Maire : M. Richard RIVAUD

Tête de la liste : UNION POUR FONTENAY

Membres du conseil municipal de Fontenay-le-Fleury
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Annie BENOIST 1941-04-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Yves BILLON 1972-06-0746 Grands corps de l'état
DVDMme Anne-Sophie BODARWE 1964-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Dalila BOUDRAI 1956-06-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Jessie BUCHERON 1947-07-2861 Retraité salarié privé
UDMme Chantal CANAL 1954-03-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Didier CARON 1958-04-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Dominique CONORT 1955-03-0757 Sans profession déclarée
DVDM Léon DUBOIS 1995-08-3140 Etudiant
DVDMme Chantal DUVAL 1957-09-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne FOUGERES 1966-08-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie FRADETAL 1967-04-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bruno GAULTIER 1961-05-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Philippe GROGNET 1966-12-2116 Représentant de commerce
DVDMme Marie-Jeanne GROSS 1954-09-025 Industriel-Chef entreprise
DVDM Patrick GUERAULT 1968-02-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Alain GUIADER 1960-09-1721 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Sabrina JUILLET-GARZON 1978-03-1141 Professeur de faculté
DVDM Sébastien LE HENAFF 1972-09-2813 Ingénieur
UDMme Roselyne LECOMTE 1943-11-2761 Retraité salarié privé
DVGM Eric MARETHEU 1959-08-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Daniel MOSZYNSKI 1989-01-1956 Autre profession
DVDMme Isabelle OLIVIER 1969-01-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Benjamin PARIS 1981-06-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Pascale RENAUD 1969-09-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Richard RIVAUD 1964-09-1550 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Alain SANSON 1946-05-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Sandrine SEGARD-REINE 1971-10-1120 Employé (secteur privé)
UDM Pierre-Yves STUCKI 1974-02-215 Industriel-Chef entreprise
DIVM Emmanuel TETU 1978-05-0613 Ingénieur
DVDM Yves TRAUGER 1956-03-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Cidalia VALENTE 1946-03-1861 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Marie YBORRA 1945-09-2339 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8444
Nombre d'inscrits
5254
Votants
5169
Voix exprimés
3190
Abstention
85
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Dominique CONORT

RASSEMBLER POUR FONTENAY

1718 voix soit 33.2% des 5169 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Richard RIVAUD

UNION POUR FONTENAY

2228 voix soit 43.1% des 5169 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 42.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Eric MARETHEU

POUR LES FONTENAYSIEN(NE)S

876 voix soit 16.9% des 5169 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 16.7% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Emmanuel TETU

REUNIR FONTENAY

347 voix soit 6.7% des 5169 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 6.6% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.9 %
Gauche
876 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.1 %
Droite
4293 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUNIR FONTENAY
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel TETU


1 : M. Emmanuel TETU
2 : Mme Sylvia CANTALUPPI
3 : M. Jean-Michel SECK
4 : Mme Geneviève PERRIN
5 : M. Philippe LECREUX
6 : Mme Elise MENETRAT
7 : M. José CHINAMA
8 : Mme Ouardia TAOURITE
9 : M. Patrick VIZET
10 : Mme Irène GUENEGOU
11 : M. Eric COSTE DE BAGNEAUX
12 : Mme Joëlle LENUD
13 : M. Stéphane YALO
14 : Mme Marta MARTINEZ FERNANDEZ
15 : M. Gilles BALESTRA
16 : Mme Catherine SANTOYO
17 : M. Christophe CALBARDURE
18 : Mme Odile DELMAS
19 : M. Stéphane FERRAND
20 : Mme Domitille MOLINARI
21 : M. Hugo PERRIN
22 : Mme Sylvie HURTY
23 : M. Thibaut PAVIOT
24 : Mme Nedjiba MELLITI
25 : M. Sébastien ROGER
26 : Mme Amélie NAY
27 : M. Manuel AGOSTINHO
28 : Mme Nathalie BEQUE
29 : M. Henri THIBAULT
30 : Mme Catherine DELAUNAY
31 : M. Bernard FICHOU
32 : Mme Lucette TOURNON
33 : M. Guillaume LE ROUX

Nom de liste : POUR LES FONTENAYSIEN(NE)S
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eric MARETHEU


1 : M. Eric MARETHEU
2 : Mme Dalila BOUDRAI
3 : M. Alain GUIADER
4 : Mme Clara PHILIPPE
5 : M. Eric MONROCQ
6 : Mme Delphine GASTON
7 : M. Jean-Christophe BARDOT
8 : Mme Véronique DARRAS
9 : M. Lionel CARASSIC
10 : Mme Chantal BOISGONTIER
11 : M. François DULAC
12 : Mme Gisèle JOUANNO
13 : M. Mohamed DJERDOUBI
14 : Mme Pascale GUILLAUMOT
15 : M. Stéphane POUILLON
16 : Mme Christine FEUILLEBOIS
17 : M. Max JATHIERES
18 : Mme Pauline FOREST
19 : M. Bruno BOURDIEC
20 : Mme Aïda DAYAGUE
21 : M. Jocelyn MERCIER
22 : Mme Dominique LOTH
23 : M. Bernard CHATON
24 : Mme Marie-Claude BOUTONNET
25 : M. Léo ABILA
26 : Mme Marina VIVARGENT
27 : M. Aké Lucien GOUEDAN
28 : Mme Clarisse TAILLANDIER
29 : M. Florent VACHIER
30 : Mme Stéphanie ROBIN
31 : M. Malick DIARRA
32 : Mme Hélène POURE
33 : M. Michel DESCHAMPS

Nom de liste : UNION POUR FONTENAY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Richard RIVAUD


1 : M. Richard RIVAUD
2 : Mme Anne-Sophie BODARWE
3 : M. Daniel MOSZYNSKI
4 : Mme Annie BENOIST
5 : M. Philippe GROGNET
6 : Mme Pascale RENAUD
7 : M. Alain SANSON
8 : Mme Sabrina JUILLET-GARZON
9 : M. Jean-Marie YBORRA
10 : Mme Chantal DUVAL
11 : M. Bruno GAULTIER
12 : Mme Nathalie FRADETAL
13 : M. Yves TRAUGER
14 : Mme Sandrine SEGARD-REINE
15 : M. Didier CARON
16 : Mme Cidalia VALENTE
17 : M. Léon DUBOIS
18 : Mme Anne FOUGERES
19 : M. Patrick GUERAULT
20 : Mme Isabelle OLIVIER
21 : M. Benjamin PARIS
22 : Mme Marie-Jeanne GROSS
23 : M. Sébastien LE HENAFF
24 : Mme Jessie BUCHERON
25 : M. Pierre DESCAMPS
26 : Mme Claire JEAN
27 : M. Gérard LAFON
28 : Mme Françoise NEUVILLE
29 : M. Mourad JENDOUBI
30 : Mme Michèle SEIGNETTE
31 : M. Guy GIQUELLO
32 : Mme Marie-France HELLIO
33 : M. Stéphane LECLERCQ

Nom de liste : RASSEMBLER POUR FONTENAY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Dominique CONORT


1 : Mme Dominique CONORT
2 : M. Pierre-Yves STUCKI
3 : Mme Chantal CANAL
4 : M. Yves BILLON
5 : Mme Roselyne LECOMTE
6 : M. Frédéric LADOUCE
7 : Mme Pascale CHARTON
8 : M. Hadi HMAMED
9 : Mme Frédérique LAMY
10 : M. Olivier PATURE
11 : Mme Annaïk COLLIOT
12 : M. Olivier GLOAGUEN
13 : Mme Anne DE LAPASSE
14 : M. Gérard GASTALDELLO
15 : Mme Danielle DAHAN
16 : M. Olivier CRUCHOT
17 : Mme Laurette BRIDONNEAU
18 : M. Mourad BARBOUCHA
19 : Mme Marie FOY
20 : M. Christian QUIN
21 : Mme Florence DESLIAS
22 : M. Xavier RUELLAN
23 : Mme Sylvia SERBIN
24 : M. Renaud CLOAREC
25 : Mme Adeline KARAMPOURNIS
26 : M. Thibault GALTIER
27 : Mme Elisabeth DURIEUX
28 : M. Charles-Henri VANDEVENTER
29 : Mme Nicole BEDER
30 : M. Pierre DUCHE
31 : Mme Caroline CHAUVEL
32 : M. Christophe CHAPOULET
33 : Mme Ginette LAURENT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8447
Nombre d'inscrits
5171
Votants
5013
Voix exprimés
3276
Abstention
158
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Dominique CONORT

RASSEMBLER POUR FONTENAY

1594 voix soit 31.8% des 5013 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 30.8% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Richard RIVAUD

UNION POUR FONTENAY

1854 voix soit 37% des 5013 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 35.9% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Eric MARETHEU

POUR LES FONTENAYSIEN(NE)S

995 voix soit 19.8% des 5013 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 19.2% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Emmanuel TETU

REUNIR FONTENAY

570 voix soit 11.4% des 5013 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 11% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.8 %
Gauche
995 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.2 %
Droite
4018 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUNIR FONTENAY
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel TETU


1 : M. Emmanuel TETU
2 : Mme Sylvia CANTALUPPI
3 : M. Jean-Michel SECK
4 : Mme Geneviève PERRIN
5 : M. Philippe LECREUX
6 : Mme Elise MENETRAT
7 : M. José CHINAMA
8 : Mme Ouardia TAOURITE
9 : M. Patrick VIZET
10 : Mme Irène GUENEGOU
11 : M. Eric COSTE DE BAGNEAUX
12 : Mme Joëlle LENUD
13 : M. Stéphane YALO
14 : Mme Marta MARTINEZ FERNANDEZ
15 : M. Gilles BALESTRA
16 : Mme Catherine SANTOYO
17 : M. Christophe CALBARDURE
18 : Mme Odile DELMAS
19 : M. Stéphane FERRAND
20 : Mme Domitille MOLINARI
21 : M. Hugo PERRIN
22 : Mme Sylvie HURTY
23 : M. Thibaut PAVIOT
24 : Mme Nedjiba MELLITI
25 : M. Sébastien ROGER
26 : Mme Amélie NAY
27 : M. Manuel AGOSTINHO
28 : Mme Nathalie BEQUE
29 : M. Henri THIBAULT
30 : Mme Catherine DELAUNAY
31 : M. Bernard FICHOU
32 : Mme Lucette TOURNON
33 : M. Guillaume LE ROUX

Nom de liste : POUR LES FONTENAYSIEN(NE)S
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eric MARETHEU


1 : M. Eric MARETHEU
2 : Mme Dalila BOUDRAI
3 : M. Alain GUIADER
4 : Mme Clara PHILIPPE
5 : M. Eric MONROCQ
6 : Mme Delphine GASTON
7 : M. Jean-Christophe BARDOT
8 : Mme Véronique DARRAS
9 : M. Lionel CARASSIC
10 : Mme Chantal BOISGONTIER
11 : M. François DULAC
12 : Mme Gisèle JOUANNO
13 : M. Mohamed DJERDOUBI
14 : Mme Pascale GUILLAUMOT
15 : M. Stéphane POUILLON
16 : Mme Christine FEUILLEBOIS
17 : M. Max JATHIERES
18 : Mme Pauline FOREST
19 : M. Bruno BOURDIEC
20 : Mme Aïda DAYAGUE
21 : M. Jocelyn MERCIER
22 : Mme Dominique LOTH
23 : M. Bernard CHATON
24 : Mme Marie-Claude BOUTONNET
25 : M. Léo ABILA
26 : Mme Marina VIVARGENT
27 : M. Aké Lucien GOUEDAN
28 : Mme Clarisse TAILLANDIER
29 : M. Florent VACHIER
30 : Mme Stéphanie ROBIN
31 : M. Malick DIARRA
32 : Mme Hélène POURE
33 : M. Michel DESCHAMPS

Nom de liste : UNION POUR FONTENAY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Richard RIVAUD


1 : M. Richard RIVAUD
2 : Mme Anne-Sophie BODARWE
3 : M. Daniel MOSZYNSKI
4 : Mme Annie BENOIST
5 : M. Philippe GROGNET
6 : Mme Pascale RENAUD
7 : M. Alain SANSON
8 : Mme Sabrina JUILLET-GARZON
9 : M. Jean-Marie YBORRA
10 : Mme Chantal DUVAL
11 : M. Bruno GAULTIER
12 : Mme Nathalie FRADETAL
13 : M. Yves TRAUGER
14 : Mme Sandrine SEGARD-REINE
15 : M. Didier CARON
16 : Mme Cidalia VALENTE
17 : M. Léon DUBOIS
18 : Mme Anne FOUGERES
19 : M. Patrick GUERAULT
20 : Mme Isabelle OLIVIER
21 : M. Benjamin PARIS
22 : Mme Marie-Jeanne GROSS
23 : M. Sébastien LE HENAFF
24 : Mme Jessie BUCHERON
25 : M. Pierre DESCAMPS
26 : Mme Claire JEAN
27 : M. Gérard LAFON
28 : Mme Françoise NEUVILLE
29 : M. Mourad JENDOUBI
30 : Mme Michèle SEIGNETTE
31 : M. Guy GIQUELLO
32 : Mme Marie-France HELLIO
33 : M. Stéphane LECLERCQ

Nom de liste : RASSEMBLER POUR FONTENAY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Dominique CONORT


1 : Mme Dominique CONORT
2 : M. Pierre-Yves STUCKI
3 : Mme Chantal CANAL
4 : M. Yves BILLON
5 : Mme Roselyne LECOMTE
6 : M. Frédéric LADOUCE
7 : Mme Pascale CHARTON
8 : M. Hadi HMAMED
9 : Mme Frédérique LAMY
10 : M. Olivier PATURE
11 : Mme Annaïk COLLIOT
12 : M. Olivier GLOAGUEN
13 : Mme Anne DE LAPASSE
14 : M. Gérard GASTALDELLO
15 : Mme Danielle DAHAN
16 : M. Olivier CRUCHOT
17 : Mme Laurette BRIDONNEAU
18 : M. Mourad BARBOUCHA
19 : Mme Marie FOY
20 : M. Christian QUIN
21 : Mme Florence DESLIAS
22 : M. Xavier RUELLAN
23 : Mme Sylvia SERBIN
24 : M. Renaud CLOAREC
25 : Mme Adeline KARAMPOURNIS
26 : M. Thibault GALTIER
27 : Mme Elisabeth DURIEUX
28 : M. Charles-Henri VANDEVENTER
29 : Mme Nicole BEDER
30 : M. Pierre DUCHE
31 : Mme Caroline CHAUVEL
32 : M. Christophe CHAPOULET
33 : Mme Ginette LAURENT