Maire : MmeFlorence ALLIOT-BERCHICHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Davron
ListeNomNaissanceProfession
Mme Florence ALLIOT-BERCHICHE 1965-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Thierry CORBEL 1965-04-105 Industriel-Chef entreprise
M Eric CUENOT 1962-07-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Gontran DE VILLELE 1962-10-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Laure FONTAINE 1977-04-2039 Autre profession libérale
M Damien GUIBOUT 1965-05-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Maurice PERRAULT 1949-09-1761 Retraité salarié privé
Mme Evelyne PETIT 1958-05-2120 Employé (secteur privé)
Mme Valérie PIERRES 1967-02-1157 Sans profession déclarée
Mme Bérénice RAMBAUD 1976-03-3129 Avocat
M Marc SIMONNEAUX 1965-07-2513 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

239
Nombre d'inscrits
163
Votants
162
Voix exprimés
76
Abstention
1
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry CORBEL

94 voix soit 58% des 162 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 57.7% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice PERRAULT

84 voix soit 51.9% des 162 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 51.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DESNOYER

69 voix soit 42.6% des 162 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 42.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean François DESSAUX

57 voix soit 35.2% des 162 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 35% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine PICARD

12 voix soit 7.4% des 162 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 7.4% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PECHNIK

1 voix soit 0.6% des 162 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis HONGRE

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Capucine VERCAMBRE BREITEL

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MASSARD

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jaime GENOVART MARTINEZ

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GENTY

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry CORBEL
2 : M. Maurice PERRAULT
3 : M. Christophe DESNOYER
4 : M. Jean François DESSAUX
5 : Mme Ghislaine PICARD
6 : M. Bernard PECHNIK
7 : M. Alexis HONGRE
8 : Mme Capucine VERCAMBRE BREITEL
9 : M. Bernard MASSARD
10 : M. Jaime GENOVART MARTINEZ
11 : M. Olivier GENTY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

239
Nombre d'inscrits
185
Votants
181
Voix exprimés
54
Abstention
4
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Florence ALLIOT-BERCHICHE

124 voix soit 68.5% des 181 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 67% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PIERRES

123 voix soit 68% des 181 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 66.5% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CUENOT

110 voix soit 60.8% des 181 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 59.5% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérénice RAMBAUD

107 voix soit 59.1% des 181 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 57.8% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure FONTAINE

105 voix soit 58% des 181 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 56.8% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien GUIBOUT

103 voix soit 56.9% des 181 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 55.7% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SIMONNEAUX

97 voix soit 53.6% des 181 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.4% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne PETIT

95 voix soit 52.5% des 181 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gontran DE VILLELE

92 voix soit 50.8% des 181 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.7% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice PERRAULT

88 voix soit 48.6% des 181 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MASSARD

81 voix soit 44.8% des 181 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GENTY

79 voix soit 43.6% des 181 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.7% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DESNOYER

78 voix soit 43.1% des 181 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.2% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CORBEL

77 voix soit 42.5% des 181 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis HONGRE

76 voix soit 42% des 181 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41.1% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean François DESSAUX

72 voix soit 39.8% des 181 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine PICARD

69 voix soit 38.1% des 181 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 37.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PECHNIK

67 voix soit 37% des 181 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Capucine VERCAMBRE BREITEL

63 voix soit 34.8% des 181 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 34.1% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jaime GENOVART MARTINEZ

56 voix soit 30.9% des 181 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 30.3% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Florence ALLIOT-BERCHICHE
2 : Mme Valérie PIERRES
3 : M. Eric CUENOT
4 : Mme Bérénice RAMBAUD
5 : Mme Laure FONTAINE
6 : M. Damien GUIBOUT
7 : M. Marc SIMONNEAUX
8 : Mme Evelyne PETIT
9 : M. Gontran DE VILLELE
10 : M. Maurice PERRAULT
11 : M. Bernard MASSARD
12 : M. Olivier GENTY
13 : M. Christophe DESNOYER
14 : M. Thierry CORBEL
15 : M. Alexis HONGRE
16 : M. Jean François DESSAUX
17 : Mme Ghislaine PICARD
18 : M. Bernard PECHNIK
19 : Mme Capucine VERCAMBRE BREITEL
20 : M. Jaime GENOVART MARTINEZ