Maire : MmeCécile LEROY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Evecquemont
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Christophe BARRAS 1969-03-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Guillaume BLANCHON 1959-11-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine CAVAN 1963-03-1123 Salarié du secteur médical
M Nicolas CAVAN 1990-02-1440 Etudiant
M Daniel DAUBRESSE 1946-03-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard DAUDERGNIES 1943-09-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Eric DELAYE 1962-03-0939 Autre profession libérale
Mme Sylvie FARRELL 1963-11-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Elise GOULMY 1986-06-1120 Employé (secteur privé)
Mme Nolwenn LARRIVE 1976-08-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Cécile LEROY 1970-01-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Catherine RETIF 1960-12-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Ghislaine SENEE 1969-02-1457 Sans profession déclarée
M Yvan TURGIS 1973-03-0851 Cadre (entreprises publiques)
Mme Nathalie VERY 1964-11-1920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

600
Nombre d'inscrits
478
Votants
456
Voix exprimés
122
Abstention
22
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Cécile LEROY

283 voix soit 62.1% des 456 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 59.2% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VERY

259 voix soit 56.8% des 456 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.2% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine SENEE

257 voix soit 56.4% des 456 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe BARRAS

254 voix soit 55.7% des 456 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 53.1% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CAVAN

254 voix soit 55.7% des 456 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 53.1% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DELAYE

253 voix soit 55.5% des 456 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 52.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise GOULMY

253 voix soit 55.5% des 456 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 52.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan TURGIS

253 voix soit 55.5% des 456 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 52.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DAUDERGNIES

252 voix soit 55.3% des 456 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CAVAN

250 voix soit 54.8% des 456 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nolwenn LARRIVE

250 voix soit 54.8% des 456 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BLANCHON

249 voix soit 54.6% des 456 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 52.1% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DAUBRESSE

247 voix soit 54.2% des 456 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.7% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FARRELL

246 voix soit 53.9% des 456 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.5% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RETIF

243 voix soit 53.3% des 456 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CARE

205 voix soit 45% des 456 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe NICOLAS

204 voix soit 44.7% des 456 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BINOT

200 voix soit 43.9% des 456 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHEVALIER

200 voix soit 43.9% des 456 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POCHET

199 voix soit 43.6% des 456 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HERNANDEZ

199 voix soit 43.6% des 456 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ASSAUD

196 voix soit 43% des 456 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence JACQUON

195 voix soit 42.8% des 456 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste GIRARDET

195 voix soit 42.8% des 456 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MARTIN

194 voix soit 42.5% des 456 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ursula MILLET

190 voix soit 41.7% des 456 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LE HYARIC

190 voix soit 41.7% des 456 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome UGINET

189 voix soit 41.4% des 456 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SCHWAB

188 voix soit 41.2% des 456 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1435.7 %
Droite
6547 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie SCHWAB


1 : Mme Sophie SCHWAB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérome UGINET


1 : M. Jérome UGINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé LE HYARIC


1 : M. Hervé LE HYARIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ursula MILLET


1 : Mme Ursula MILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MARTIN


1 : M. Dominique MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Baptiste GIRARDET


1 : M. Baptiste GIRARDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence JACQUON


1 : Mme Laurence JACQUON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice ASSAUD


1 : Mme Béatrice ASSAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas HERNANDEZ


1 : M. Nicolas HERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel POCHET


1 : M. Michel POCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHEVALIER


1 : M. Philippe CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BINOT


1 : Mme Isabelle BINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe NICOLAS


1 : M. Christophe NICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CARE


1 : M. Philippe CARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine RETIF


1 : Mme Catherine RETIF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie FARRELL


1 : Mme Sylvie FARRELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DAUBRESSE


1 : M. Daniel DAUBRESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BLANCHON


1 : M. Guillaume BLANCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nolwenn LARRIVE


1 : Mme Nolwenn LARRIVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CAVAN


1 : Mme Catherine CAVAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DAUDERGNIES


1 : M. Bernard DAUDERGNIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan TURGIS


1 : M. Yvan TURGIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elise GOULMY


1 : Mme Elise GOULMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DELAYE


1 : M. Eric DELAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CAVAN


1 : M. Nicolas CAVAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe BARRAS


1 : M. Jean-Christophe BARRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine SENEE


1 : Mme Ghislaine SENEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie VERY


1 : Mme Nathalie VERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile LEROY


1 : Mme Cécile LEROY