Maire : M. Jean-Yves BOUHOURD

Tête de la liste : VIVRE L'ETANG

Membres du conseil municipal de L'Etang-la-Ville
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Richard ALEXANDRE 1950-11-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Agnita ANDRIEU-GUITRANCOURT 1952-10-1257 Sans profession déclarée
DVDM Gilbert ARNAUD 1943-01-2661 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Luc AUFFRET-CARIOU 1959-08-0439 Autre profession libérale
DVDM Philippe BERNARD 1949-10-2839 Autre profession libérale
DVDM Jean-Yves BOUHOURD 1944-11-2235 Ingénieur conseil
DVDMme Virginie CHAMBON 1959-05-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Daniel CORNALBA 1992-07-0940 Etudiant
DVDMme Anne-Marie GADONNEIX 1944-02-2528 Pharmacien
DVDMme Florence GENOUVILLE 1965-11-2351 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Sylvie HURTEL 1960-03-2839 Autre profession libérale
DVGMme Nicole LACHETEAU 1951-07-0462 Retraité de l'enseignement
DVDMme Valérie LAMOUROUX 1964-09-2457 Sans profession déclarée
DVGMme Anne LAUNOIS 1960-08-1656 Autre profession
DVDMme Agathe LE BESCOND 1967-07-3137 Journaliste et autre média
DVDM Eric LEFEBVRE 1959-05-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Magali MAIRE 1967-09-1957 Sans profession déclarée
DVGM Michel MOUTON 1944-11-0661 Retraité salarié privé
DVDM Jean-François NAVARRE 1967-01-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Françoise PERRI-DELAHAYE 1971-01-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Sébastien PINET 1968-05-2265 Autre retraité
DVDMme Sylvie SENG 1960-01-0813 Ingénieur
DVDM Laurent STEVENIN 1969-12-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Franck TABAALI 1969-07-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Charles-Henri TAUFFLIEB 1955-03-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Pauline TESSIER 1950-01-196 Administrateur de sociétés
DVDM Arnaud ZALTZMAN 1979-02-228 Agent immobilier

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3825
Nombre d'inscrits
2141
Votants
2078
Voix exprimés
1684
Abstention
63
Blancs ou Nuls
56 %
Taux de participation
44 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc AUFFRET-CARIOU

L'ETANG LA VILLE AUTREMENT

820 voix soit 39.5% des 2078 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 38.3% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Yves BOUHOURD

VIVRE L'ETANG

1258 voix soit 60.5% des 2078 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 58.8% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.5 %
Gauche
820 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.5 %
Droite
1258 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE L'ETANG
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Yves BOUHOURD


1 : M. Jean-Yves BOUHOURD
2 : Mme Florence GENOUVILLE
3 : M. Philippe BERNARD
4 : Mme Sylvie HURTEL
5 : M. Gilbert ARNAUD
6 : Mme Anne-Marie GADONNEIX
7 : M. Charles-Henri TAUFFLIEB
8 : Mme Sylvie SENG
9 : M. Richard ALEXANDRE
10 : Mme Agnita ANDRIEU-GUITRANCOURT
11 : M. Sébastien PINET
12 : Mme Magali MAIRE
13 : M. Laurent STEVENIN
14 : Mme Virginie CHAMBON
15 : M. Arnaud ZALTZMAN
16 : Mme Françoise PERRI-DELAHAYE
17 : M. Franck TABAALI
18 : Mme Agathe LE BESCOND
19 : M. Eric LEFEBVRE
20 : Mme Valérie LAMOUROUX
21 : M. Jean-François NAVARRE
22 : Mme Pauline TESSIER
23 : M. Paul BESANCON
24 : Mme Aurélia BARDY-EYNARD
25 : M. Didier LEMIRE
26 : Mme Sylvie LASSON
27 : M. Philippe GIFFARD

Nom de liste : L'ETANG LA VILLE AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc AUFFRET-CARIOU


1 : M. Jean-Luc AUFFRET-CARIOU
2 : Mme Anne LAUNOIS
3 : M. Michel MOUTON
4 : Mme Nicole LACHETEAU
5 : M. Daniel CORNALBA
6 : Mme Maïwen PERRUSSEL
7 : M. Olivier COSTET
8 : Mme Sylvie LE BOT
9 : M. Claude CABOCEL
10 : Mme Marie-Christine AGUESSE
11 : M. Stéphane LAUNOIS
12 : Mme Anne AUFFRET-CARIOU
13 : M. Jean-Marie FOUILLOUX
14 : Mme Morgane AMIOT
15 : M. Pierre FLECHELLES
16 : Mme Marina GUEZBAR-LE LOARER
17 : M. Alexandre BRENNER
18 : Mme Valérie BOUCHERE
19 : M. Paul MONNIER
20 : Mme Florence BOINET-GUIOT
21 : M. Michel ORAIN
22 : Mme Nicole DUBOST
23 : M. Jean-Pierre MONIER
24 : Mme Anne-Marie TREGAN
25 : M. Jean-Claude JACQUIER
26 : Mme Anne-Marie BRIQUET
27 : M. Michel HOFFMANN