Maire : M. Claude GENOT

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR CHEVREUSE

Membres du conseil municipal de Chevreuse
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Laure ARNOULD 1973-03-0541 Professeur de faculté
UDM Philippe BAY 1959-11-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marie-José BESSOU 1949-07-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Frédéric BORGES 1954-11-2635 Ingénieur conseil
UDMme Laurence BROT 1958-11-2814 Agent technique et technicien
UDM Olivier CAGNOL 1971-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Sébastien CATTANEO 1968-05-145 Industriel-Chef entreprise
DVDM Stéphane CHUBERRE 1970-08-0439 Autre profession libérale
UDMme Béatrice COUDOUEL-PIRON 1948-09-2760 Retraité des professions libérales
UDM Eric DAGUENET 1970-07-135 Industriel-Chef entreprise
UDMme Catherine DALL'ALBA 1956-07-1057 Sans profession déclarée
DVDMme Sarah FAUCONNIER 1972-01-2513 Ingénieur
UDMme Sibille FILLON 1970-10-1620 Employé (secteur privé)
UDMme Caroline FRICKER-CAUSSE 1976-05-0419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Bruno GARLEJ 1957-03-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Claude GENOT 1942-09-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Jérémy GIELDON 1979-11-3013 Ingénieur
UDM Pierre GODON 1949-01-1924 Médecin
DVDMme Marie-Claude HAUCK 1947-07-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Anne HERY-LE PALLEC 1971-06-025 Industriel-Chef entreprise
DVGM Didier LEBRUN 1952-07-2261 Retraité salarié privé
UDM Sylvain LEMAITRE 1971-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Christel LEROUX 1963-01-2057 Sans profession déclarée
UDM Jean-Philippe MONNATTE 1960-07-065 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Claudine MONTANI 1949-06-2161 Retraité salarié privé
UDMme Violette ROLLIN 1953-11-2964 Retraité des entreprises publiques
UDM Bernard TEXIER 1952-11-1661 Retraité salarié privé
UDM Patrick TRINQUIER 1964-10-1213 Ingénieur
UDMme Caroline VON EUW 1952-01-1442 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4235
Nombre d'inscrits
2634
Votants
2590
Voix exprimés
1601
Abstention
44
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude GENOT

ENSEMBLE POUR CHEVREUSE

1257 voix soit 48.5% des 2590 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Didier LEBRUN

CHEVREUSE CITOYEN

497 voix soit 19.2% des 2590 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 18.9% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Sébastien CATTANEO

CHEVREUSE 2014

836 voix soit 32.3% des 2590 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 31.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.2 %
Gauche
497 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.8 %
Droite
2093 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHEVREUSE 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Sébastien CATTANEO


1 : M. Sébastien CATTANEO
2 : Mme Sarah FAUCONNIER
3 : M. Stéphane CHUBERRE
4 : Mme Marie-Claude HAUCK
5 : M. Frédéric BORGES
6 : Mme Laurence CLAUDE-LEROUX
7 : M. Jacques EMPINET
8 : Mme Nathalie THIRIOT
9 : M. François AUGEREAU-HUE
10 : Mme Débora VONGKHAMCHANH
11 : M. Jean-Guy SAYOUS
12 : Mme Marie-Cyriane ACCOLAS
13 : M. Jean-Pierre VALLAUDE
14 : Mme Helena CARVALHO HENRIQUES
15 : M. Kamal UBAYSI
16 : Mme Véronique BARBEAU
17 : M. Romain VEILLET
18 : Mme Véronique BOIS
19 : M. Patrice DUBUC
20 : Mme Nathalie LEDEUIL
21 : M. Sylvain DETALLE
22 : Mme Laurence JAUDOIN
23 : M. Didier EMERIQUE
24 : Mme Nelly MAIANO
25 : M. Boris PESSINE
26 : Mme Emmanuelle DAMBRUN
27 : M. Olivier MARRET
28 : Mme Véronique MOREL
29 : M. Mathieu BONNET

Nom de liste : CHEVREUSE CITOYEN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier LEBRUN


1 : M. Didier LEBRUN
2 : Mme Claudine MONTANI
3 : M. Jean-Claude LAROCHE
4 : Mme Emmanuelle DELQUE KOLIC
5 : M. Arnaud CARBONNE
6 : Mme Marie-Christine PREHAUD
7 : M. Christophe THIBAULT
8 : Mme Annie BOSSARD
9 : M. Jacques-Henri DE CATHELINEAU
10 : Mme Aurélie DEBRE
11 : M. Maurice GROS
12 : Mme Claire HELLO
13 : M. Thierry MARCK
14 : Mme Danielle LAPORTE
15 : M. Gaëtan LEFEVRE
16 : Mme Marie-Chantal MOREAU
17 : M. Pierre BARBESANGE
18 : Mme Marie-Annick PIRON
19 : M. Marcel ZEPHORIS
20 : Mme Martine BUNGENER
21 : M. Skander BERREZOUGA
22 : Mme Christine WINTGENS
23 : M. Marc LECAYON
24 : Mme Brigitte MARCHESIN
25 : M. Jean-François THERY
26 : Mme Béatrice D' AMBRA
27 : M. Nicolas MARRET
28 : Mme Monique PAIN
29 : M. Patrick BIEHLER

Nom de liste : ENSEMBLE POUR CHEVREUSE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Claude GENOT


1 : M. Claude GENOT
2 : Mme Anne HERY-LE PALLEC
3 : M. Bernard TEXIER
4 : Mme Caroline VON EUW
5 : M. Bruno GARLEJ
6 : Mme Catherine DALL'ALBA
7 : M. Pierre GODON
8 : Mme Laure ARNOULD
9 : M. Philippe BAY
10 : Mme Béatrice COUDOUEL-PIRON
11 : M. Jean-Philippe MONNATTE
12 : Mme Caroline FRICKER-CAUSSE
13 : M. Jérémy GIELDON
14 : Mme Violette ROLLIN
15 : M. Sylvain LEMAITRE
16 : Mme Laurence BROT
17 : M. Eric DAGUENET
18 : Mme Christel LEROUX
19 : M. Patrick TRINQUIER
20 : Mme Marie-José BESSOU
21 : M. Olivier CAGNOL
22 : Mme Sibille FILLON
23 : M. Jacqui GASNE
24 : Mme Sophie CHAMOUARD
25 : M. Laurent BERNARD
26 : Mme Emilie LETRESOR
27 : M. Alain ROZE
28 : Mme Gisèle DUGUE
29 : M. Alain PREAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4236
Nombre d'inscrits
2636
Votants
2576
Voix exprimés
1600
Abstention
60
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude GENOT

ENSEMBLE POUR CHEVREUSE

1264 voix soit 49.1% des 2576 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 48% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Didier LEBRUN

CHEVREUSE CITOYEN

516 voix soit 20% des 2576 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 19.6% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Sébastien CATTANEO

CHEVREUSE 2014

796 voix soit 30.9% des 2576 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 30.2% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20 %
Gauche
516 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80 %
Droite
2060 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHEVREUSE 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Sébastien CATTANEO


1 : M. Sébastien CATTANEO
2 : Mme Sarah FAUCONNIER
3 : M. Stéphane CHUBERRE
4 : Mme Marie-Claude HAUCK
5 : M. Frédéric BORGES
6 : Mme Laurence CLAUDE-LEROUX
7 : M. Jacques EMPINET
8 : Mme Nathalie THIRIOT
9 : M. François AUGEREAU-HUE
10 : Mme Débora VONGKHAMCHANH
11 : M. Jean-Guy SAYOUS
12 : Mme Marie-Cyriane ACCOLAS
13 : M. Jean-Pierre VALLAUDE
14 : Mme Helena CARVALHO HENRIQUES
15 : M. Kamal UBAYSI
16 : Mme Véronique BARBEAU
17 : M. Romain VEILLET
18 : Mme Véronique BOIS
19 : M. Patrice DUBUC
20 : Mme Nathalie LEDEUIL
21 : M. Sylvain DETALLE
22 : Mme Laurence JAUDOIN
23 : M. Didier EMERIQUE
24 : Mme Nelly MAIANO
25 : M. Boris PESSINE
26 : Mme Emmanuelle DAMBRUN
27 : M. Olivier MARRET
28 : Mme Véronique MOREL
29 : M. Mathieu BONNET

Nom de liste : CHEVREUSE CITOYEN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier LEBRUN


1 : M. Didier LEBRUN
2 : Mme Claudine MONTANI
3 : M. Jean-Claude LAROCHE
4 : Mme Emmanuelle DELQUE KOLIC
5 : M. Arnaud CARBONNE
6 : Mme Marie-Christine PREHAUD
7 : M. Christophe THIBAULT
8 : Mme Annie BOSSARD
9 : M. Jacques-Henri DE CATHELINEAU
10 : Mme Aurélie DEBRE
11 : M. Maurice GROS
12 : Mme Claire HELLO
13 : M. Thierry MARCK
14 : Mme Danielle LAPORTE
15 : M. Gaëtan LEFEVRE
16 : Mme Marie-Chantal MOREAU
17 : M. Pierre BARBESANGE
18 : Mme Marie-Annick PIRON
19 : M. Marcel ZEPHORIS
20 : Mme Martine BUNGENER
21 : M. Skander BERREZOUGA
22 : Mme Christine WINTGENS
23 : M. Marc LECAYON
24 : Mme Brigitte MARCHESIN
25 : M. Jean-François THERY
26 : Mme Béatrice D' AMBRA
27 : M. Nicolas MARRET
28 : Mme Monique PAIN
29 : M. Patrick BIEHLER

Nom de liste : ENSEMBLE POUR CHEVREUSE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Claude GENOT


1 : M. Claude GENOT
2 : Mme Anne HERY-LE PALLEC
3 : M. Bernard TEXIER
4 : Mme Caroline VON EUW
5 : M. Bruno GARLEJ
6 : Mme Catherine DALL'ALBA
7 : M. Pierre GODON
8 : Mme Laure ARNOULD
9 : M. Philippe BAY
10 : Mme Béatrice COUDOUEL-PIRON
11 : M. Jean-Philippe MONNATTE
12 : Mme Caroline FRICKER-CAUSSE
13 : M. Jérémy GIELDON
14 : Mme Violette ROLLIN
15 : M. Sylvain LEMAITRE
16 : Mme Laurence BROT
17 : M. Eric DAGUENET
18 : Mme Christel LEROUX
19 : M. Patrick TRINQUIER
20 : Mme Marie-José BESSOU
21 : M. Olivier CAGNOL
22 : Mme Sibille FILLON
23 : M. Jacqui GASNE
24 : Mme Sophie CHAMOUARD
25 : M. Laurent BERNARD
26 : Mme Emilie LETRESOR
27 : M. Alain ROZE
28 : Mme Gisèle DUGUE
29 : M. Alain PREAUX