Maire : M.Florian WOJTOWICZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courgent
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BABIERZ 1952-08-2436 Architecte
M Jean-Paul BARON 1948-06-2561 Retraité salarié privé
M Philippe BERNARD 1963-09-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Richard BESNARD 1965-11-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Didier BOUQUET 1959-01-3148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean CHEVALIER 1952-08-1535 Ingénieur conseil
M Jean-Charles DUPRE 1974-07-2217 Agent d'assurances
Mme Sylvie HELOIN 1961-06-2620 Employé (secteur privé)
M Francis MICHAUD 1964-04-0211 Entrepreneur en batiments
Mme Monique QUEVAREC 1941-06-0862 Retraité de l'enseignement
M Florian WOJTOWICZ 1946-10-0165 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

340
Nombre d'inscrits
263
Votants
260
Voix exprimés
77
Abstention
3
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Florian WOJTOWICZ

138 voix soit 53.1% des 260 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CHEVALIER

138 voix soit 53.1% des 260 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BABIERZ

137 voix soit 52.7% des 260 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOUQUET

136 voix soit 52.3% des 260 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BARON

136 voix soit 52.3% des 260 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles DUPRE

135 voix soit 51.9% des 260 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HELOIN

134 voix soit 51.5% des 260 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BESNARD

133 voix soit 51.2% des 260 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MICHAUD

131 voix soit 50.4% des 260 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERNARD

128 voix soit 49.2% des 260 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique QUEVAREC

127 voix soit 48.8% des 260 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale OLIVIER

93 voix soit 35.8% des 260 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CLERC

93 voix soit 35.8% des 260 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NEUVIALLE

90 voix soit 34.6% des 260 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.2% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FRAISSANGE

89 voix soit 34.2% des 260 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.8% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FORMENTIN

89 voix soit 34.2% des 260 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.8% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio ELEUTERIO LEAL

88 voix soit 33.8% des 260 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.5% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LOISON

87 voix soit 33.5% des 260 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte MORISSET

87 voix soit 33.5% des 260 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ZUCKER

87 voix soit 33.5% des 260 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SALET

86 voix soit 33.1% des 260 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LE PAPE

85 voix soit 32.7% des 260 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.3% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ETIENNE

42 voix soit 16.2% des 260 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 16% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DESGRANGES

38 voix soit 14.6% des 260 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 14.4% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard-Pascal PIAU

38 voix soit 14.6% des 260 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 14.4% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FOSSE

37 voix soit 14.2% des 260 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 14.1% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LHOSTE

36 voix soit 13.8% des 260 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 13.7% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne GOUTALAND

35 voix soit 13.5% des 260 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 13.3% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LE BOZEC

35 voix soit 13.5% des 260 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 13.3% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BRANELLEC

34 voix soit 13.1% des 260 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 12.9% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Haude CHARPENTIER

33 voix soit 12.7% des 260 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 12.5% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BONNEAU

33 voix soit 12.7% des 260 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 12.5% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis TIRET

32 voix soit 12.3% des 260 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 12.2% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Florian WOJTOWICZ
2 : M. Jean CHEVALIER
3 : M. Olivier BABIERZ
4 : M. Didier BOUQUET
5 : M. Jean-Paul BARON
6 : M. Jean-Charles DUPRE
7 : Mme Sylvie HELOIN
8 : M. Richard BESNARD
9 : M. Francis MICHAUD
10 : M. Philippe BERNARD
11 : Mme Monique QUEVAREC
12 : Mme Pascale OLIVIER
13 : M. Nicolas CLERC
14 : M. Patrick NEUVIALLE
15 : M. Alain FRAISSANGE
16 : Mme Françoise FORMENTIN
17 : M. Antonio ELEUTERIO LEAL
18 : M. Philippe LOISON
19 : Mme Bénédicte MORISSET
20 : M. Jean-Michel ZUCKER
21 : Mme Catherine SALET
22 : Mme Patricia LE PAPE
23 : M. Bruno ETIENNE
24 : M. Yves DESGRANGES
25 : M. Gérard-Pascal PIAU
26 : M. Claude FOSSE
27 : M. Dominique LHOSTE
28 : Mme Marianne GOUTALAND
29 : M. Daniel LE BOZEC
30 : Mme Cécile BRANELLEC
31 : Mme Haude CHARPENTIER
32 : M. Frédéric BONNEAU
33 : M. Jean-Louis TIRET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

340
Nombre d'inscrits
260
Votants
259
Voix exprimés
80
Abstention
1
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Florian WOJTOWICZ

113 voix soit 43.6% des 259 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BABIERZ

110 voix soit 42.5% des 259 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CHEVALIER

110 voix soit 42.5% des 259 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BARON

108 voix soit 41.7% des 259 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41.5% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles DUPRE

107 voix soit 41.3% des 259 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MICHAUD

107 voix soit 41.3% des 259 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HELOIN

107 voix soit 41.3% des 259 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BESNARD

105 voix soit 40.5% des 259 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.4% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOUQUET

103 voix soit 39.8% des 259 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 39.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique QUEVAREC

103 voix soit 39.8% des 259 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 39.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERNARD

98 voix soit 37.8% des 259 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.7% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale OLIVIER

90 voix soit 34.7% des 259 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.6% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FORMENTIN

90 voix soit 34.7% des 259 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.6% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CLERC

90 voix soit 34.7% des 259 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.6% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LE PAPE

89 voix soit 34.4% des 259 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ZUCKER

89 voix soit 34.4% des 259 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LOISON

89 voix soit 34.4% des 259 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FRAISSANGE

89 voix soit 34.4% des 259 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NEUVIALLE

89 voix soit 34.4% des 259 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio ELEUTERIO LEAL

87 voix soit 33.6% des 259 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.5% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte MORISSET

87 voix soit 33.6% des 259 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.5% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SALET

85 voix soit 32.8% des 259 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.7% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ETIENNE

66 voix soit 25.5% des 259 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 25.4% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DESGRANGES

64 voix soit 24.7% des 259 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 24.6% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LE BOZEC

64 voix soit 24.7% des 259 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 24.6% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BONNEAU

64 voix soit 24.7% des 259 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 24.6% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BRANELLEC

63 voix soit 24.3% des 259 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 24.2% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard-Pascal PIAU

63 voix soit 24.3% des 259 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 24.2% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FOSSE

61 voix soit 23.6% des 259 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 23.5% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne GOUTALAND

61 voix soit 23.6% des 259 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 23.5% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LHOSTE

61 voix soit 23.6% des 259 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 23.5% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Haude CHARPENTIER

59 voix soit 22.8% des 259 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 22.7% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis TIRET

54 voix soit 20.8% des 259 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 20.8% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Florian WOJTOWICZ
2 : M. Olivier BABIERZ
3 : M. Jean CHEVALIER
4 : M. Jean-Paul BARON
5 : M. Jean-Charles DUPRE
6 : M. Francis MICHAUD
7 : Mme Sylvie HELOIN
8 : M. Richard BESNARD
9 : M. Didier BOUQUET
10 : Mme Monique QUEVAREC
11 : M. Philippe BERNARD
12 : Mme Pascale OLIVIER
13 : Mme Françoise FORMENTIN
14 : M. Nicolas CLERC
15 : Mme Patricia LE PAPE
16 : M. Jean-Michel ZUCKER
17 : M. Philippe LOISON
18 : M. Alain FRAISSANGE
19 : M. Patrick NEUVIALLE
20 : M. Antonio ELEUTERIO LEAL
21 : Mme Bénédicte MORISSET
22 : Mme Catherine SALET
23 : M. Bruno ETIENNE
24 : M. Yves DESGRANGES
25 : M. Daniel LE BOZEC
26 : M. Frédéric BONNEAU
27 : Mme Cécile BRANELLEC
28 : M. Gérard-Pascal PIAU
29 : M. Claude FOSSE
30 : Mme Marianne GOUTALAND
31 : M. Dominique LHOSTE
32 : Mme Haude CHARPENTIER
33 : M. Jean-Louis TIRET