Maire : MmeRoselyne BOCQUIAULT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gommecourt
ListeNomNaissanceProfession
M Mouloud ABDEDOU 1970-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Karine AMBROSINO 1971-02-1757 Sans profession déclarée
Mme Ajera AOUN 1963-01-105 Industriel-Chef entreprise
Mme Roselyne BOCQUIAULT 1954-01-2847 Fonctionnaire de catégorie A
M Fabrice GUENAND 1955-06-1361 Retraité salarié privé
M Jacques GUERIN 1951-11-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Stella HEBERT - LEBRONEC 1970-11-1857 Sans profession déclarée
M Patrick HEROUIN 1957-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Cyril LE MOUELLIC 1976-09-1348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Jacqueline LEMERCIER 1949-04-0161 Retraité salarié privé
Mme Karine MACERELLE 1975-07-0920 Employé (secteur privé)
M Guyslain ROSSET 1973-10-1910 Artisan
Mme Christelle RUNDSTADLER 1986-02-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard SOLARO 1944-09-2060 Retraité des professions libérales
M Arnaud THOMAS 1981-06-241 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

468
Nombre d'inscrits
296
Votants
289
Voix exprimés
172
Abstention
7
Blancs ou Nuls
63.2 %
Taux de participation
36.8 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Roselyne BOCQUIAULT

282 voix soit 97.6% des 289 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 95.3% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril LE MOUELLIC

276 voix soit 95.5% des 289 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 93.2% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MACERELLE

273 voix soit 94.5% des 289 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 92.2% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud THOMAS

273 voix soit 94.5% des 289 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 92.2% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LEMERCIER

269 voix soit 93.1% des 289 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 90.9% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HEROUIN

267 voix soit 92.4% des 289 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 90.2% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle RUNDSTADLER

265 voix soit 91.7% des 289 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 89.5% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine AMBROSINO

263 voix soit 91% des 289 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 88.9% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GUENAND

262 voix soit 90.7% des 289 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 88.5% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GUERIN

260 voix soit 90% des 289 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 87.8% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Guyslain ROSSET

258 voix soit 89.3% des 289 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 87.2% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ajera AOUN

256 voix soit 88.6% des 289 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 86.5% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mouloud ABDEDOU

249 voix soit 86.2% des 289 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 84.1% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stella HEBERT - LEBRONEC

239 voix soit 82.7% des 289 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 80.7% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SOLARO

235 voix soit 81.3% des 289 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 79.4% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1358.8 %
Droite
3927 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard SOLARO


1 : M. Gérard SOLARO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stella HEBERT - LEBRONEC


1 : Mme Stella HEBERT - LEBRONEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mouloud ABDEDOU


1 : M. Mouloud ABDEDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ajera AOUN


1 : Mme Ajera AOUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guyslain ROSSET


1 : M. Guyslain ROSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques GUERIN


1 : M. Jacques GUERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice GUENAND


1 : M. Fabrice GUENAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine AMBROSINO


1 : Mme Karine AMBROSINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle RUNDSTADLER


1 : Mme Christelle RUNDSTADLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick HEROUIN


1 : M. Patrick HEROUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline LEMERCIER


1 : Mme Jacqueline LEMERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud THOMAS


1 : M. Arnaud THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine MACERELLE


1 : Mme Karine MACERELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril LE MOUELLIC


1 : M. Cyril LE MOUELLIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne BOCQUIAULT


1 : Mme Roselyne BOCQUIAULT