Maire : M.Frédéric THEPENIER VAN DER HEYDEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fontenay-Mauvoisin
ListeNomNaissanceProfession
M Jacques BOURDON 1943-05-0861 Retraité salarié privé
Mme Jocelyne BOURREAU 1966-06-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Alain DUFOUR 1961-10-1313 Ingénieur
Mme Elena FREYCHE 1968-03-2427 Vétérinaire
M Marc GOUYETTE 1956-10-1520 Employé (secteur privé)
M Bertrand GUIGUEN 1947-12-1365 Autre retraité
M Dominique JOSSEAUME 1950-08-0965 Autre retraité
M Jean-Philippe LE BARON 1955-08-295 Industriel-Chef entreprise
Mme Liliane LEFEVRE 1960-04-2257 Sans profession déclarée
Mme Josiane MURET-GAUFFINET 1960-06-1014 Agent technique et technicien
M Frédéric THEPENIER VAN DER HEYDEN 1962-01-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

346
Nombre d'inscrits
252
Votants
244
Voix exprimés
94
Abstention
8
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Josiane MURET-GAUFFINET

154 voix soit 63.1% des 244 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 61.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUFOUR

151 voix soit 61.9% des 244 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 59.9% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Modesto LOPEZ

92 voix soit 37.7% des 244 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre POUYET

90 voix soit 36.9% des 244 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 35.7% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien AUZOLLES

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GRANGER

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTIN

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BEN SAAD

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne HELIN

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël CARBONNIER

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEMAITRE

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali PELLERIN

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France FIX

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MARTIN

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Josiane MURET-GAUFFINET
2 : M. Alain DUFOUR
3 : M. Modesto LOPEZ
4 : M. Pierre POUYET
5 : M. Sébastien AUZOLLES
6 : Mme Laurence GRANGER
7 : M. Michel MARTIN
8 : Mme Christelle BEN SAAD
9 : Mme Marianne HELIN
10 : M. Raphaël CARBONNIER
11 : M. Claude LEMAITRE
12 : Mme Magali PELLERIN
13 : Mme Marie-France FIX
14 : M. Maurice MARTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

346
Nombre d'inscrits
287
Votants
273
Voix exprimés
59
Abstention
14
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric THEPENIER VAN DER HEYDEN

160 voix soit 58.6% des 273 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.7% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane LEFEVRE

160 voix soit 58.6% des 273 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.7% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand GUIGUEN

149 voix soit 54.6% des 273 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51.9% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JOSSEAUME

148 voix soit 54.2% des 273 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GOUYETTE

148 voix soit 54.2% des 273 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BOURREAU

146 voix soit 53.5% des 273 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 50.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOURDON

144 voix soit 52.7% des 273 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LE BARON

142 voix soit 52% des 273 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elena FREYCHE

137 voix soit 50.2% des 273 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.7% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Modesto LOPEZ

135 voix soit 49.5% des 273 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël CARBONNIER

134 voix soit 49.1% des 273 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali PELLERIN

133 voix soit 48.7% des 273 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane MURET-GAUFFINET

130 voix soit 47.6% des 273 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEMAITRE

127 voix soit 46.5% des 273 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUFOUR

126 voix soit 46.2% des 273 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre POUYET

124 voix soit 45.4% des 273 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France FIX

115 voix soit 42.1% des 273 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien AUZOLLES

113 voix soit 41.4% des 273 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GRANGER

113 voix soit 41.4% des 273 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MARTIN

113 voix soit 41.4% des 273 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTIN

110 voix soit 40.3% des 273 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne HELIN

99 voix soit 36.3% des 273 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.5% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BEN SAAD

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric THEPENIER VAN DER HEYDEN
2 : Mme Liliane LEFEVRE
3 : M. Bertrand GUIGUEN
4 : M. Dominique JOSSEAUME
5 : M. Marc GOUYETTE
6 : Mme Jocelyne BOURREAU
7 : M. Jacques BOURDON
8 : M. Jean-Philippe LE BARON
9 : Mme Elena FREYCHE
10 : M. Modesto LOPEZ
11 : M. Raphaël CARBONNIER
12 : Mme Magali PELLERIN
13 : Mme Josiane MURET-GAUFFINET
14 : M. Claude LEMAITRE
15 : M. Alain DUFOUR
16 : M. Pierre POUYET
17 : Mme Marie-France FIX
18 : M. Sébastien AUZOLLES
19 : Mme Laurence GRANGER
20 : M. Maurice MARTIN
21 : M. Michel MARTIN
22 : Mme Marianne HELIN
23 : Mme Christelle BEN SAAD