprimés
138
Abstention
13
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume FAUTRAT

284 voix soit 96.9% des 293 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 92.8% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BEAUQUESNE

282 voix soit 96.2% des 293 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 92.2% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BUSSERET

279 voix soit 95.2% des 293 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 91.2% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BROUTIN

277 voix soit 94.5% des 293 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 90.5% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice PRADELS

276 voix soit 94.2% des 293 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 90.2% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MITHOUARD

276 voix soit 94.2% des 293 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 90.2% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BLIVET

273 voix soit 93.2% des 293 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 89.2% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CABON

271 voix soit 92.5% des 293 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 88.6% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SCHNEIDER

271 voix soit 92.5% des 293 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 88.6% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MONTARGON

269 voix soit 91.8% des 293 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 87.9% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa ROBERT

268 voix soit 91.5% des 293 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 87.6% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Valéry BERTRAND

267 voix soit 91.1% des 293 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.3% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MENARD

267 voix soit 91.1% des 293 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.3% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOULANGER

259 voix soit 88.4% des 293 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 84.6% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia NIQUET

255 voix soit 87% des 293 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 83.3% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1390.4 %
Droite
4074 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia NIQUET


1 : Mme Laetitia NIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BOULANGER


1 : Mme Valérie BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MENARD


1 : M. Stéphane MENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valéry BERTRAND


1 : M. Valéry BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa ROBERT


1 : Mme Vanessa ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc MONTARGON


1 : M. Jean-Luc MONTARGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine SCHNEIDER


1 : Mme Martine SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice CABON


1 : M. Patrice CABON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne BLIVET


1 : Mme Anne BLIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MITHOUARD


1 : Mme Laurence MITHOUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice PRADELS


1 : M. Patrice PRADELS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BROUTIN


1 : M. Yannick BROUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BUSSERET


1 : Mme Isabelle BUSSERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc BEAUQUESNE


1 : M. Luc BEAUQUESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume FAUTRAT


1 : M. Guillaume FAUTRAT