Maire : M. Guy MULLER

Tête de la liste : DYNAMIC EPONE

Membres du conseil municipal de Epône
ListeNomNaissanceProfession
UGM Gaël ARCONDEGUY 1979-04-2113 Ingénieur
DVDMme Christine ARFI 1962-09-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie BAUDOUIN 1969-10-185 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Geneviève BERGAMINI 1941-07-0862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marie-Joséphe CARDET 1942-05-2665 Autre retraité
DVDMme Marie-Laurence CLAUDEL 1952-03-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Pascal DAGORY 1951-11-0961 Retraité salarié privé
DIVM Philippe DE LAULANIE 1955-11-169 Commercant
FNM Alexandre DELPORT 1975-11-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Françoise DERAINS 1952-01-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Béatrice DI PERNO 1961-11-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Didier DIROL 1968-12-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Guillaume DUMONT 1981-03-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Olivier ECHARD 1964-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jacques FASQUEL 1943-02-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Dominique FRANCESCONI 1960-01-2252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Ivica JOVIC 1973-07-0520 Employé (secteur privé)
DIVMme Hélène LACAILLE 1954-03-3144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Philippe LEFEVRE 1953-08-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Véronique LOURDIN 1966-04-0720 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle MARTIN 1958-04-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain METAYER 1945-05-0160 Retraité des professions libérales
DVDMme Claudine METAYER 1950-08-0760 Retraité des professions libérales
DVDM Guy MULLER 1949-08-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Anne-Florence PETIT 1974-02-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Francis RIALLAND 1945-02-085 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Nicole RIALLAND 1944-11-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Gilles VASSE 1956-07-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Bernard WATELET 1948-12-181 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4291
Nombre d'inscrits
2746
Votants
2679
Voix exprimés
1545
Abstention
67
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy MULLER

DYNAMIC EPONE

1262 voix soit 47.1% des 2679 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe DE LAULANIE

TOUS POUR EPONE

793 voix soit 29.6% des 2679 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 28.9% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique FRANCESCONI

AVANCONS POUR EPONE

331 voix soit 12.4% des 2679 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 12.1% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Alexandre DELPORT

EPONE BLEU MARINE

293 voix soit 10.9% des 2679 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 10.7% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
12.4 %
Gauche
331 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
76.7 %
Droite
2055 voix
10.9 %
Extrême droite
293 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EPONE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alexandre DELPORT


1 : M. Alexandre DELPORT
2 : Mme Gaëtane RAUDIN
3 : M. Christophe HERMOUET
4 : Mme Vanessa BOURLIER
5 : M. Jonathan BRAMOULLE
6 : Mme Marie-Laure FERY
7 : M. Serge DUJARRIER
8 : Mme Marie BRAND
9 : M. Stephane GROMAND-MILLOT
10 : Mme Fouziya KHATARI
11 : M. Jonathan BELLAIS
12 : Mme Yolaine SMALKOWSKI
13 : M. Marc VANDAEL
14 : Mme Fatia BELINSKY
15 : M. Patrice PENOT
16 : Mme Antoinette MAGNIEZ
17 : M. Marc MORTIER
18 : Mme Véronique BARTHELEMY
19 : M. Laurent PETIT
20 : Mme Marie-Ange FONTAINE
21 : M. Julien BREVET
22 : Mme Réjane LANGLOIS
23 : M. Philippe LE GOFF
24 : Mme Françoise LEGALLAIS
25 : M. Vincent DURAND
26 : Mme Paulette GALLOIS
27 : M. Charles HUBER
28 : Mme Valérie RICHARD
29 : M. Michel LANGLOIS

Nom de liste : AVANCONS POUR EPONE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Dominique FRANCESCONI


1 : Mme Dominique FRANCESCONI
2 : M. Gaël ARCONDEGUY
3 : Mme Jocelyne FREMONT
4 : M. Francis TAILLEFOND
5 : Mme Emilie BERNARD
6 : M. Michel CUTTY
7 : Mme Sylvie OZANNE
8 : M. Philippe LE SAOUT
9 : Mme Marie-Christine HARMAND
10 : M. André COCHET
11 : Mme Christel GALTAYRIES
12 : M. Eric GRARE
13 : Mme Adèle FOURNE
14 : M. Jacques COURTIN
15 : Mme Marie-José CORNU
16 : M. Thierry HERMANVILLE
17 : Mme Hakima ELKALAI ABAYACHOU
18 : M. Joaquim MAGALHAES
19 : Mme Danièle IACOMO
20 : M. Jean-Pierre CHANTEGREIL
21 : Mme Sylviane MARANGE
22 : M. Michel SANDRE
23 : Mme Sylvie LE FELLIC
24 : M. Jérome DAGONEAU
25 : Mme Sabrina JALIL
26 : M. Louis-Marie NYEE
27 : Mme Brigitte SAUTER
28 : M. Didier DUBLIN
29 : Mme Catherine GALTAYRIES-FONTBOSTIER

Nom de liste : TOUS POUR EPONE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DE LAULANIE


1 : M. Philippe DE LAULANIE
2 : Mme Françoise DERAINS
3 : M. Gilles VASSE
4 : Mme Hélène LACAILLE
5 : M. Stéphane TRUFFAUT
6 : Mme Edith DECKER
7 : M. Ahmed AREF
8 : Mme Agnès MERRIEN
9 : M. Alain GUIRAUDOU
10 : Mme Penda DIA
11 : M. Didier SOUQUET
12 : Mme Florence GOURNAY
13 : M. Matthieu CASTELAO
14 : Mme Guilaine BOTTOLLIER
15 : M. Hervé HENAFF
16 : Mme Marie DIOGO
17 : M. Kévin GODART
18 : Mme Emmanuelle GOTTBERG
19 : M. Eric GODDARD
20 : Mme Adeline LARBI
21 : M. Christian AZANZA
22 : Mme Catherine DUNEZAT
23 : M. Hamid BEN BADDI
24 : Mme Lucie CITONY
25 : M. Jean-Pierre PUJOL
26 : Mme Christel SOARES
27 : M. Ikbal THABET
28 : Mme Béatrice GOMEZ
29 : M. Christophe ZUNEVE

Nom de liste : DYNAMIC EPONE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy MULLER


1 : M. Guy MULLER
2 : Mme Geneviève BERGAMINI
3 : M. Bernard WATELET
4 : Mme Isabelle MARTIN
5 : M. Jacques FASQUEL
6 : Mme Marie-Laurence CLAUDEL
7 : M. Ivica JOVIC
8 : Mme Béatrice DI PERNO
9 : M. Pascal DAGORY
10 : Mme Claudine METAYER
11 : M. Didier DIROL
12 : Mme Anne-Florence PETIT
13 : M. Guillaume DUMONT
14 : Mme Christine ARFI
15 : M. Alain METAYER
16 : Mme Marie-Joséphe CARDET
17 : M. Philippe LEFEVRE
18 : Mme Nicole RIALLAND
19 : M. Francis RIALLAND
20 : Mme Nathalie BAUDOUIN
21 : M. Olivier ECHARD
22 : Mme Véronique LOURDIN
23 : M. Thierry ARFI
24 : Mme Danièle MOTTIN
25 : M. Christian BARLAGNE
26 : Mme Nadine SARAZIN
27 : M. Marcel ADERALOM
28 : Mme Sandrine DE SCHUTTELAERE
29 : M. Jacky GICQUEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4291
Nombre d'inscrits
2660
Votants
2583
Voix exprimés
1631
Abstention
77
Blancs ou Nuls
62 %
Taux de participation
38 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal LAZERAND

EPONE D'ABORD

468 voix soit 18.1% des 2583 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 17.6% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Guy MULLER

DYNAMIC EPONE

698 voix soit 27% des 2583 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 26.2% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe DE LAULANIE

TOUS POUR EPONE

643 voix soit 24.9% des 2583 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 24.2% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique FRANCESCONI

AVANCONS POUR EPONE

400 voix soit 15.5% des 2583 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 15% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Alexandre DELPORT

EPONE BLEU MARINE

374 voix soit 14.5% des 2583 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 14.1% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.5 %
Gauche
400 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70 %
Droite
1809 voix
14.5 %
Extrême droite
374 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EPONE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alexandre DELPORT


1 : M. Alexandre DELPORT
2 : Mme Gaëtane RAUDIN
3 : M. Christophe HERMOUET
4 : Mme Vanessa BOURLIER
5 : M. Jonathan BRAMOULLE
6 : Mme Marie-Laure FERY
7 : M. Serge DUJARRIER
8 : Mme Marie BRAND
9 : M. Stephane GROMAND-MILLOT
10 : Mme Fouziya KHATARI
11 : M. Jonathan BELLAIS
12 : Mme Yolaine SMALKOWSKI
13 : M. Marc VANDAEL
14 : Mme Fatia BELINSKY
15 : M. Patrice PENOT
16 : Mme Antoinette MAGNIEZ
17 : M. Marc MORTIER
18 : Mme Véronique BARTHELEMY
19 : M. Laurent PETIT
20 : Mme Marie-Ange FONTAINE
21 : M. Julien BREVET
22 : Mme Réjane LANGLOIS
23 : M. Philippe LE GOFF
24 : Mme Françoise LEGALLAIS
25 : M. Vincent DURAND
26 : Mme Paulette GALLOIS
27 : M. Charles HUBER
28 : Mme Valérie RICHARD
29 : M. Michel LANGLOIS

Nom de liste : AVANCONS POUR EPONE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Dominique FRANCESCONI


1 : Mme Dominique FRANCESCONI
2 : M. Gaël ARCONDEGUY
3 : Mme Jocelyne FREMONT
4 : M. Francis TAILLEFOND
5 : Mme Emilie BERNARD
6 : M. Michel CUTTY
7 : Mme Sylvie OZANNE
8 : M. Philippe LE SAOUT
9 : Mme Marie-Christine HARMAND
10 : M. André COCHET
11 : Mme Christel GALTAYRIES
12 : M. Eric GRARE
13 : Mme Adèle FOURNE
14 : M. Jacques COURTIN
15 : Mme Marie-José CORNU
16 : M. Thierry HERMANVILLE
17 : Mme Hakima ELKALAI ABAYACHOU
18 : M. Joaquim MAGALHAES
19 : Mme Danièle IACOMO
20 : M. Jean-Pierre CHANTEGREIL
21 : Mme Sylviane MARANGE
22 : M. Michel SANDRE
23 : Mme Sylvie LE FELLIC
24 : M. Jérome DAGONEAU
25 : Mme Sabrina JALIL
26 : M. Louis-Marie NYEE
27 : Mme Brigitte SAUTER
28 : M. Didier DUBLIN
29 : Mme Catherine GALTAYRIES-FONTBOSTIER

Nom de liste : TOUS POUR EPONE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DE LAULANIE


1 : M. Philippe DE LAULANIE
2 : Mme Françoise DERAINS
3 : M. Gilles VASSE
4 : Mme Hélène LACAILLE
5 : M. Stéphane TRUFFAUT
6 : Mme Edith DECKER
7 : M. Ahmed AREF
8 : Mme Agnès MERRIEN
9 : M. Alain GUIRAUDOU
10 : Mme Penda DIA
11 : M. Didier SOUQUET
12 : Mme Florence GOURNAY
13 : M. Matthieu CASTELAO
14 : Mme Guilaine BOTTOLLIER
15 : M. Hervé HENAFF
16 : Mme Marie DIOGO
17 : M. Kévin GODART
18 : Mme Emmanuelle GOTTBERG
19 : M. Eric GODDARD
20 : Mme Adeline LARBI
21 : M. Christian AZANZA
22 : Mme Catherine DUNEZAT
23 : M. Hamid BEN BADDI
24 : Mme Lucie CITONY
25 : M. Jean-Pierre PUJOL
26 : Mme Christel SOARES
27 : M. Ikbal THABET
28 : Mme Béatrice GOMEZ
29 : M. Christophe ZUNEVE

Nom de liste : DYNAMIC EPONE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy MULLER


1 : M. Guy MULLER
2 : Mme Geneviève BERGAMINI
3 : M. Bernard WATELET
4 : Mme Isabelle MARTIN
5 : M. Jacques FASQUEL
6 : Mme Marie-Laurence CLAUDEL
7 : M. Ivica JOVIC
8 : Mme Béatrice DI PERNO
9 : M. Pascal DAGORY
10 : Mme Claudine METAYER
11 : M. Didier DIROL
12 : Mme Anne-Florence PETIT
13 : M. Guillaume DUMONT
14 : Mme Christine ARFI
15 : M. Alain METAYER
16 : Mme Marie-Joséphe CARDET
17 : M. Philippe LEFEVRE
18 : Mme Nicole RIALLAND
19 : M. Francis RIALLAND
20 : Mme Nathalie BAUDOUIN
21 : M. Olivier ECHARD
22 : Mme Véronique LOURDIN
23 : M. Thierry ARFI
24 : Mme Danièle MOTTIN
25 : M. Christian BARLAGNE
26 : Mme Nadine SARAZIN
27 : M. Marcel ADERALOM
28 : Mme Sandrine DE SCHUTTELAERE
29 : M. Jacky GICQUEL

Nom de liste : EPONE D'ABORD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal LAZERAND


1 : M. Pascal LAZERAND
2 : Mme Christelle LEGATHE
3 : M. Jean LAYE
4 : Mme Patricia FULBERT
5 : M. Didier VISEUR
6 : Mme Isabelle MASSON
7 : M. Bernard FEYEL
8 : Mme Marion LE GOFF
9 : M. Didier MALET
10 : Mme Evelyne GUILBERT
11 : M. Raoul LIMA
12 : Mme Marie-Thérèse RIBAUD
13 : M. Marc PHELUT
14 : Mme Joane ALBON
15 : M. Jean BALTEAU
16 : Mme Carmen THIERRY
17 : M. Philippe GEORGET
18 : Mme Lisbeth HOUDU
19 : M. Guy GORET
20 : Mme Nicole DEMAISON
21 : M. Gérald PETIT
22 : Mme Maria PHELUT
23 : M. Michel LECONTE
24 : Mme Danièle CHAUMONT
25 : M. Arnaud POERSCH
26 : Mme Sylvie GORET
27 : M. René DEL PELLEGRINO
28 : Mme Eliane GILLARD
29 : M. Hervé CUTULIC