Maire : Mme. Catherine ARENOU

Tête de la liste : AU COEUR DE CHANTELOUP

Membres du conseil municipal de Chanteloup-les-Vignes
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Youssef ABDELBAHRI 1986-03-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marwa ABLOUH 1982-07-1113 Ingénieur
DVDMme Catherine ARENOU 1953-06-2224 Médecin
DVGM Eric BAUFFE 1954-12-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Halima BELHADJ-ADDA 1972-01-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jérôme BONNEAU 1975-05-255 Industriel-Chef entreprise
DVDM Yassine BOUCHELLA 1979-06-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Isabelle BOURGEOIS 1970-03-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Luc BRENOT 1959-05-2913 Ingénieur
DVDM Niaye CAMARA 1994-04-2540 Etudiant
DVDMme Elisabeth CHAU 1978-02-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jérome DABADIE 1968-07-2254 Permanent politique
DVDMme Josy DABRICOT 1966-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Pascale DESNOYERS 1959-06-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Yves DUBOIS 1954-08-2364 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Catherine DUFFAUT 1962-04-1739 Autre profession libérale
DVDMme Rolande FIGUIERE 1945-06-1541 Professeur de faculté
DVGMme Catherine FRATKIN-LARGE 1948-01-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Pierre GAILLARD 1955-07-097 Agent d'affaires
DVDM Jean-Yves GOURVENEC 1954-04-2961 Retraité salarié privé
DVDM Didier GUILLARD 1956-02-1051 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Latifa KHARJA-TEHHOUNE 1978-05-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Noureddine LIAOUI 1951-01-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Jamila LITI 1986-07-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM François LONGEAULT 1960-03-1326 Dentiste
DVDM Jean-Louis NGUYEN QUANG TOAN 1947-06-1662 Retraité de l'enseignement
DVDM Karim NOURINE 1961-03-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Françoise ROSSI 1960-10-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Catherine VIMEUX 1958-03-1019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5259
Nombre d'inscrits
2932
Votants
2806
Voix exprimés
2327
Abstention
126
Blancs ou Nuls
55.8 %
Taux de participation
44.2 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Youssef ABDELBAHRI

CHANTELOUP AVEC VOUS

1055 voix soit 37.6% des 2806 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 36% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Catherine ARENOU

AU COEUR DE CHANTELOUP

1662 voix soit 59.2% des 2806 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 56.7% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Ercan OZBEN

TOUS ENSEMBLES

89 voix soit 3.2% des 2806 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 3% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.6 %
Gauche
1055 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.4 %
Droite
1751 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS ENSEMBLES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ercan OZBEN


1 : M. Ercan OZBEN
2 : Mme Maria DE JESUS PEREIRA SANTO
3 : M. Bouna KEBE
4 : Mme Soraya CHENINE
5 : M. Abdullah ARSLAN
6 : Mme Ghizlaine HADIL
7 : M. Eric ERNAULT
8 : Mme Julia DOS SANTOS LOPES
9 : M. Luc DACLINAT
10 : Mme Akila BENIDIR
11 : M. Frédéric ANTOINE-EDOUARD
12 : Mme Germaine SEPHO
13 : M. Rémy ROEUN
14 : Mme Aïssata FOFANA
15 : M. Balla FOFANA
16 : Mme Fatoumata SISSOKO
17 : M. Wahed AHMED
18 : Mme Najate AZDAD
19 : M. Xavier ERNAULT
20 : Mme Sabrine ODIRA
21 : M. Irchad CHAIBOU
22 : Mme Gürel KATRANCI
23 : M. Jean-Marc LAFOSSE
24 : Mme Arlette JUSTIN
25 : M. Michel TATOUE
26 : Mme Maria DE AGUIAR
27 : M. Joseph SOLIS
28 : Mme Marie LEONCO
29 : M. Jean GODEFROID

Nom de liste : AU COEUR DE CHANTELOUP
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Catherine ARENOU


1 : Mme Catherine ARENOU
2 : M. François LONGEAULT
3 : Mme Marwa ABLOUH
4 : M. Pierre GAILLARD
5 : Mme Françoise ROSSI
6 : M. Jérôme BONNEAU
7 : Mme Catherine VIMEUX
8 : M. Yassine BOUCHELLA
9 : Mme Latifa KHARJA-TEHHOUNE
10 : M. Yves DUBOIS
11 : Mme Rolande FIGUIERE
12 : M. Niaye CAMARA
13 : Mme Halima BELHADJ-ADDA
14 : M. Karim NOURINE
15 : Mme Catherine DUFFAUT
16 : M. Didier GUILLARD
17 : Mme Isabelle BOURGEOIS
18 : M. Jean-Yves GOURVENEC
19 : Mme Jamila LITI
20 : M. Jean-Luc BRENOT
21 : Mme Josy DABRICOT
22 : M. Noureddine LIAOUI
23 : Mme Elisabeth CHAU
24 : M. Jean-Louis NGUYEN QUANG TOAN
25 : Mme Lydie CREPPY
26 : M. Raoul MENDY
27 : Mme Michelle MEVEL
28 : M. Philippe JALLOT
29 : Mme Martine TOUSSAINT

Nom de liste : CHANTELOUP AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Youssef ABDELBAHRI


1 : M. Youssef ABDELBAHRI
2 : Mme Pascale DESNOYERS
3 : M. Eric BAUFFE
4 : Mme Catherine FRATKIN-LARGE
5 : M. Jérome DABADIE
6 : Mme Elisabeth BIZET
7 : M. Charles THIEBAUT
8 : Mme Estelle SYLVESTRE
9 : M. Vincent BELLOISEAUX
10 : Mme Catherine LONGUEPEE
11 : M. Mohamed EL BOUZAIDI
12 : Mme Sandrine SAINT-MAXIMIN
13 : M. Jean-Michel LOBRUTO DIT BONFANTI
14 : Mme Christelle BERNARD
15 : M. Sineth YOEUN
16 : Mme Hanane FASSAH QASSAB
17 : M. Pradeepan BERTRAND
18 : Mme Carole WEIBEL
19 : M. M'Buyi MUTOMBO
20 : Mme Zohr MOUHTAT
21 : M. Romain AIT-ALI
22 : Mme Marie-Madeleine QUINART
23 : M. Youssouf IBOUROIHIM
24 : Mme Françoise LE GOFF
25 : M. Christophe DIAS
26 : Mme Huguette PEYTOUR
27 : M. Jean-Yves MALAGRE
28 : Mme Lysiane ERARD
29 : M. Mohamed MOINDJIE