Maire : Mme. Véronique COTE-MILLARD

Tête de la liste : LES CLAYES AU COEUR

Membres du conseil municipal de Les Clayes-sous-Bois
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Tiffany AMBIEHL 1981-01-1549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Françoise BEAULIEU 1948-04-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Christiane BONTEMPS 1952-09-0962 Retraité de l'enseignement
DVDM Paul BOURNONVILLE 1958-07-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Geneviève BOUSSINET 1947-09-1061 Retraité salarié privé
DVDM Bilel BSIKRI 1989-11-2640 Etudiant
DVDM Matthieu COLOMBANI 1983-03-1454 Permanent politique
DVDM Bertrand COQUARD 1971-02-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Véronique COTE-MILLARD 1958-03-0157 Sans profession déclarée
DVDMme Anne DALAIS 1977-04-3020 Employé (secteur privé)
DIVM Claude DEBOOSERE LEPIDI 1958-11-3029 Avocat
DVDMme Marion FANTUZZI 1979-02-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Aurélien FARNAULT 1987-07-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne-Claire FREMONT 1965-01-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Catherine GERONIMI 1964-05-2420 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Michel GOURDON 1953-05-1742 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Marie-Françoise GUERARD 1961-06-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Philippe GUIGUEN 1953-09-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Nicolas HUE 1972-03-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Philippe HURE 1958-07-2523 Salarié du secteur médical
DVDM Cyrille LAMIAUX 1986-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain LAVABRE 1949-08-275 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Jacques LE COQ 1954-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Marc LEROUGE 1987-08-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise LETIZIA 1957-07-1552 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Philippe PALLIN 1952-05-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Frédéric PELLERIN 1969-01-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Martine PLASSART 1954-07-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Damien RAIMBAULT 1983-06-1319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Marie-Hélène RODRIGUES 1968-10-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Kate VALFREDINI 1967-01-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Fabienne VAUGARNY 1969-07-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Nathalie ZEKHNINI 1966-05-2418 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11492
Nombre d'inscrits
6723
Votants
6491
Voix exprimés
4769
Abstention
232
Blancs ou Nuls
58.5 %
Taux de participation
41.5 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude DEBOOSERE LEPIDI

LES CLAYES DE L'AVENIR

453 voix soit 7% des 6491 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 6.7% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier AUGUSTIN

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

260 voix soit 4% des 6491 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 3.9% des votants)

4% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Michel GOURDON

LES CLAYES POUR VIVRE ENSEMBLE

2207 voix soit 34% des 6491 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 32.8% des votants)

34% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Véronique COTE-MILLARD

LES CLAYES AU COEUR

3571 voix soit 55% des 6491 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 53.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
4 %
Extrême gauche
260 voix
34 %
Gauche
2207 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62 %
Droite
4024 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LES CLAYES AU COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Véronique COTE-MILLARD


1 : Mme Véronique COTE-MILLARD
2 : M. Philippe GUIGUEN
3 : Mme Anne-Claire FREMONT
4 : M. Bertrand COQUARD
5 : Mme Françoise BEAULIEU
6 : M. Bilel BSIKRI
7 : Mme Anne DALAIS
8 : M. Matthieu COLOMBANI
9 : Mme Christiane BONTEMPS
10 : M. Frédéric PELLERIN
11 : Mme Catherine GERONIMI
12 : M. Aurélien FARNAULT
13 : Mme Marion FANTUZZI
14 : M. Alain LAVABRE
15 : Mme Geneviève BOUSSINET
16 : M. Jean-Jacques LE COQ
17 : Mme Martine PLASSART
18 : M. Philippe HURE
19 : Mme Françoise LETIZIA
20 : M. Damien RAIMBAULT
21 : Mme Tiffany AMBIEHL
22 : M. Paul BOURNONVILLE
23 : Mme Nathalie ZEKHNINI
24 : M. Cyrille LAMIAUX
25 : Mme Fabienne VAUGARNY
26 : M. Marc LEROUGE
27 : Mme Hélène BENDIB LE NEVE
28 : M. Claude JORIO
29 : Mme Jacqueline MASSON
30 : M. Cédric DIEULOUARD
31 : Mme Christine SAUSSEREAU
32 : M. Emidio DINIS
33 : Mme Marie-Jeanne TUAL

Nom de liste : LES CLAYES POUR VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel GOURDON


1 : M. Jean-Michel GOURDON
2 : Mme Marie-Hélène RODRIGUES
3 : M. Nicolas HUE
4 : Mme Kate VALFREDINI
5 : M. Philippe PALLIN
6 : Mme Marie-Françoise GUERARD
7 : M. Gérard LEVY
8 : Mme Alexandrine NANCY
9 : M. Denis GROJEAN
10 : Mme Dominique DUPUIS
11 : M. Christian COLIBEAU
12 : Mme Latifa FARDEHEB
13 : M. Toni CAVATORTA
14 : Mme Christine VERVIN
15 : M. Mathieu BESMIER
16 : Mme Marie Rose GOURDON
17 : M. Olivier GOBERT
18 : Mme Frédérique BOLLE
19 : M. José GOMES
20 : Mme Marie-José BERNARDINO
21 : M. Pascal ZABUS
22 : Mme Lydie RUCKL
23 : M. Hamadi SISSOKO
24 : Mme Dominique BEAULATON
25 : M. Florent HUON
26 : Mme Patricia GEROT
27 : M. Bertrand POIRET
28 : Mme Chantal PARADIS
29 : M. Jamel BOUBEKEUR
30 : Mme Dindin TOURE
31 : M. Emmanuel ARENES
32 : Mme Carmen BRUGNERA
33 : M. Yannick MARGERIE

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Olivier AUGUSTIN


1 : M. Olivier AUGUSTIN
2 : Mme Hélène JANISSET
3 : M. Jérôme BASTONG
4 : Mme Annie MARIANI
5 : M. Zeki AYAS
6 : Mme Céline ROUMY
7 : M. Daniel LE MOUROUX
8 : Mme Saniye AYAS
9 : M. Fabio LEBON
10 : Mme Gabrielle BILLET-GALLAIS
11 : M. Silvian ROUMY
12 : Mme Sandra CORDEIRO CARVALHO
13 : M. Sevket DURMUS
14 : Mme Hélène DALLEMAGNE
15 : M. Philippe GUEDARD
16 : Mme Aby FALL
17 : M. Sébastien BORDES
18 : Mme Evelyne DECOIN
19 : M. Stéphane BIROTHEAU
20 : Mme Aline BORDES
21 : M. Patrice TAILLEFOND
22 : Mme Valérie CAMUS
23 : M. Daniel DEFREL
24 : Mme Isabelle LONGRAIS
25 : M. Julien DE MERCURIO
26 : Mme Christine NASCAS
27 : M. Christian GOEFFIC
28 : Mme Stéphanie BECHET-DESLANDES
29 : M. Frantz CAMUS
30 : Mme Gaelle LE ROCH
31 : M. Marc BOUSSADDA
32 : Mme Sandra DUBARRY
33 : M. Olivier VINCENNES

Nom de liste : LES CLAYES DE L'AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DEBOOSERE LEPIDI


1 : M. Claude DEBOOSERE LEPIDI
2 : Mme Nathalie COURTIN PAVLOWSKI
3 : M. Antoine AKKAOUI
4 : Mme Thérèse FERNANDES
5 : M. Gérald BIETIGER
6 : Mme Béatrice CHABRIER
7 : M. Belmiro DE SOUSA
8 : Mme Isabelle KERDUDO
9 : M. Hocine AIT MOHAND
10 : Mme Anne-Lise GOUDIN
11 : M. Bernard EMBERSIN
12 : Mme Aurore JOUAUX
13 : M. Eric LAROYE
14 : Mme Alexandra LAROYE
15 : M. Joseph RUL
16 : Mme Maria DE SOUSA
17 : M. Frédéric COURANT
18 : Mme Marie Shirley VERLOPPE
19 : M. Philippe LEWKOWICZ
20 : Mme Sabrina PEREIRA
21 : M. Paul DECORNE
22 : Mme Maria Fernanda DUARTE PEREIRA
23 : M. Joseph VERLOPPE
24 : Mme Patricia KOSOWSKI
25 : M. Joao DE SOUSA
26 : Mme Françoise MORAND
27 : M. Kun Navuth KIM-VAISSAIRE
28 : Mme Agnès BRIALY
29 : M. Louis KIM-VAISSAIRE
30 : Mme Evangelie CHOCHLIDAKI
31 : M. Pierre AKKAOUI
32 : Mme Hoa KIM-VAISSAIRE
33 : M. David KIM-VAISSAIRE