Maire : M.Alain SEIGNEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Choisel
ListeNomNaissanceProfession
M Florent BOISSEL 1964-03-292 Salarié agricole
M Jean-Yves CARON 1944-05-176 Administrateur de sociétés
M Pierre CLOTEAUX 1935-02-1161 Retraité salarié privé
Mme Catherine DURAND 1967-03-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Frédéric JULHES 1964-05-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Laurent LIEVAL 1966-01-2714 Agent technique et technicien
Mme Véronique MANOUVRIER 1958-02-1362 Retraité de l'enseignement
M Frédéric MONTEGUT 1956-02-115 Industriel-Chef entreprise
Mme Chantal MONTUPET-L'HERMITTE 1954-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Christian MULLER 1959-11-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Alexandra PICHON 1973-04-1020 Employé (secteur privé)
Mme Marie RODRIGUES 1945-07-1962 Retraité de l'enseignement
Mme Evelyne ROQUES 1953-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain SEIGNEUR 1948-06-0764 Retraité des entreprises publiques
Mme Florence TELLIER 1957-02-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

466
Nombre d'inscrits
345
Votants
341
Voix exprimés
121
Abstention
4
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Florence TELLIER

175 voix soit 51.3% des 341 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MULLER

174 voix soit 51% des 341 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra PICHON

173 voix soit 50.7% des 341 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MONTUPET-L'HERMITTE

173 voix soit 50.7% des 341 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie RODRIGUES

172 voix soit 50.4% des 341 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.9% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CLOTEAUX

171 voix soit 50.1% des 341 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LIEVAL

167 voix soit 49% des 341 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MANOUVRIER

167 voix soit 49% des 341 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MONTEGUT

163 voix soit 47.8% des 341 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne ROQUES

163 voix soit 47.8% des 341 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CARON

163 voix soit 47.8% des 341 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DURAND

157 voix soit 46% des 341 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOSTFFOCHER

156 voix soit 45.7% des 341 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MUSEUX

153 voix soit 44.9% des 341 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 44.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CAMPS

151 voix soit 44.3% des 341 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 43.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ALLORANT

145 voix soit 42.5% des 341 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 42% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PASQUIER

143 voix soit 41.9% des 341 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LECTEZ

142 voix soit 41.6% des 341 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROGER

141 voix soit 41.3% des 341 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DEGRUSON

140 voix soit 41.1% des 341 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 40.6% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GAS

140 voix soit 41.1% des 341 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 40.6% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LAYET

140 voix soit 41.1% des 341 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 40.6% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ROUXEL

139 voix soit 40.8% des 341 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette VAILLANT

138 voix soit 40.5% des 341 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GUERNON

63 voix soit 18.5% des 341 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 18.3% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CROSNIER

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles RAVARY

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DORE

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Florence TELLIER
2 : M. Christian MULLER
3 : Mme Alexandra PICHON
4 : Mme Chantal MONTUPET-L'HERMITTE
5 : Mme Marie RODRIGUES
6 : M. Pierre CLOTEAUX
7 : M. Laurent LIEVAL
8 : Mme Véronique MANOUVRIER
9 : M. Frédéric MONTEGUT
10 : Mme Evelyne ROQUES
11 : M. Jean-Yves CARON
12 : Mme Catherine DURAND
13 : M. Patrick BOSTFFOCHER
14 : M. Luc MUSEUX
15 : Mme Isabelle CAMPS
16 : M. Pierre ALLORANT
17 : M. Frédéric PASQUIER
18 : Mme Marie LECTEZ
19 : M. Didier ROGER
20 : M. Bertrand DEGRUSON
21 : M. Thierry GAS
22 : Mme Valérie LAYET
23 : M. Olivier ROUXEL
24 : Mme Josette VAILLANT
25 : M. Roger GUERNON
26 : M. Marcel CROSNIER
27 : M. Gilles RAVARY
28 : Mme Karine DORE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

466
Nombre d'inscrits
338
Votants
335
Voix exprimés
128
Abstention
3
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain SEIGNEUR

180 voix soit 53.7% des 335 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 53.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BOISSEL

171 voix soit 51% des 335 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 50.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JULHES

169 voix soit 50.4% des 335 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MONTEGUT

166 voix soit 49.6% des 335 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 49.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MONTUPET-L'HERMITTE

165 voix soit 49.3% des 335 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 48.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra PICHON

163 voix soit 48.7% des 335 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CLOTEAUX

162 voix soit 48.4% des 335 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DURAND

162 voix soit 48.4% des 335 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LIEVAL

162 voix soit 48.4% des 335 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence TELLIER

161 voix soit 48.1% des 335 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MULLER

160 voix soit 47.8% des 335 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MANOUVRIER

157 voix soit 46.9% des 335 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne ROQUES

156 voix soit 46.6% des 335 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.2% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CARON

155 voix soit 46.3% des 335 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROGER

154 voix soit 46% des 335 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 45.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ALLORANT

152 voix soit 45.4% des 335 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie RODRIGUES

152 voix soit 45.4% des 335 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOSTFFOCHER

152 voix soit 45.4% des 335 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MUSEUX

151 voix soit 45.1% des 335 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LAYET

151 voix soit 45.1% des 335 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CAMPS

151 voix soit 45.1% des 335 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ROUXEL

151 voix soit 45.1% des 335 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PASQUIER

151 voix soit 45.1% des 335 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GAS

150 voix soit 44.8% des 335 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 44.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DEGRUSON

147 voix soit 43.9% des 335 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette VAILLANT

145 voix soit 43.3% des 335 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 42.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DORE

144 voix soit 43% des 335 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LECTEZ

140 voix soit 41.8% des 335 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles RAVARY

139 voix soit 41.5% des 335 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 41.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CROSNIER

133 voix soit 39.7% des 335 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 39.3% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GUERNON

68 voix soit 20.3% des 335 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 20.1% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain SEIGNEUR
2 : M. Florent BOISSEL
3 : M. Frédéric JULHES
4 : M. Frédéric MONTEGUT
5 : Mme Chantal MONTUPET-L'HERMITTE
6 : Mme Alexandra PICHON
7 : M. Pierre CLOTEAUX
8 : Mme Catherine DURAND
9 : M. Laurent LIEVAL
10 : Mme Florence TELLIER
11 : M. Christian MULLER
12 : Mme Véronique MANOUVRIER
13 : Mme Evelyne ROQUES
14 : M. Jean-Yves CARON
15 : M. Didier ROGER
16 : M. Pierre ALLORANT
17 : Mme Marie RODRIGUES
18 : M. Patrick BOSTFFOCHER
19 : M. Luc MUSEUX
20 : Mme Valérie LAYET
21 : Mme Isabelle CAMPS
22 : M. Olivier ROUXEL
23 : M. Frédéric PASQUIER
24 : M. Thierry GAS
25 : M. Bertrand DEGRUSON
26 : Mme Josette VAILLANT
27 : Mme Karine DORE
28 : Mme Marie LECTEZ
29 : M. Gilles RAVARY
30 : M. Marcel CROSNIER
31 : M. Roger GUERNON