Maire : Mme. Anke FERNANDES

Tête de la liste : BVE BIEN VIVRE A ECQUEVILLY

Membres du conseil municipal de Ecquevilly
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Ali AANGUA 1980-06-1019 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Nathalie ALABOUVETTE 1969-11-2357 Sans profession déclarée
DIVMme Sylvette ALBERT 1948-02-0661 Retraité salarié privé
DVDM Christian AUMOITTE 1968-07-195 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Nathalie AURI-COLLOMBERT 1970-06-2352 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Katarzyna BOROWICZ-DE GRAAF 1975-06-1157 Sans profession déclarée
DIVM Gilles COLLIN 1952-03-2361 Retraité salarié privé
DIVM Paul DE ROECK 1980-08-0514 Agent technique et technicien
DVDM Joël EVANO 1948-02-1714 Agent technique et technicien
DIVMme Anke FERNANDES 1965-02-0956 Autre profession
DIVMme Peggy GALLON 1977-09-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Christelle GOURGOUSSE 1972-09-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Yassir HATAT 1977-07-2613 Ingénieur
DIVMme Sylvie LAINE 1963-04-2822 Assistante sociale
DIVMme Alexandra LE FOULER 1981-07-0714 Agent technique et technicien
DIVM Pierre-Emmanuel MARTIN 1991-03-0940 Etudiant
DIVM Olivier MARTINAND-LURIN 1975-01-1213 Ingénieur
DIVMme Sophie MENDY 1984-04-1317 Agent d'assurances
DVDMme Nicole NICLET 1949-11-1361 Retraité salarié privé
DIVMme Sandrine OCANA 1972-01-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Bruno PANIS 1943-07-1164 Retraité des entreprises publiques
DIVM Eric ROUGEOT 1961-12-2836 Architecte
DVDM Etienne SUENON-NESTAR 1950-11-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Hélène VACHOT 1974-12-1920 Employé (secteur privé)
DIVM Frédéric VALLEE 1979-01-1419 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Mathias VERDIER 1976-11-1442 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Olivier VIVANT 1965-11-0349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2780
Nombre d'inscrits
1762
Votants
1723
Voix exprimés
1018
Abstention
39
Blancs ou Nuls
63.4 %
Taux de participation
36.6 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anke FERNANDES

BVE BIEN VIVRE A ECQUEVILLY

710 voix soit 41.2% des 1723 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 40.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian AUMOITTE

LISTE D' UNION COMMUNALE

660 voix soit 38.3% des 1723 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 37.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilles COLLIN

TRAIT D'UNION

271 voix soit 15.7% des 1723 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 15.4% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas GOLMAN

ECQUEVILLY 2014

82 voix soit 4.8% des 1723 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 4.7% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1723 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ECQUEVILLY 2014
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas GOLMAN


1 : M. Thomas GOLMAN
2 : Mme Karima BEN MOHAMED
3 : M. Ludovic DEROY
4 : Mme Audrey DEROY
5 : M. Hervé MATOLET
6 : Mme Fatouma BOUISENGAREN
7 : M. Pascal TOURNANT
8 : Mme Manal ID BRAHIM
9 : M. Maximilien ROSEL NAVARRO
10 : Mme Vanessa CAILLE
11 : M. Jean-Pierre DOBRENN
12 : Mme Marie-Laure DAVID
13 : M. Michel PLANQUETTE
14 : Mme Afaf AROUA
15 : M. Jean Pierre LE BAIL
16 : Mme Patricia FERGELOT
17 : M. Alain DAVID
18 : Mme Jessica NUNES
19 : M. Patrick VIEIRA
20 : Mme Emilie GALLET
21 : M. Hassan AGHAOUS
22 : Mme Caroline MANACH
23 : M. Jean BARON
24 : Mme Monique ZAYADI
25 : M. Jean Louis GIRARD
26 : Mme Lydie GIRARD
27 : M. Michel JANIER-DUBRY

Nom de liste : TRAIT D'UNION
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles COLLIN


1 : M. Gilles COLLIN
2 : Mme Sylvette ALBERT
3 : M. Christian ARNOULT
4 : Mme Trinidad Del Amparo PEREZ
5 : M. Jean-Luc ROSSIGNOL
6 : Mme Christelle GOMIS
7 : M. Jean-Pierre FRAUD
8 : Mme Magalie IFIT
9 : M. Christian CARLIER
10 : Mme Evelyne PEREIRA
11 : M. Barbosa GOMIS
12 : Mme Stéphanie GILLETTE
13 : M. Moustafa BELCAID
14 : Mme Veronique ROSSIGNOL
15 : M. Didier JUMEL
16 : Mme Maria VALENTE VAQUEIRINHO
17 : M. Edouard MENDY
18 : Mme Nadia LE MEUR
19 : M. Samir AIT OUKHERAZ
20 : Mme Corinne FRIZE
21 : M. Hamidou DIOP
22 : Mme Nathalie LOYAU
23 : M. Youssef FAGUE
24 : Mme Muriel CHRETIEN
25 : M. Frédéric COLIN
26 : Mme Marie Thérèse LOURENCO
27 : M. Rachid AMAZOUZ

Nom de liste : LISTE D' UNION COMMUNALE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian AUMOITTE


1 : M. Christian AUMOITTE
2 : Mme Christelle GOURGOUSSE
3 : M. Etienne SUENON-NESTAR
4 : Mme Nicole NICLET
5 : M. Joël EVANO
6 : Mme Suzanne ANOH
7 : M. Bernard CAQUINEAU
8 : Mme Delphine LE MAGUET
9 : M. Philippe CHATEAU
10 : Mme Céline CHANEZ
11 : M. Guy JEANNE
12 : Mme Emilita MIRGON
13 : M. Philippe BOURHIS
14 : Mme Audrey TILLARD
15 : M. Bernard CLOTTE
16 : Mme Fatima EL GABDA
17 : M. Vincent GAGUET
18 : Mme Binta MACALOU
19 : M. Eric SAUDEJAUD
20 : Mme Binta DIAWARA
21 : M. Jacques BREJAUD
22 : Mme Josette TORPE
23 : M. Paul ROBERT
24 : Mme Virginie ROTH
25 : M. Jacques LEMARCHAND
26 : Mme Yvonne VIEVILLE
27 : M. Meziane BEL BACHIR

Nom de liste : BVE BIEN VIVRE A ECQUEVILLY
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anke FERNANDES


1 : Mme Anke FERNANDES
2 : M. Ali AANGUA
3 : Mme Alexandra LE FOULER
4 : M. Mathias VERDIER
5 : Mme Nathalie AURI-COLLOMBERT
6 : M. Olivier VIVANT
7 : Mme Hélène VACHOT
8 : M. Bruno PANIS
9 : Mme Sophie MENDY
10 : M. Frédéric VALLEE
11 : Mme Katarzyna BOROWICZ-DE GRAAF
12 : M. Yassir HATAT
13 : Mme Nathalie ALABOUVETTE
14 : M. Olivier MARTINAND-LURIN
15 : Mme Peggy GALLON
16 : M. Paul DE ROECK
17 : Mme Sandrine OCANA
18 : M. Pierre-Emmanuel MARTIN
19 : Mme Sylvie LAINE
20 : M. Eric ROUGEOT
21 : Mme Aurélie FLORANGE
22 : M. Hai-Sann UNG
23 : Mme Véronique BONNIN
24 : M. Pierre VINCENT
25 : Mme Catherine ROBION
26 : M. Gérard SARAZIN
27 : Mme Yvette ALLAIRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2780
Nombre d'inscrits
1712
Votants
1642
Voix exprimés
1068
Abstention
70
Blancs ou Nuls
61.6 %
Taux de participation
38.4 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anke FERNANDES

BVE BIEN VIVRE A ECQUEVILLY

490 voix soit 29.8% des 1642 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 28.6% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian AUMOITTE

LISTE D' UNION COMMUNALE

591 voix soit 36% des 1642 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 34.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilles COLLIN

TRAIT D'UNION

396 voix soit 24.1% des 1642 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 23.1% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas GOLMAN

ECQUEVILLY 2014

165 voix soit 10% des 1642 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 9.6% des votants)

10% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1642 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ECQUEVILLY 2014
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas GOLMAN


1 : M. Thomas GOLMAN
2 : Mme Karima BEN MOHAMED
3 : M. Ludovic DEROY
4 : Mme Audrey DEROY
5 : M. Hervé MATOLET
6 : Mme Fatouma BOUISENGAREN
7 : M. Pascal TOURNANT
8 : Mme Manal ID BRAHIM
9 : M. Maximilien ROSEL NAVARRO
10 : Mme Vanessa CAILLE
11 : M. Jean-Pierre DOBRENN
12 : Mme Marie-Laure DAVID
13 : M. Michel PLANQUETTE
14 : Mme Afaf AROUA
15 : M. Jean Pierre LE BAIL
16 : Mme Patricia FERGELOT
17 : M. Alain DAVID
18 : Mme Jessica NUNES
19 : M. Patrick VIEIRA
20 : Mme Emilie GALLET
21 : M. Hassan AGHAOUS
22 : Mme Caroline MANACH
23 : M. Jean BARON
24 : Mme Monique ZAYADI
25 : M. Jean Louis GIRARD
26 : Mme Lydie GIRARD
27 : M. Michel JANIER-DUBRY

Nom de liste : TRAIT D'UNION
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles COLLIN


1 : M. Gilles COLLIN
2 : Mme Sylvette ALBERT
3 : M. Christian ARNOULT
4 : Mme Trinidad Del Amparo PEREZ
5 : M. Jean-Luc ROSSIGNOL
6 : Mme Christelle GOMIS
7 : M. Jean-Pierre FRAUD
8 : Mme Magalie IFIT
9 : M. Christian CARLIER
10 : Mme Evelyne PEREIRA
11 : M. Barbosa GOMIS
12 : Mme Stéphanie GILLETTE
13 : M. Moustafa BELCAID
14 : Mme Veronique ROSSIGNOL
15 : M. Didier JUMEL
16 : Mme Maria VALENTE VAQUEIRINHO
17 : M. Edouard MENDY
18 : Mme Nadia LE MEUR
19 : M. Samir AIT OUKHERAZ
20 : Mme Corinne FRIZE
21 : M. Hamidou DIOP
22 : Mme Nathalie LOYAU
23 : M. Youssef FAGUE
24 : Mme Muriel CHRETIEN
25 : M. Frédéric COLIN
26 : Mme Marie Thérèse LOURENCO
27 : M. Rachid AMAZOUZ

Nom de liste : LISTE D' UNION COMMUNALE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian AUMOITTE


1 : M. Christian AUMOITTE
2 : Mme Christelle GOURGOUSSE
3 : M. Etienne SUENON-NESTAR
4 : Mme Nicole NICLET
5 : M. Joël EVANO
6 : Mme Suzanne ANOH
7 : M. Bernard CAQUINEAU
8 : Mme Delphine LE MAGUET
9 : M. Philippe CHATEAU
10 : Mme Céline CHANEZ
11 : M. Guy JEANNE
12 : Mme Emilita MIRGON
13 : M. Philippe BOURHIS
14 : Mme Audrey TILLARD
15 : M. Bernard CLOTTE
16 : Mme Fatima EL GABDA
17 : M. Vincent GAGUET
18 : Mme Binta MACALOU
19 : M. Eric SAUDEJAUD
20 : Mme Binta DIAWARA
21 : M. Jacques BREJAUD
22 : Mme Josette TORPE
23 : M. Paul ROBERT
24 : Mme Virginie ROTH
25 : M. Jacques LEMARCHAND
26 : Mme Yvonne VIEVILLE
27 : M. Meziane BEL BACHIR

Nom de liste : BVE BIEN VIVRE A ECQUEVILLY
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anke FERNANDES


1 : Mme Anke FERNANDES
2 : M. Ali AANGUA
3 : Mme Alexandra LE FOULER
4 : M. Mathias VERDIER
5 : Mme Nathalie AURI-COLLOMBERT
6 : M. Olivier VIVANT
7 : Mme Hélène VACHOT
8 : M. Bruno PANIS
9 : Mme Sophie MENDY
10 : M. Frédéric VALLEE
11 : Mme Katarzyna BOROWICZ-DE GRAAF
12 : M. Yassir HATAT
13 : Mme Nathalie ALABOUVETTE
14 : M. Olivier MARTINAND-LURIN
15 : Mme Peggy GALLON
16 : M. Paul DE ROECK
17 : Mme Sandrine OCANA
18 : M. Pierre-Emmanuel MARTIN
19 : Mme Sylvie LAINE
20 : M. Eric ROUGEOT
21 : Mme Aurélie FLORANGE
22 : M. Hai-Sann UNG
23 : Mme Véronique BONNIN
24 : M. Pierre VINCENT
25 : Mme Catherine ROBION
26 : M. Gérard SARAZIN
27 : Mme Yvette ALLAIRE