Maire : M. Jean-Michel FOURGOUS

Tête de la liste : J'AIME ELANCOURT

Membres du conseil municipal de Elancourt
ListeNomNaissanceProfession
UDM André BAUDOUI 1944-11-2764 Retraité des entreprises publiques
UGM Michel BESSEAU 1960-09-0147 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Nicolas BOHER 1973-09-2157 Sans profession déclarée
UGMme Maria BOLZINGER 1957-05-0742 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Anne CAPIAUX 1959-03-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Chantal CARDELEC 1950-11-1961 Retraité salarié privé
UDMme Marion CARDOSO 1988-10-0820 Employé (secteur privé)
UDM Freidrich CHAUVET 1988-07-0239 Autre profession libérale
UDMme Christine DANG 1961-03-235 Industriel-Chef entreprise
UDMme Catherine DAVID 1958-05-1720 Employé (secteur privé)
UDMme Felicidade DE OLIVEIRA 1980-05-1220 Employé (secteur privé)
UDM Bernard DESBANS 1958-11-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Philippe DEVARIEUX 1958-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Gérald FAVIER 1940-01-2761 Retraité salarié privé
UDM Jean-Michel FOURGOUS 1953-09-305 Industriel-Chef entreprise
UDMme Anne GOVINDE 1988-12-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Nicolas GUILET 1980-12-2619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Gaëlle KERGUTUIL 1987-10-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Alain LAPORTE 1945-09-1961 Retraité salarié privé
UDM Jean-Pierre LEFEVRE 1953-03-3119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Denis LEMARCHAND 1946-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Martine LETOUBLON 1949-07-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Michèle LOURIER 1963-11-0157 Sans profession déclarée
UDMme Ghislaine MACE BAUDOUI 1954-03-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Isabelle MATHE 1971-11-1939 Autre profession libérale
UDM Laurent MAZAURY 1965-08-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Thierry MICHEL 1959-11-1513 Ingénieur
UDM Bernard MILLERAT 1942-01-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Christian NICOL 1987-10-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Benoît NOBLE 1966-06-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Colette PIGEAT 1943-03-2962 Retraité de l'enseignement
UDMme Valérie PRADIER 1971-04-1620 Employé (secteur privé)
UDM Jacques RAVION 1944-10-2561 Retraité salarié privé
UDM Gilbert REYNAUD 1942-08-2661 Retraité salarié privé
UDMme Nathalie TINCHANT 1963-09-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17305
Nombre d'inscrits
9537
Votants
9259
Voix exprimés
7768
Abstention
278
Blancs ou Nuls
55.1 %
Taux de participation
44.9 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BESSEAU

LA GAUCHE POUR ELANCOURT

2200 voix soit 23.8% des 9259 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 23.1% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Michel FOURGOUS

J'AIME ELANCOURT

5573 voix soit 60.2% des 9259 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 58.4% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Christian NICOL

GENERATIONS SOLIDAIRES POUR ELANCOURT

793 voix soit 8.6% des 9259 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 8.3% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BOHER

ELANCOURT BLEU MARINE

693 voix soit 7.5% des 9259 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 7.3% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.8 %
Gauche
2200 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.8 %
Droite
6366 voix
7.5 %
Extrême droite
693 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ELANCOURT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Nicolas BOHER


1 : M. Nicolas BOHER
2 : Mme Soazic LE CAM
3 : M. Julien GRIM
4 : Mme Pascale GORIAU
5 : M. Gildas LECOQ
6 : Mme Joanna ROMAN
7 : M. Marc DUBOIS
8 : Mme Catherine MOREL
9 : M. Franck N'GUESSAN
10 : Mme Mélanie GORIAU
11 : M. Paul STABLO
12 : Mme Chrislaine LAVIE
13 : M. Edward VANDENABEELE
14 : Mme Maria LEROUX
15 : M. Luc BOURGNE
16 : Mme Michèle LE BIHAN
17 : M. James GAGNEAU
18 : Mme Christelle SORENSEN
19 : M. Daniel DE SOUSA
20 : Mme Jacqueline REINARD
21 : M. Gilles GUERRIER
22 : Mme Lucie FLAJOLLET
23 : M. Guy SAROUILLE
24 : Mme Marie-Cécile JONQUET
25 : M. Patrick LEPETIT
26 : Mme Laurence DE VIGOUROUX D'ARVIEU
27 : M. Didier LAVIE
28 : Mme Laëtitia MELE
29 : M. Nicolas MONNY
30 : Mme Josiane VANNOSTAL
31 : M. Pierre BOUFFARD
32 : Mme Valérie BIGOT
33 : M. Boris BOHER
34 : Mme Marie SCHWEBIG
35 : M. Ivan SOUVERAIN

Nom de liste : GENERATIONS SOLIDAIRES POUR ELANCOURT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian NICOL


1 : M. Christian NICOL
2 : Mme Geneviève VERDAGUER
3 : M. Gaël GESBERT
4 : Mme Crystal MAGUET
5 : M. Benoit TULASNE
6 : Mme Aliénor BARBE
7 : M. Gilles DEVIERCY
8 : Mme Patricia BESSEAU
9 : M. Florent DUBOIS
10 : Mme Florine CANON
11 : M. Killian GUILLET
12 : Mme Catherine LAURENCIER
13 : M. Valentin FREY
14 : Mme Marion TRAMIER
15 : M. Pascal SENHADJI
16 : Mme Nada EL MURR
17 : M. Stanislas DOLCINI
18 : Mme Nadine GRUAU-BARY
19 : M. Jean-Sébastien GODARD
20 : Mme Nathalie MARC
21 : M. Cédric GESBERT
22 : Mme Laurence LEROUTIER
23 : M. Laurent HOUSSIN
24 : Mme Colombine FREY
25 : M. Kevin DESCAMPS
26 : Mme Brigitte LEVEQUE
27 : M. Romain CHARPENTIER
28 : Mme Catherine ROUSSEL
29 : M. Patrick DAVID
30 : Mme Isabelle DUTHOIT
31 : M. Clément BARY
32 : Mme Claudine CLARE
33 : M. Valentin DEPOORTERE
34 : Mme Marie-Christine COPONET
35 : M. Laurent BROCHARD

Nom de liste : J'AIME ELANCOURT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Michel FOURGOUS


1 : M. Jean-Michel FOURGOUS
2 : Mme Anne CAPIAUX
3 : M. Gérald FAVIER
4 : Mme Ghislaine MACE BAUDOUI
5 : M. Jean-Pierre LEFEVRE
6 : Mme Martine LETOUBLON
7 : M. Laurent MAZAURY
8 : Mme Catherine DAVID
9 : M. Bernard DESBANS
10 : Mme Nathalie TINCHANT
11 : M. Thierry MICHEL
12 : Mme Chantal CARDELEC
13 : M. Alain LAPORTE
14 : Mme Colette PIGEAT
15 : M. Jacques RAVION
16 : Mme Christine DANG
17 : M. Denis LEMARCHAND
18 : Mme Michèle LOURIER
19 : M. Bernard MILLERAT
20 : Mme Felicidade DE OLIVEIRA
21 : M. Gilbert REYNAUD
22 : Mme Marion CARDOSO
23 : M. André BAUDOUI
24 : Mme Isabelle MATHE
25 : M. Benoît NOBLE
26 : Mme Anne GOVINDE
27 : M. Freidrich CHAUVET
28 : Mme Valérie PRADIER
29 : M. Nicolas GUILET
30 : Mme Alizée JORE
31 : M. Daniel FOUCHER
32 : Mme Valérie DAYSSIOLS CARBONELL
33 : M. Bertrand CHATAGNIER
34 : Mme Christiane PONSOT
35 : M. Nirac SAN

Nom de liste : LA GAUCHE POUR ELANCOURT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel BESSEAU


1 : M. Michel BESSEAU
2 : Mme Gaëlle KERGUTUIL
3 : M. Philippe DEVARIEUX
4 : Mme Maria BOLZINGER
5 : M. Jacques MICHELET
6 : Mme Catherine PERROTIN-RAUFASTE
7 : M. Jean-Claude POTIER
8 : Mme Armelle DANET
9 : M. Jean-Claude MARTINEAU
10 : Mme Annie BORDEAU
11 : M. Abdoul SY
12 : Mme Célia LAUDY
13 : M. Jean FEUGERE
14 : Mme Myriam MAMOU
15 : M. Jérôme OSSARD
16 : Mme Laura GARCIA
17 : M. Daniel FUZELLIER
18 : Mme Christiane ROUSSEAU-MARTAUD
19 : M. Lahoucine LAILALI
20 : Mme Isabelle HOUEZO
21 : M. Samuel YCLON
22 : Mme Chantal FEUGERE
23 : M. Jean ANTOINE
24 : Mme Anne-Claire TABAKIAN
25 : M. Modeste ZOUBABELA
26 : Mme Annie PASQUIER-VILLAIN
27 : M. Jean-Michel FRAMERY
28 : Mme Géraldine PSALTOPOULOS
29 : M. Romuald D'ALMEIDA
30 : Mme Rachida HAMCHAOUI
31 : M. Henri CORBEL
32 : Mme Caroline PETITJEAN-TOMBA
33 : M. Bernard DORIER
34 : Mme Marie-Hélène CHOLLET
35 : M. Jacques STEVENS