Maire : M. Laurent BROSSE

Tête de la liste : ENSEMBLE, OSONS L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Conflans-Sainte-Honorine
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Martine BOUTARIC 1953-06-1361 Retraité salarié privé
UDM Laurent BROSSE 1985-10-2519 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Arlette BUNOUT 1942-08-1162 Retraité de l'enseignement
DVGM Gaël CALLONNEC 1972-11-0551 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Maria CARRIERE 1988-12-2340 Etudiant
UDM Jean-Michel CECCONI 1967-07-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Aurélien CHARRIER 1994-02-0339 Autre profession libérale
UDMme Nathalie CUMONT 1967-01-1519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Eric DAMIENS 1954-04-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Sophie DE PORTES 1965-05-1739 Autre profession libérale
UDMme Joëlle DEVOS 1956-04-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jean-Georges DOUMBE 1964-02-0619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Fanny ERVERA 1978-12-0954 Permanent politique
UGM Philippe ESNOL 1954-04-0254 Permanent politique
FNMme Karyne GAUDIN 1978-07-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Richard GRISET 1955-04-1434 Expert comptable
FNM Didier GUERCHE 1960-05-2913 Ingénieur
UGM Farid HATIK 1948-08-1361 Retraité salarié privé
UDM Jean-Jacques HUSSON 1954-10-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jean-Pierre LACOMBE 1946-02-1761 Retraité salarié privé
UDMme Elodie LAINE 1984-12-1151 Cadre (entreprises publiques)
UDM Bruno LAKEHAL 1971-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Lucienne LAROQUE 1937-02-1061 Retraité salarié privé
DVGMme Milouda LATRECHE 1974-11-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Benjamin LECLERCQ 1991-11-1740 Etudiant
UGMme Véronique LEHMANN 1961-03-1057 Sans profession déclarée
UDMme Danièle MAILLAUT 1942-11-0461 Retraité salarié privé
UDM Jérémy MICHALON 1995-02-0240 Etudiant
UDM Laurent MOUTENOT 1968-12-2051 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Monique MUYLLE 1935-10-1265 Autre retraité
UDM Pierre PAPINET 1944-03-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Charles PRELOT 1990-11-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Marie-Claude REBREYEND 1944-06-1461 Retraité salarié privé
UDMme Martine ROULIN 1943-04-1961 Retraité salarié privé
UDM Frédéric RUOTTE 1968-11-2213 Ingénieur
UDMme Josiane SIMON 1972-08-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Créole TCHATAT-TCHOUADEP 1969-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Rémi TELL 1994-06-1540 Etudiant
UDMme Aude TOURET 1962-06-0113 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

24428
Nombre d'inscrits
15065
Votants
14741
Voix exprimés
9363
Abstention
324
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent BROSSE

ENSEMBLE, OSONS L'AVENIR

5967 voix soit 40.5% des 14741 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 39.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Gaël CALLONNEC

CONFLANS ENERGIE POPULAIRE

2453 voix soit 16.6% des 14741 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 16.3% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Didier GUERCHE

CONFLANS RENAISSANCE

1449 voix soit 9.8% des 14741 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 9.6% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Front National

Mme Fanny ERVERA

CONFLANS AU NATUREL

4872 voix soit 33.1% des 14741 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 32.3% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.7 %
Gauche
7325 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.5 %
Droite
5967 voix
9.8 %
Extrême droite
1449 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONFLANS AU NATUREL
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Fanny ERVERA


1 : Mme Fanny ERVERA
2 : M. Philippe ESNOL
3 : Mme Véronique LEHMANN
4 : M. Farid HATIK
5 : Mme Arlette BUNOUT
6 : M. Richard GRISET
7 : Mme Catherine GAGNAIRE
8 : M. Alain BOUREZG
9 : Mme Janine VINOUZE-LEMAIRE
10 : M. Dominique SAUTOT
11 : Mme Sylvie MAGNOUX
12 : M. René CAREL
13 : Mme Virginie CLOUS
14 : M. Grégoire ETIENNE
15 : Mme Anne-Marie PIN
16 : M. Dominique FLANDRE
17 : Mme Joëlle HAMEL
18 : M. Jean-Pierre LEFEBVRE
19 : Mme Elisabeth WILTHIEN
20 : M. Olivier GERBEAUD
21 : Mme Félicité SATHOUD
22 : M. Jean-Marc HIDIER
23 : Mme Murielle MESNIL
24 : M. Pierre JAZERON
25 : Mme Sandrine TORRES
26 : M. Alain GRUENENBERGER
27 : Mme Gwenaëlle LE GAC
28 : M. Patrice CHIMENES
29 : Mme Murielle DASSONVILLE
30 : M. Brahim OURTI
31 : Mme Elisabeth BEAUSSART
32 : M. Daniel BONAMY
33 : Mme Sarah ZINE ELABIDINE
34 : M. Maxence TAIEB
35 : Mme Christelle KOWALCZYK
36 : M. Josian DUBOIS
37 : Mme Lise RIVOAL BERNARD
38 : M. Emmanuel DOOS
39 : Mme Irène NEYT

Nom de liste : CONFLANS RENAISSANCE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Didier GUERCHE


1 : M. Didier GUERCHE
2 : Mme Karyne GAUDIN
3 : M. Luc SOMMEYRE
4 : Mme Jennifer BRICHE
5 : M. Georges HUBER
6 : Mme Katia BIGOT
7 : M. Damien GUERCHE
8 : Mme Nathalie NGUYEN
9 : M. Didier HUMBERT
10 : Mme Emmanuelle FLORIDE
11 : M. Jacky CAILLY
12 : Mme Yolande MARONAT
13 : M. Roland HUMBERT
14 : Mme Dominique REGOURD
15 : M. Michel DENIS
16 : Mme Annie CASTELIN
17 : M. Arnaud GABIN
18 : Mme Vita CORSO-GONDAL
19 : M. Patrick CHERRIER
20 : Mme Marie LENFANT
21 : M. Joseph LENFANT
22 : Mme Chadlia TARTOUR
23 : M. Hervé LETERRIER
24 : Mme Yvonne PINOT
25 : M. Laurent NOGUIER
26 : Mme Emilie BARA
27 : M. Joseph COYEZ
28 : Mme Nelly LE PIMPEC
29 : M. Fernando CEDENO
30 : Mme Rolande LOUSTANEAU
31 : M. Patrick GONDAL
32 : Mme Simone MORIN
33 : M. Steven HUMBERT
34 : Mme Jolsyame BIGOT
35 : M. Mathieu GUERCHE
36 : Mme Yen SOLER
37 : M. Anthony PREL
38 : Mme Angelique MELIN
39 : M. Christian CHERRIER

Nom de liste : CONFLANS ENERGIE POPULAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gaël CALLONNEC


1 : M. Gaël CALLONNEC
2 : Mme Milouda LATRECHE
3 : M. Jean-Pierre LACOMBE
4 : Mme Nadège NICOLAS
5 : M. Jean-Marc GARCIA
6 : Mme Sylvie FORESTIER
7 : M. Jean-Luc MARQUET
8 : Mme Géraldine JEANSON
9 : M. Yannick LE BRITZ
10 : Mme Sylvie EUGENE
11 : M. Philippe MERCIER
12 : Mme Sophie GOUBAULT
13 : M. Hugues DUSAUTOY
14 : Mme Saskia FLOHR
15 : M. Norine AMARA
16 : Mme Alice GARCIA
17 : M. Patrick DE COLOMBY
18 : Mme Jacqueline LEGIEC
19 : M. Fabrice KIBLER
20 : Mme Delphine FISCHER
21 : M. Franck BARRAUD
22 : Mme Christine GUIDECOQ
23 : M. Michel FAURE
24 : Mme Aurélie LOISELET
25 : M. Philippe GINESTAL
26 : Mme Etelvina LEFEUVRE
27 : M. Wilfrid CAILLEUX
28 : Mme Nathalie THEBAULT
29 : M. Jean-Marc MABELLE
30 : Mme Mireille BERNARD-URSINI
31 : M. Mathieu TOULOUGOUSSOU
32 : Mme Lisette LAGARD
33 : M. Christophe ONDET
34 : Mme Chantal BREBION
35 : M. Yann DESBOIS
36 : Mme Lua GEISER
37 : M. Jean-Louis ROULE
38 : Mme Marion GINOCCHIO
39 : M. Denis ROGNERUD

Nom de liste : ENSEMBLE, OSONS L'AVENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Laurent BROSSE


1 : M. Laurent BROSSE
2 : Mme Josiane SIMON
3 : M. Charles PRELOT
4 : Mme Aude TOURET
5 : M. Jean-Michel CECCONI
6 : Mme Sophie DE PORTES
7 : M. Bruno LAKEHAL
8 : Mme Maria CARRIERE
9 : M. Aurélien CHARRIER
10 : Mme Marie-Claude REBREYEND
11 : M. Rémi TELL
12 : Mme Monique MUYLLE
13 : M. Pierre PAPINET
14 : Mme Joëlle DEVOS
15 : M. Laurent MOUTENOT
16 : Mme Lucienne LAROQUE
17 : M. Jean-Georges DOUMBE
18 : Mme Danièle MAILLAUT
19 : M. Benjamin LECLERCQ
20 : Mme Elodie LAINE
21 : M. Frédéric RUOTTE
22 : Mme Martine BOUTARIC
23 : M. Jean-Jacques HUSSON
24 : Mme Martine ROULIN
25 : M. Eric DAMIENS
26 : Mme Nathalie CUMONT
27 : M. Jérémy MICHALON
28 : Mme Créole TCHATAT-TCHOUADEP
29 : M. Xavier BRASSART
30 : Mme Corinne DURAND
31 : M. Bastien TELL
32 : Mme Simone SIMONIN
33 : M. Daniel SPINELLI
34 : Mme Justine LETULLE
35 : M. Eric MASQUILIER
36 : Mme Michèle STEFURA
37 : M. Mehdi BENNAMANE
38 : Mme Jacqueline VERMEILLE
39 : M. Jean-Christophe GRANGE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

24429
Nombre d'inscrits
13772
Votants
13371
Voix exprimés
10657
Abstention
401
Blancs ou Nuls
56.4 %
Taux de participation
43.6 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent BROSSE

ENSEMBLE, OSONS L'AVENIR

4002 voix soit 29.9% des 13371 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 29.1% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Gaël CALLONNEC

CONFLANS ENERGIE POPULAIRE

3085 voix soit 23.1% des 13371 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 22.4% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Didier GUERCHE

CONFLANS RENAISSANCE

2271 voix soit 17% des 13371 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 16.5% des votants)

17% Complete (success)
Liste Front National

Mme Fanny ERVERA

CONFLANS AU NATUREL

3625 voix soit 27.1% des 13371 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 26.3% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Ali KAYA

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

388 voix soit 2.9% des 13371 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.8% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
2.9 %
Extrême gauche
388 voix
50.2 %
Gauche
6710 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
29.9 %
Droite
4002 voix
17 %
Extrême droite
2271 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Ali KAYA


1 : M. Ali KAYA
2 : Mme Olga GELVEZ
3 : M. François LOPEZ
4 : Mme Suzanne BOUCLY
5 : M. José TSHIABUIYE
6 : Mme Andréa DIRUIT
7 : M. Désiré BAZIN
8 : Mme Salomé BATTE
9 : M. Eddy JEAN-BAPTISTE
10 : Mme Sabrina DUJARDIN
11 : M. Gyslain CHERON
12 : Mme Françoise MARGOT
13 : M. Yvon DUJARDIN
14 : Mme Auréline KABONGO
15 : M. Eric DUFAU
16 : Mme Régine LAGARRIGUE
17 : M. Famakan DEMBELE
18 : Mme Marie-Hélène DEVAUX
19 : M. André ROGLIN
20 : Mme Sylvie FERRET
21 : M. Jean-Claude MAKOYA
22 : Mme Bochra BEN EL HADJ IBRAHIM
23 : M. Patrice BIZIEN
24 : Mme Isabelle POULAIN
25 : M. Franck PELLEGRINI
26 : Mme Sonia ROLAND
27 : M. Georges ROMARU
28 : Mme Fatima ZAMOUN
29 : M. Gérard MULLIER
30 : Mme Morgane BATTE
31 : M. Marius DERISQUEBOURG
32 : Mme Christelle MANOUVRIER
33 : M. Jean LEFEVRE
34 : Mme Lydia OLIVIER
35 : M. Henry DAUDRE
36 : Mme Claire MOINET
37 : M. Pierre SCHNEIDER
38 : Mme Marie BATTE
39 : M. Jeremy JULIEN

Nom de liste : CONFLANS AU NATUREL
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Fanny ERVERA


1 : Mme Fanny ERVERA
2 : M. Philippe ESNOL
3 : Mme Véronique LEHMANN
4 : M. Farid HATIK
5 : Mme Arlette BUNOUT
6 : M. Richard GRISET
7 : Mme Catherine GAGNAIRE
8 : M. Alain BOUREZG
9 : Mme Janine VINOUZE-LEMAIRE
10 : M. Dominique SAUTOT
11 : Mme Sylvie MAGNOUX
12 : M. René CAREL
13 : Mme Virginie CLOUS
14 : M. Grégoire ETIENNE
15 : Mme Anne-Marie PIN
16 : M. Dominique FLANDRE
17 : Mme Joëlle HAMEL
18 : M. Jean-Pierre LEFEBVRE
19 : Mme Elisabeth WILTHIEN
20 : M. Olivier GERBEAUD
21 : Mme Félicité SATHOUD
22 : M. Jean-Marc HIDIER
23 : Mme Murielle MESNIL
24 : M. Pierre JAZERON
25 : Mme Sandrine TORRES
26 : M. Alain GRUENENBERGER
27 : Mme Gwenaëlle LE GAC
28 : M. Patrice CHIMENES
29 : Mme Murielle DASSONVILLE
30 : M. Brahim OURTI
31 : Mme Elisabeth BEAUSSART
32 : M. Daniel BONAMY
33 : Mme Sarah ZINE ELABIDINE
34 : M. Maxence TAIEB
35 : Mme Christelle KOWALCZYK
36 : M. Josian DUBOIS
37 : Mme Lise RIVOAL BERNARD
38 : M. Emmanuel DOOS
39 : Mme Irène NEYT

Nom de liste : CONFLANS RENAISSANCE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Didier GUERCHE


1 : M. Didier GUERCHE
2 : Mme Karyne GAUDIN
3 : M. Luc SOMMEYRE
4 : Mme Jennifer BRICHE
5 : M. Georges HUBER
6 : Mme Katia BIGOT
7 : M. Damien GUERCHE
8 : Mme Nathalie NGUYEN
9 : M. Didier HUMBERT
10 : Mme Emmanuelle FLORIDE
11 : M. Jacky CAILLY
12 : Mme Yolande MARONAT
13 : M. Roland HUMBERT
14 : Mme Dominique REGOURD
15 : M. Michel DENIS
16 : Mme Annie CASTELIN
17 : M. Arnaud GABIN
18 : Mme Vita CORSO-GONDAL
19 : M. Patrick CHERRIER
20 : Mme Marie LENFANT
21 : M. Joseph LENFANT
22 : Mme Chadlia TARTOUR
23 : M. Hervé LETERRIER
24 : Mme Yvonne PINOT
25 : M. Laurent NOGUIER
26 : Mme Emilie BARA
27 : M. Joseph COYEZ
28 : Mme Nelly LE PIMPEC
29 : M. Fernando CEDENO
30 : Mme Rolande LOUSTANEAU
31 : M. Patrick GONDAL
32 : Mme Simone MORIN
33 : M. Steven HUMBERT
34 : Mme Jolsyame BIGOT
35 : M. Mathieu GUERCHE
36 : Mme Yen SOLER
37 : M. Anthony PREL
38 : Mme Angelique MELIN
39 : M. Christian CHERRIER

Nom de liste : CONFLANS ENERGIE POPULAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gaël CALLONNEC


1 : M. Gaël CALLONNEC
2 : Mme Milouda LATRECHE
3 : M. Jean-Pierre LACOMBE
4 : Mme Nadège NICOLAS
5 : M. Jean-Marc GARCIA
6 : Mme Sylvie FORESTIER
7 : M. Jean-Luc MARQUET
8 : Mme Géraldine JEANSON
9 : M. Yannick LE BRITZ
10 : Mme Sylvie EUGENE
11 : M. Philippe MERCIER
12 : Mme Sophie GOUBAULT
13 : M. Hugues DUSAUTOY
14 : Mme Saskia FLOHR
15 : M. Norine AMARA
16 : Mme Alice GARCIA
17 : M. Patrick DE COLOMBY
18 : Mme Jacqueline LEGIEC
19 : M. Fabrice KIBLER
20 : Mme Delphine FISCHER
21 : M. Franck BARRAUD
22 : Mme Christine GUIDECOQ
23 : M. Michel FAURE
24 : Mme Aurélie LOISELET
25 : M. Philippe GINESTAL
26 : Mme Etelvina LEFEUVRE
27 : M. Wilfrid CAILLEUX
28 : Mme Nathalie THEBAULT
29 : M. Jean-Marc MABELLE
30 : Mme Mireille BERNARD-URSINI
31 : M. Mathieu TOULOUGOUSSOU
32 : Mme Lisette LAGARD
33 : M. Christophe ONDET
34 : Mme Chantal BREBION
35 : M. Yann DESBOIS
36 : Mme Lua GEISER
37 : M. Jean-Louis ROULE
38 : Mme Marion GINOCCHIO
39 : M. Denis ROGNERUD

Nom de liste : ENSEMBLE, OSONS L'AVENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Laurent BROSSE


1 : M. Laurent BROSSE
2 : Mme Josiane SIMON
3 : M. Charles PRELOT
4 : Mme Aude TOURET
5 : M. Jean-Michel CECCONI
6 : Mme Sophie DE PORTES
7 : M. Bruno LAKEHAL
8 : Mme Maria CARRIERE
9 : M. Aurélien CHARRIER
10 : Mme Marie-Claude REBREYEND
11 : M. Rémi TELL
12 : Mme Monique MUYLLE
13 : M. Pierre PAPINET
14 : Mme Joëlle DEVOS
15 : M. Laurent MOUTENOT
16 : Mme Lucienne LAROQUE
17 : M. Jean-Georges DOUMBE
18 : Mme Danièle MAILLAUT
19 : M. Benjamin LECLERCQ
20 : Mme Elodie LAINE
21 : M. Frédéric RUOTTE
22 : Mme Martine BOUTARIC
23 : M. Jean-Jacques HUSSON
24 : Mme Martine ROULIN
25 : M. Eric DAMIENS
26 : Mme Nathalie CUMONT
27 : M. Jérémy MICHALON
28 : Mme Créole TCHATAT-TCHOUADEP
29 : M. Xavier BRASSART
30 : Mme Corinne DURAND
31 : M. Bastien TELL
32 : Mme Simone SIMONIN
33 : M. Daniel SPINELLI
34 : Mme Justine LETULLE
35 : M. Eric MASQUILIER
36 : Mme Michèle STEFURA
37 : M. Mehdi BENNAMANE
38 : Mme Jacqueline VERMEILLE
39 : M. Jean-Christophe GRANGE