Maire : M. Ghislain FOURNIER

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Chatou
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Pierre ARRIVETZ 1969-12-0419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Nigel ATKINS 1947-07-095 Industriel-Chef entreprise
UDMme Malikha BARRY 1961-02-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Christine BOIVIN-CHAMPEAUX 1960-01-1357 Sans profession déclarée
UDM Jean-Louis BOULEGUE 1948-09-1061 Retraité salarié privé
UDMme Nicole CABLAN 1949-12-1920 Employé (secteur privé)
UDMme Véronique CHANTEGRELET 1959-05-0357 Sans profession déclarée
UDMme Inès DANEY DE MARCILLAC 1972-12-2857 Sans profession déclarée
UDMme Cécile DELAUNAY 1963-09-0957 Sans profession déclarée
UDM Eric DUMOULIN 1965-03-0539 Autre profession libérale
UDM Christian FAUR 1960-11-2842 Professeur du secondaire et techn.
UDM Benjamin FERNIOT 1976-10-1250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Séverine FERRER 1977-10-3138 Homme de lettres et Artiste
UDM Cyrille FONVIELLE 1985-12-2254 Permanent politique
UDM Ghislain FOURNIER 1963-10-0656 Autre profession
UDM Jean-Philippe GAULTRON 1975-06-2839 Autre profession libérale
UDM Eric GERNER 1951-05-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Michèle GRELLIER 1955-10-2257 Sans profession déclarée
UGM Pierre GRISON 1947-12-0864 Retraité des entreprises publiques
DVDM Vincent GRZECZKOWICZ 1970-08-275 Industriel-Chef entreprise
UDMme Christelle HANNEBELLE 1971-07-2623 Salarié du secteur médical
UDMme Michèle HOUSSIN 1968-09-2542 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Katya LAINE 1976-06-255 Industriel-Chef entreprise
UDM Patrice LECHEVALIER 1946-05-115 Industriel-Chef entreprise
UDMme Pascale LERY 1953-12-1839 Autre profession libérale
UDMme Véronique LIGNIER 1966-04-2957 Sans profession déclarée
DVDM Emmanuel LOEVENBRUCK 1959-12-1939 Autre profession libérale
UDM Paul MARSAL 1991-03-0940 Etudiant
DVDMme Clémentine MASSON 1978-09-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Virginie MINART 1970-07-1851 Cadre (entreprises publiques)
UDM Jean-Manuel PARANHOS 1972-02-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Pascale PATAT 1961-04-029 Commercant
UDMme Brigitte PATEYRON 1958-12-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Véronique PECHERAUX 1962-02-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Jacques RASSIAL 1950-12-1041 Professeur de faculté
UDM Armenio SANTOS 1969-04-2710 Artisan
UDM François SCHMITT 1951-06-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM José TOMAS 1974-10-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDM Denis VALENSI 1963-02-2227 Vétérinaire

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

20537
Nombre d'inscrits
11021
Votants
10690
Voix exprimés
9516
Abstention
331
Blancs ou Nuls
53.7 %
Taux de participation
46.3 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel LOEVENBRUCK

CHATOU C'EST VOUS

1642 voix soit 15.4% des 10690 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 14.9% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre GRISON

CAP CHATOU

1588 voix soit 14.9% des 10690 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 14.4% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Ghislain FOURNIER

CONTINUONS ENSEMBLE

6085 voix soit 56.9% des 10690 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 55.2% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Pierre ARRIVETZ

OBJECTIF CHATOU

1375 voix soit 12.9% des 10690 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 12.5% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
14.9 %
Gauche
1588 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
85.1 %
Droite
9102 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OBJECTIF CHATOU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre ARRIVETZ


1 : M. Pierre ARRIVETZ
2 : Mme Véronique PECHERAUX
3 : M. Lee NEUMANN
4 : Mme Emmanuelle PLESSIX
5 : M. Patrick L'HOSTIS
6 : Mme Marine ISSENSCHMITT
7 : M. Jean-Noel ROSET
8 : Mme Evelyne DU PAN
9 : M. François NICOL
10 : Mme Amandine GERARD
11 : M. Bertrand LAIGLE
12 : Mme Valérie MOTAIS DE NARBONNE DELON
13 : M. François STIENNE
14 : Mme Marie-Thérèse CONRAUX
15 : M. Paul VICTOOR
16 : Mme Sophie PONSOT
17 : M. Elie MARCUSE
18 : Mme Edith DE CASTELET
19 : M. Xavier BEAUDOUIN
20 : Mme Suzanne BLACHE
21 : M. Marc HERITIER
22 : Mme Dominique SEVIN
23 : M. Arnaud MULLER
24 : Mme Anne BERNARD-CATINAT
25 : M. Gabriel LENOIR
26 : Mme Sophie LEFEBURE
27 : M. Robert PELLETIER
28 : Mme Françoise ALLAFORT
29 : M. Olivier BECQUEY
30 : Mme Sandra LE ROY
31 : M. Bruno CHAPUIS
32 : Mme Michèle LAMBERT
33 : M. Bernard MAURANGE
34 : Mme Martine CROUSTE
35 : M. Stéphane BEAUFRETON
36 : Mme Danie ISSENSCHMITT
37 : M. Jean-Claude ROEKENS
38 : Mme Marie-Noele LAIGLE-LEBRETON
39 : M. Henri KUPPERS

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Ghislain FOURNIER


1 : M. Ghislain FOURNIER
2 : Mme Pascale LERY
3 : M. Eric DUMOULIN
4 : Mme Michèle GRELLIER
5 : M. Patrice LECHEVALIER
6 : Mme Christine BOIVIN-CHAMPEAUX
7 : M. Christian FAUR
8 : Mme Malikha BARRY
9 : M. Nigel ATKINS
10 : Mme Inès DANEY DE MARCILLAC
11 : M. Jean-Jacques RASSIAL
12 : Mme Véronique CHANTEGRELET
13 : M. Cyrille FONVIELLE
14 : Mme Christelle HANNEBELLE
15 : M. Benjamin FERNIOT
16 : Mme Nicole CABLAN
17 : M. Jean-Louis BOULEGUE
18 : Mme Pascale PATAT
19 : M. Armenio SANTOS
20 : Mme Cécile DELAUNAY
21 : M. Jean-Manuel PARANHOS
22 : Mme Michèle HOUSSIN
23 : M. Eric GERNER
24 : Mme Séverine FERRER
25 : M. Paul MARSAL
26 : Mme Véronique LIGNIER
27 : M. François SCHMITT
28 : Mme Brigitte PATEYRON
29 : M. Denis VALENSI
30 : Mme Virginie MINART
31 : M. Jean-Philippe GAULTRON
32 : Mme Sabrina BOUILLE
33 : M. Grégoire BIENAIME
34 : Mme Claire GRILLET
35 : M. Mourad BELAID
36 : Mme Brigitte COURTOIS
37 : M. Levon MINASSIAN
38 : Mme Lizhen Line HUANG
39 : M. Christian MUREZ

Nom de liste : CAP CHATOU
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pierre GRISON


1 : M. Pierre GRISON
2 : Mme Katya LAINE
3 : M. José TOMAS
4 : Mme Amina KASMI
5 : M. Serge BACK
6 : Mme Marie-Laure BLOCH
7 : M. Pierre GUILLET
8 : Mme Stéphanie BARBIERA
9 : M. Christian DAUDIER
10 : Mme Anne LOWINGER
11 : M. Stéphane NEYRENEUF
12 : Mme Claire PRONY
13 : M. Manuel SWIETON
14 : Mme Monique DEHAUDT
15 : M. Thomas CONNAN
16 : Mme Marie VIBERT
17 : M. Frédéric BECHU
18 : Mme Dominique CERON
19 : M. Christophe BURBAN
20 : Mme Delphine DELALANDE
21 : M. Christophe PORTHEAULT
22 : Mme Nelly DOISE
23 : M. Thierry SESSIN
24 : Mme Florence DALMAIS
25 : M. Jérôme MIDAN
26 : Mme Monique ALHINC
27 : M. Yves MARLE
28 : Mme Florence ARNOLD-RICHEZ
29 : M. Michel CHANDON
30 : Mme Catherine MONOD
31 : M. Jean HANOUNE
32 : Mme Brigitte DESROUSSEAUX-MARTEL
33 : M. Gilles VINCENT
34 : Mme Jacqueline BERGEROT
35 : M. Jacques SERVAIS
36 : Mme Maria-Soledad MERLAT-GUITARD
37 : M. Jean GAZEAU
38 : Mme Aïcha BOUGHALI
39 : M. Bernard MARTEL

Nom de liste : CHATOU C'EST VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Emmanuel LOEVENBRUCK


1 : M. Emmanuel LOEVENBRUCK
2 : Mme Clémentine MASSON
3 : M. Vincent GRZECZKOWICZ
4 : Mme Sophie MESURE
5 : M. Jacques PETIT
6 : Mme Marie BENIN
7 : M. Tancrède SAUNIER DE CAZENAVE
8 : Mme Caroline NANCY
9 : M. Eric PONCHON
10 : Mme Marie-Gabrielle WINTENBERGER
11 : M. Gilles DE CHANTERAC
12 : Mme Ségolène RENAUD
13 : M. Arnaud DU PLESSIS
14 : Mme Mathilde HELLY
15 : M. Gautier EHRHARD
16 : Mme Béatrice GILLARD-CHEVALLIER
17 : M. Marc VELTEN
18 : Mme Nathalie DE VILLECHABROLLE
19 : M. Edouard HUC
20 : Mme Claire NANCHEN
21 : M. Maxime GREGOIRE
22 : Mme Sylvie CHENARD
23 : M. Samuel BROWN
24 : Mme Catherine GODE
25 : M. Xavier BECHADE
26 : Mme Bénédicte AVENTIN
27 : M. Jean-Michel CICILE
28 : Mme Brigitte GARBASI
29 : M. Bruno JAUDON
30 : Mme Paula BATAL
31 : M. Grégoire LANGHADE
32 : Mme Ghada EL HALABI-SIMON
33 : M. Xavier GERARDIN
34 : Mme Valentine DUFFAN
35 : M. Jean-Marc CHESSERET
36 : Mme Armelle RIPOTEAU
37 : M. Olivier PRUVOST
38 : Mme Patricia DUVIVIER
39 : M. Olivier DE MALGLAIVE