Maire : M.Benoît TAILLIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Goussonville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sabrina BOUCHER 1979-09-3020 Employé (secteur privé)
Mme Carole BRIAND 1968-04-2320 Employé (secteur privé)
Mme Jocelyne BRUNET 1952-03-0161 Retraité salarié privé
M Christophe DALGALARRONDO 1976-09-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick DUEDAL 1965-03-0547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Régine LECHIEN 1956-08-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Magali LEMAIRE 1965-05-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
M Fabrice LEPINTE 1965-01-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Alexandre LOPES 1969-10-0911 Entrepreneur en batiments
M Philippe MANCINI HEITZLER 1967-03-175 Industriel-Chef entreprise
M Eric MIRLOU 1965-07-0252 Employé (autres entrep. publiques)
M Gilles RAYMOND 1948-06-1761 Retraité salarié privé
M Benoît TAILLIER 1987-09-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Laurent TRAVERS 1967-04-0720 Employé (secteur privé)
M David VIGNET 1970-11-2313 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

452
Nombre d'inscrits
334
Votants
324
Voix exprimés
118
Abstention
10
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Magali LEMAIRE

167 voix soit 51.5% des 324 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 50% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina BOUCHER

166 voix soit 51.2% des 324 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUEDAL

166 voix soit 51.2% des 324 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BRIAND

159 voix soit 49.1% des 324 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TRAVERS

159 voix soit 49.1% des 324 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MIRLOU

158 voix soit 48.8% des 324 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LEPINTE

155 voix soit 47.8% des 324 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MANCINI HEITZLER

154 voix soit 47.5% des 324 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles RAYMOND

153 voix soit 47.2% des 324 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DALGALARRONDO

150 voix soit 46.3% des 324 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RENET

147 voix soit 45.4% des 324 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 44% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril DREVET

144 voix soit 44.4% des 324 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia DIALLO

142 voix soit 43.8% des 324 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GROSSELIN

142 voix soit 43.8% des 324 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick GREMILLON

138 voix soit 42.6% des 324 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie HEURTAUT

137 voix soit 42.3% des 324 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MUTZIG

136 voix soit 42% des 324 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire PLISSON

135 voix soit 41.7% des 324 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LOEDEC BERRARD

130 voix soit 40.1% des 324 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle IZANIC

63 voix soit 19.4% des 324 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 18.9% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie RAYMOND

32 voix soit 9.9% des 324 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 9.6% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Antoine GIROUD

7 voix soit 2.2% des 324 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 2.1% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GIROUD

4 voix soit 1.2% des 324 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GILBERT

2 voix soit 0.6% des 324 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GUENEAU

2 voix soit 0.6% des 324 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BEAUDEGEL

0 voix soit 0% des 324 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylène DELAFONTENELLE

0 voix soit 0% des 324 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BRENIER

0 voix soit 0% des 324 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MOLINA

0 voix soit 0% des 324 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Magali LEMAIRE
2 : Mme Sabrina BOUCHER
3 : M. Patrick DUEDAL
4 : Mme Carole BRIAND
5 : M. Laurent TRAVERS
6 : M. Eric MIRLOU
7 : M. Fabrice LEPINTE
8 : M. Philippe MANCINI HEITZLER
9 : M. Gilles RAYMOND
10 : M. Christophe DALGALARRONDO
11 : Mme Stéphanie RENET
12 : M. Cyril DREVET
13 : Mme Katia DIALLO
14 : M. Jean-François GROSSELIN
15 : M. Erick GREMILLON
16 : Mme Lucie HEURTAUT
17 : Mme Isabelle MUTZIG
18 : Mme Claire PLISSON
19 : Mme Annick LOEDEC BERRARD
20 : Mme Isabelle IZANIC
21 : Mme Valérie RAYMOND
22 : M. Pierre-Antoine GIROUD
23 : M. Jean-Pierre GIROUD
24 : M. Christophe GILBERT
25 : M. Richard GUENEAU
26 : M. Dominique BEAUDEGEL
27 : Mme Guylène DELAFONTENELLE
28 : M. Grégory BRENIER
29 : M. Franck MOLINA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

452
Nombre d'inscrits
332
Votants
316
Voix exprimés
120
Abstention
16
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît TAILLIER

174 voix soit 55.1% des 316 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LOPES

172 voix soit 54.4% des 316 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 51.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BRUNET

172 voix soit 54.4% des 316 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 51.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine LECHIEN

171 voix soit 54.1% des 316 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51.5% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David VIGNET

168 voix soit 53.2% des 316 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 50.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUEDAL

164 voix soit 51.9% des 316 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina BOUCHER

162 voix soit 51.3% des 316 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MANCINI HEITZLER

162 voix soit 51.3% des 316 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MIRLOU

158 voix soit 50% des 316 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TRAVERS

157 voix soit 49.7% des 316 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 47.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali LEMAIRE

156 voix soit 49.4% des 316 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 47% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LEPINTE

150 voix soit 47.5% des 316 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 45.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles RAYMOND

146 voix soit 46.2% des 316 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DALGALARRONDO

139 voix soit 44% des 316 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 41.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BRIAND

139 voix soit 44% des 316 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 41.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylène DELAFONTENELLE

138 voix soit 43.7% des 316 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RENET

137 voix soit 43.4% des 316 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GILBERT

134 voix soit 42.4% des 316 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GROSSELIN

134 voix soit 42.4% des 316 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BRENIER

133 voix soit 42.1% des 316 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 40.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia DIALLO

132 voix soit 41.8% des 316 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick GREMILLON

132 voix soit 41.8% des 316 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril DREVET

131 voix soit 41.5% des 316 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie HEURTAUT

129 voix soit 40.8% des 316 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MUTZIG

127 voix soit 40.2% des 316 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 38.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire PLISSON

123 voix soit 38.9% des 316 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 37% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LOEDEC BERRARD

121 voix soit 38.3% des 316 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 36.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BEAUDEGEL

109 voix soit 34.5% des 316 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.8% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MOLINA

105 voix soit 33.2% des 316 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 31.6% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle IZANIC

95 voix soit 30.1% des 316 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 28.6% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie RAYMOND

50 voix soit 15.8% des 316 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 15.1% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Antoine GIROUD

36 voix soit 11.4% des 316 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 10.8% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GIROUD

35 voix soit 11.1% des 316 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10.5% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GUENEAU

15 voix soit 4.7% des 316 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 4.5% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoît TAILLIER
2 : M. Alexandre LOPES
3 : Mme Jocelyne BRUNET
4 : Mme Régine LECHIEN
5 : M. David VIGNET
6 : M. Patrick DUEDAL
7 : Mme Sabrina BOUCHER
8 : M. Philippe MANCINI HEITZLER
9 : M. Eric MIRLOU
10 : M. Laurent TRAVERS
11 : Mme Magali LEMAIRE
12 : M. Fabrice LEPINTE
13 : M. Gilles RAYMOND
14 : M. Christophe DALGALARRONDO
15 : Mme Carole BRIAND
16 : Mme Guylène DELAFONTENELLE
17 : Mme Stéphanie RENET
18 : M. Christophe GILBERT
19 : M. Jean-François GROSSELIN
20 : M. Grégory BRENIER
21 : Mme Katia DIALLO
22 : M. Erick GREMILLON
23 : M. Cyril DREVET
24 : Mme Lucie HEURTAUT
25 : Mme Isabelle MUTZIG
26 : Mme Claire PLISSON
27 : Mme Annick LOEDEC BERRARD
28 : M. Dominique BEAUDEGEL
29 : M. Franck MOLINA
30 : Mme Isabelle IZANIC
31 : Mme Valérie RAYMOND
32 : M. Pierre-Antoine GIROUD
33 : M. Jean-Pierre GIROUD
34 : M. Richard GUENEAU